Di 01 |
Komödie von Molière in schwäbischer Fassung von Franz Xaver Ott · Theater Lindenhof Gastspiel
Hof-Bühne
19:30 - 21:15
TICKET
Kat. E |
Mi 02 |
Der eingebildete KrankeKomödie von Molière in schwäbischer Fassung von Franz Xaver Ott · Theater Lindenhof Gastspiel
Hof-Bühne
19:30 - 21:15
TICKET
Kat. C |
Fr 04 |
Der eingebildete KrankeKomödie von Molière in schwäbischer Fassung von Franz Xaver Ott · Theater Lindenhof Gastspiel
Hof-Bühne
19:30 - 21:15
TICKET
Kat. D |
Sa 05 |
Südstadt-SymphonieEin Hörspaziergang von Laura Guhl · Beginn im 5-Minuten-Takt für jeweils eine*n Besucher*in · Startpunkt: LTT-Haupteingang
14:30
- 17:30
Ungeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 Der eingebildete KrankeKomödie von Molière in schwäbischer Fassung von Franz Xaver Ott · Theater Lindenhof Gastspiel
Hof-Bühne
19:30 - 21:15
TICKET
Kat. D Ein grosser AufbruchKomödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt
Saal
20:00 - 21:45
TICKET
Kat. D Ichglaubeaneineneinzigengott.Monolog von Stefano Massini · Deutsch von Sabine Heymann
Werkstatt
20:00 - 21:00
TICKET
Kat. D |
So 06 |
Südstadt-SymphonieEin Hörspaziergang von Laura Guhl · Beginn im 5-Minuten-Takt für jeweils eine*n Besucher*in · Startpunkt: LTT-Haupteingang
14:30
- 17:30
Der schaurige SchuschKindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 16:35 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
17:00 - 18:30 Der eingebildete KrankeKomödie von Molière in schwäbischer Fassung von Franz Xaver Ott · Theater Lindenhof Gastspiel
Hof-Bühne
18:00 - 19:45
TICKET
Kat. D Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:30 - 21:00 |
Mo 07 |
Tagebuch eines WahnsinnigenMonolog von Nikolai Gogol
Hof-Bühne
19:30 - 20:55
TICKET
Kat. C |
Di 08 |
Perplex - witterungsbedingter VorstellungsausfallKomödie von Marius von Mayenburg
Hof-Bühne
19:30
TICKET
Kat. C |
Mi 09 |
Der gute Mensch von SezuanSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau
Saal
20:00 - 22:10
TICKET
Kat. C |
Fr 11 |
Shopping Animals Pay what you wantEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Hof-Bühne
19:30 Der gute Mensch von Sezuan Pay what you wantSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau
Saal
20:00 - 22:10 Hyperion Pay what you wantSchauspiel nach dem Roman von Friedrich Hölderlin
Werkstatt
20:00 - 21:50 |
Sa 12 |
Shopping AnimalsEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Hof-Bühne
16:00 Der gute Mensch von SezuanSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau
Saal
20:00 - 22:10
TICKET
Kat. D HyperionSchauspiel nach dem Roman von Friedrich Hölderlin
Werkstatt
20:00 - 21:50
TICKET
Kat. D |
So 13 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
17:00 - 18:30 Sandra Kreisler liest aus ihrem neuen Buch »Jude sein. Ansichten über das Leben in der Diaspora«Lesung
Werkstatt
17:00 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:30 - 21:00 |
Mo 14 |
Raus bist du noch lange nicht ... Raus bist du noch lange nicht ...Ein musikalischer Streifzug durch die Kindheit für Erwachsene mit Meike Waser und Jakob Nacken
Werkstatt
20:00 - 21:30 |
Mi 16 |
Raus bist du noch lange nicht ... Raus bist du noch lange nicht ...Ein musikalischer Streifzug durch die Kindheit für Erwachsene mit Meike Waser und Jakob Nacken
Werkstatt
20:00 - 21:30 |
Do 17 |
Helge Thun - Trix Helge Thun - TrixVirtouse Wunder & Handgemachter Humbug
Werkstatt
20:00
20:00
TICKET
Kat. C |
Fr 18 |
Anti-Stück von Eugène Ionesco
Hof-Bühne
19:30
TICKET
Kat. E HamletOne-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00
TICKET
Kat. D
20:00
|
Sa 19 |
Pinocchio - KRANKHEITSBEDINGTER VORSTELLUNGSAUSFALLFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:15 Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Hof-Bühne
19:30
TICKET
Kat. D HamletOne-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00
TICKET
Kat. D |
So 20 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:15 Ein Filmprojekt des Generationentheater Zeitsprung · Streaming Veranstaltung
18:00
- 19:00
Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Hof-Bühne
18:00
TICKET
Kat. D Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30 |
Mo 21 |
Shopping AnimalsEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:45 |
Di 22 |
Ach, Mensch! Streaming AngebotEin theatraler Essay über Nieselregen, 7 Milliarden und die Frage, wann all das eigentlich angefangen hat, von Gesa Bering und Stephan Dorn · UA · 12+ · Junges LTT
10:30
|
Mi 23 |
Ach, Mensch! Streaming AngebotEin theatraler Essay über Nieselregen, 7 Milliarden und die Frage, wann all das eigentlich angefangen hat, von Gesa Bering und Stephan Dorn · UA · 12+ · Junges LTT
10:30
Poetry Slam Tübingen - witterungsbedingter Vorstellungsausfall Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Hof-Bühne
19:30 - 20:45 |
Do 24 |
Die kahle Sängerin - witterungsbedingter VorstellungsausfallAnti-Stück von Eugène Ionesco
Hof-Bühne
19:30 Kat. C |
Fr 25 |
Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Hof-Bühne
19:30
TICKET
Kat. D Schauspiel von Friedrich Schiller
Saal
20:00
TICKET
Kat. E |
Sa 26 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30 Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Hof-Bühne
19:30
TICKET
Kat. D |
So 27 |
Tagebuch eines WahnsinnigenMonolog von Nikolai Gogol
Hof-Bühne
18:00 - 19:15
TICKET
Kat. D Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30 |
Mo 28 |
WahlbekanntschaftenEin Theaterstück zum Hören und Mitentscheiden von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
09:00 - 10:00 WahlbekanntschaftenEin Theaterstück zum Hören und Mitentscheiden von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:00 |
Di 29 |
WahlbekanntschaftenEin Theaterstück zum Hören und Mitentscheiden von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
09:00 - 10:00 WahlbekanntschaftenEin Theaterstück zum Hören und Mitentscheiden von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:00 MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
11:10
Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Saal
20:00
TICKET
Kat. C Maria Stuart - krankheitsbedingter VorstellungsausfallSchauspiel von Friedrich Schiller
Saal
20:00 Kat. C |
Mi 30 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
09:20
11:10 Shopping Animals - krankheitsbedingter VorstellungsausfallEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Hof-Bühne
19:30 - 20:45 Kat. C |
Di 01 |
Komödie von Molière in schwäbischer Fassung von Franz Xaver Ott · Theater Lindenhof Gastspiel
Hof-Bühne
19:30 - 21:15
TICKET
Kat. E |
Mi 02 |
Der eingebildete KrankeKomödie von Molière in schwäbischer Fassung von Franz Xaver Ott · Theater Lindenhof Gastspiel
Hof-Bühne
19:30 - 21:15
TICKET
Kat. C |
Fr 04 |
Der eingebildete KrankeKomödie von Molière in schwäbischer Fassung von Franz Xaver Ott · Theater Lindenhof Gastspiel
Hof-Bühne
19:30 - 21:15
TICKET
Kat. D |
Sa 05 |
Südstadt-SymphonieEin Hörspaziergang von Laura Guhl · Beginn im 5-Minuten-Takt für jeweils eine*n Besucher*in · Startpunkt: LTT-Haupteingang
14:30
- 17:30
Ungeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 Der eingebildete KrankeKomödie von Molière in schwäbischer Fassung von Franz Xaver Ott · Theater Lindenhof Gastspiel
Hof-Bühne
19:30 - 21:15
TICKET
Kat. D Ein grosser AufbruchKomödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt
Saal
20:00 - 21:45
TICKET
Kat. D Ichglaubeaneineneinzigengott.Monolog von Stefano Massini · Deutsch von Sabine Heymann
Werkstatt
20:00 - 21:00
TICKET
Kat. D |
So 06 |
Südstadt-SymphonieEin Hörspaziergang von Laura Guhl · Beginn im 5-Minuten-Takt für jeweils eine*n Besucher*in · Startpunkt: LTT-Haupteingang
14:30
- 17:30
Der schaurige SchuschKindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 16:35 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
17:00 - 18:30 Der eingebildete KrankeKomödie von Molière in schwäbischer Fassung von Franz Xaver Ott · Theater Lindenhof Gastspiel
Hof-Bühne
18:00 - 19:45
TICKET
Kat. D Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:30 - 21:00 |
Mo 07 |
Tagebuch eines WahnsinnigenMonolog von Nikolai Gogol
Hof-Bühne
19:30 - 20:55
TICKET
Kat. C |
Di 08 |
Perplex - witterungsbedingter VorstellungsausfallKomödie von Marius von Mayenburg
Hof-Bühne
19:30
TICKET
Kat. C |
Mi 09 |
Der gute Mensch von SezuanSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau
Saal
20:00 - 22:10
TICKET
Kat. C |
Fr 11 |
Shopping Animals Pay what you wantEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Hof-Bühne
19:30 Der gute Mensch von Sezuan Pay what you wantSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau
Saal
20:00 - 22:10 Hyperion Pay what you wantSchauspiel nach dem Roman von Friedrich Hölderlin
Werkstatt
20:00 - 21:50 |
Sa 12 |
Shopping AnimalsEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Hof-Bühne
16:00 Der gute Mensch von SezuanSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau
Saal
20:00 - 22:10
TICKET
Kat. D HyperionSchauspiel nach dem Roman von Friedrich Hölderlin
Werkstatt
20:00 - 21:50
TICKET
Kat. D |
So 13 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
17:00 - 18:30 Sandra Kreisler liest aus ihrem neuen Buch »Jude sein. Ansichten über das Leben in der Diaspora«Lesung
Werkstatt
17:00 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:30 - 21:00 |
Mo 14 |
Raus bist du noch lange nicht ... Raus bist du noch lange nicht ...Ein musikalischer Streifzug durch die Kindheit für Erwachsene mit Meike Waser und Jakob Nacken
Werkstatt
20:00 - 21:30 |
Mi 16 |
Raus bist du noch lange nicht ... Raus bist du noch lange nicht ...Ein musikalischer Streifzug durch die Kindheit für Erwachsene mit Meike Waser und Jakob Nacken
Werkstatt
20:00 - 21:30 |
Do 17 |
Helge Thun - Trix Helge Thun - TrixVirtouse Wunder & Handgemachter Humbug
Werkstatt
20:00
20:00
TICKET
Kat. C |
Fr 18 |
Anti-Stück von Eugène Ionesco
Hof-Bühne
19:30
TICKET
Kat. E HamletOne-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00
TICKET
Kat. D
20:00
|
Sa 19 |
Pinocchio - KRANKHEITSBEDINGTER VORSTELLUNGSAUSFALLFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:15 Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Hof-Bühne
19:30
TICKET
Kat. D HamletOne-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00
TICKET
Kat. D |
So 20 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:15 Ein Filmprojekt des Generationentheater Zeitsprung · Streaming Veranstaltung
18:00
- 19:00
Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Hof-Bühne
18:00
TICKET
Kat. D Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30 |
Mo 21 |
Shopping AnimalsEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:45 |
Di 22 |
Ach, Mensch! Streaming AngebotEin theatraler Essay über Nieselregen, 7 Milliarden und die Frage, wann all das eigentlich angefangen hat, von Gesa Bering und Stephan Dorn · UA · 12+ · Junges LTT
10:30
|
Mi 23 |
Ach, Mensch! Streaming AngebotEin theatraler Essay über Nieselregen, 7 Milliarden und die Frage, wann all das eigentlich angefangen hat, von Gesa Bering und Stephan Dorn · UA · 12+ · Junges LTT
10:30
Poetry Slam Tübingen - witterungsbedingter Vorstellungsausfall Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Hof-Bühne
19:30 - 20:45 |
Do 24 |
Die kahle Sängerin - witterungsbedingter VorstellungsausfallAnti-Stück von Eugène Ionesco
Hof-Bühne
19:30 Kat. C |
Fr 25 |
Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Hof-Bühne
19:30
TICKET
Kat. D Schauspiel von Friedrich Schiller
Saal
20:00
TICKET
Kat. E |
Sa 26 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30 Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Hof-Bühne
19:30
TICKET
Kat. D |
So 27 |
Tagebuch eines WahnsinnigenMonolog von Nikolai Gogol
Hof-Bühne
18:00 - 19:15
TICKET
Kat. D Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30 |
Mo 28 |
WahlbekanntschaftenEin Theaterstück zum Hören und Mitentscheiden von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
09:00 - 10:00 WahlbekanntschaftenEin Theaterstück zum Hören und Mitentscheiden von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:00 |
Di 29 |
WahlbekanntschaftenEin Theaterstück zum Hören und Mitentscheiden von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
09:00 - 10:00 WahlbekanntschaftenEin Theaterstück zum Hören und Mitentscheiden von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:00 MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
11:10
Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Saal
20:00
TICKET
Kat. C Maria Stuart - krankheitsbedingter VorstellungsausfallSchauspiel von Friedrich Schiller
Saal
20:00 Kat. C |
Mi 30 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
09:20
11:10 Shopping Animals - krankheitsbedingter VorstellungsausfallEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Hof-Bühne
19:30 - 20:45 Kat. C |