Sa 01 |
Sex! - krankheitsbedingter VorstellungsausfallEin musikalischer Abend über das, was uns wirklich verbindet · Inszeniertes Konzert von Dominik Günther und Jörg Wockenfuß · UA · 15+
Saal
20:00 - 22:30 Abo W Kat. F Vom Wert des LeberkäswecklesEine Erkundung zu Demenz und Gesellschaft am Fall Walter J. von Jörn Klare · UA · 15+
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W
TICKET
Kat. D |
Mi 05 |
Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 - 22:20 |
Do 06 |
Farce von Rosa von Praunheim · 16+ · im Anschluss Premierenfeier
LTT-Oben
20:00 |
Fr 07 |
JudasMonolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais
LTT-Oben
18:00 - 19:10 Abo W |
Sa 08 |
Der erste fiese TypNach dem Roman von Miranda July · Deutsch von Stefanie Jacobs · 14+ · eine Pause
Werkstatt
20:00 - 22:30 Abo W
TICKET
Kat. D
LTT-Oben
20:00 - 21:20 Abo W JudasMonolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais
20:00
- 21:10
Abo W |
So 09 |
Die drei RäuberFamilienstück nach dem Bilderbuch von Tomi Ungerer · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:10 Abo W
TICKET
Kat. A |
Mo 10 |
Die drei RäuberFamilienstück nach dem Bilderbuch von Tomi Ungerer · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:10 Abo W
TICKET
Kat. A Hitlers Ziege und die Hämorrhoiden des KönigsFarce von Rosa von Praunheim · 16+
LTT-Oben
20:00 Abo W |
Do 13 |
Hitlers Ziege und die Hämorrhoiden des KönigsFarce von Rosa von Praunheim · 16+
LTT-Oben
20:00 - 21:20 Abo W |
Fr 14 |
Vom Wert des LeberkäswecklesEine Erkundung zu Demenz und Gesellschaft am Fall Walter J. von Jörn Klare · UA · 15+
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W
TICKET
Kat. D |
Sa 15 |
Woyzeck Vorstellungen für Hörgerät- und CI-Träger*innenDramenfragment von Georg Büchner · 16+ · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 21:35 Abo W
TICKET
Kat. D Magical Mysteryoder: Die Rückkehr des Karl Schmidt · Nach dem Roman von Sven Regener · Bühnenfassung von Dominik Günther
20:00
- 21:45
Abo W |
So 16 |
Peter und der WolfEin musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 16:45 Abo W
TICKET
Kat. A Great Balls of Fire!Die Jerry Lee Lewis Story · Ein musikalischer Soloabend von und mit Justin Hibbeler · UA
18:00
- 19:20
Abo W |
Do 20 |
WahlbekanntschaftenEin Theaterstück zum Hören und Mitentscheiden von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:30
TICKET
Kat. A Hitlers Ziege und die Hämorrhoiden des KönigsFarce von Rosa von Praunheim · 16+
LTT-Oben
20:00 - 21:20 Abo W |
Fr 21 |
LTT-Oben
10:30 - 11:50 Abo W ÖkozidNach dem gleichnamigen Film von Andres Veiel · Mitarbeit: Jutta Doberstein · 12+
Saal
20:00 - 22:30 Abo kl fr & W
TICKET
Kat. D OrlandoNach dem Roman von Virginia Woolf · In einer Fassung von Annette Müller · 15+
Werkstatt
20:00 - 21:35 Abo W
TICKET
Kat. D |
Sa 22 |
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo UiSchauspiel von Bertolt Brecht · 14+ · eine Pause
Saal
20:00 - 22:30 Abo W
TICKET
Kat. D Der erste fiese TypNach dem Roman von Miranda July · Deutsch von Stefanie Jacobs · 14+ · eine Pause · Im Anschluss Nachgespräch
Werkstatt
20:00 - 22:30 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 23 |
WolkenrotzKinderstück von Vera Schindler · UA · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 Abo W
TICKET
Kat. A Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:15 Helge Thun - Trix Helge Thun - TrixVirtouse Wunder & Handgemachter Humbug
LTT-Oben
18:00 - 20:05 |
Di 25 |
L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-TreffInformationsveranstaltung zu aktuellen Premieren
LTT-Foyer
18:00 - 19:00 |
Do 27 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10
TICKET
Kat. A Improvisationstheater - Schwerpunk Genre ImpulseImpulse Workshop mit Samuel Zehender
LTT-Foyer
18:00 - 21:00 |
Fr 28 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10
TICKET
Kat. A Nach dem Roman von Jonathan Swift · 12+ · im Anschluss Premierenfeier
Saal
20:00 - 22:00 Abo P
TICKET
Kat. E |
Sa 29 |
Gullivers ReisenNach dem Roman von Jonathan Swift · 12+
Saal
20:00 - 22:00 Abo SI & W
TICKET
Kat. D Schauspiel von John von Düffel · Nach Sophokles, Euripides und Aischylos · Interlinear-Übersetzung von Gregor Schreiner · 14+
Werkstatt
20:00 - 21:30
TICKET
Kat. E Hitlers Ziege und die Hämorrhoiden des KönigsFarce von Rosa von Praunheim · 16+
LTT-Oben
20:00 - 21:20 Abo W |
So 30 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
Landing on an unknown PlanetWorking through feelings · Starting dialogues · Junge Szene · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
18:00 - 19:10 Abo W
TICKET
Kat. A |
Sa 01 |
Sex! - krankheitsbedingter VorstellungsausfallEin musikalischer Abend über das, was uns wirklich verbindet · Inszeniertes Konzert von Dominik Günther und Jörg Wockenfuß · UA · 15+
Saal
20:00 - 22:30 Abo W Kat. F Vom Wert des LeberkäswecklesEine Erkundung zu Demenz und Gesellschaft am Fall Walter J. von Jörn Klare · UA · 15+
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W
TICKET
Kat. D |
Mi 05 |
Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 - 22:20 |
Do 06 |
Farce von Rosa von Praunheim · 16+ · im Anschluss Premierenfeier
LTT-Oben
20:00 |
Fr 07 |
JudasMonolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais
LTT-Oben
18:00 - 19:10 Abo W |
Sa 08 |
Der erste fiese TypNach dem Roman von Miranda July · Deutsch von Stefanie Jacobs · 14+ · eine Pause
Werkstatt
20:00 - 22:30 Abo W
TICKET
Kat. D
LTT-Oben
20:00 - 21:20 Abo W JudasMonolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais
20:00
- 21:10
Abo W |
So 09 |
Die drei RäuberFamilienstück nach dem Bilderbuch von Tomi Ungerer · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:10 Abo W
TICKET
Kat. A |
Mo 10 |
Die drei RäuberFamilienstück nach dem Bilderbuch von Tomi Ungerer · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:10 Abo W
TICKET
Kat. A Hitlers Ziege und die Hämorrhoiden des KönigsFarce von Rosa von Praunheim · 16+
LTT-Oben
20:00 Abo W |
Do 13 |
Hitlers Ziege und die Hämorrhoiden des KönigsFarce von Rosa von Praunheim · 16+
LTT-Oben
20:00 - 21:20 Abo W |
Fr 14 |
Vom Wert des LeberkäswecklesEine Erkundung zu Demenz und Gesellschaft am Fall Walter J. von Jörn Klare · UA · 15+
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W
TICKET
Kat. D |
Sa 15 |
Woyzeck Vorstellungen für Hörgerät- und CI-Träger*innenDramenfragment von Georg Büchner · 16+ · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 21:35 Abo W
TICKET
Kat. D Magical Mysteryoder: Die Rückkehr des Karl Schmidt · Nach dem Roman von Sven Regener · Bühnenfassung von Dominik Günther
20:00
- 21:45
Abo W |
So 16 |
Peter und der WolfEin musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 16:45 Abo W
TICKET
Kat. A Great Balls of Fire!Die Jerry Lee Lewis Story · Ein musikalischer Soloabend von und mit Justin Hibbeler · UA
18:00
- 19:20
Abo W |
Do 20 |
WahlbekanntschaftenEin Theaterstück zum Hören und Mitentscheiden von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:30
TICKET
Kat. A Hitlers Ziege und die Hämorrhoiden des KönigsFarce von Rosa von Praunheim · 16+
LTT-Oben
20:00 - 21:20 Abo W |
Fr 21 |
LTT-Oben
10:30 - 11:50 Abo W ÖkozidNach dem gleichnamigen Film von Andres Veiel · Mitarbeit: Jutta Doberstein · 12+
Saal
20:00 - 22:30 Abo kl fr & W
TICKET
Kat. D OrlandoNach dem Roman von Virginia Woolf · In einer Fassung von Annette Müller · 15+
Werkstatt
20:00 - 21:35 Abo W
TICKET
Kat. D |
Sa 22 |
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo UiSchauspiel von Bertolt Brecht · 14+ · eine Pause
Saal
20:00 - 22:30 Abo W
TICKET
Kat. D Der erste fiese TypNach dem Roman von Miranda July · Deutsch von Stefanie Jacobs · 14+ · eine Pause · Im Anschluss Nachgespräch
Werkstatt
20:00 - 22:30 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 23 |
WolkenrotzKinderstück von Vera Schindler · UA · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 Abo W
TICKET
Kat. A Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:15 Helge Thun - Trix Helge Thun - TrixVirtouse Wunder & Handgemachter Humbug
LTT-Oben
18:00 - 20:05 |
Di 25 |
L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-TreffInformationsveranstaltung zu aktuellen Premieren
LTT-Foyer
18:00 - 19:00 |
Do 27 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10
TICKET
Kat. A Improvisationstheater - Schwerpunk Genre ImpulseImpulse Workshop mit Samuel Zehender
LTT-Foyer
18:00 - 21:00 |
Fr 28 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10
TICKET
Kat. A Nach dem Roman von Jonathan Swift · 12+ · im Anschluss Premierenfeier
Saal
20:00 - 22:00 Abo P
TICKET
Kat. E |
Sa 29 |
Gullivers ReisenNach dem Roman von Jonathan Swift · 12+
Saal
20:00 - 22:00 Abo SI & W
TICKET
Kat. D Schauspiel von John von Düffel · Nach Sophokles, Euripides und Aischylos · Interlinear-Übersetzung von Gregor Schreiner · 14+
Werkstatt
20:00 - 21:30
TICKET
Kat. E Hitlers Ziege und die Hämorrhoiden des KönigsFarce von Rosa von Praunheim · 16+
LTT-Oben
20:00 - 21:20 Abo W |
So 30 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
Landing on an unknown PlanetWorking through feelings · Starting dialogues · Junge Szene · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
18:00 - 19:10 Abo W
TICKET
Kat. A |