Mi 01 |
L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-TreffInformationsveranstaltung zu aktuellen Premieren
LTT-Foyer
18:00 - 19:00 Meine ElternEine szenische Lesung von Andreas Guglielmetti
Werkstatt
20:00 - 21:00 Abo W
TICKET
Kat. C |
Do 02 |
Maria StuartSchauspiel von Friedrich Schiller
Saal
20:00 - 22:00 Abo D & W
TICKET
Kat. C Eine szenerische Lesung des Generationentheater Zeitsprung
Werkstatt
20:00 - 21:30 |
Fr 03 |
Bunbury oder: Ernst sein ist wichtig!Triviale Komödie für ernsthafte Leute von Oscar Wilde · Deutsch von Rainer Kohlmayer · 14+ · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 Abo F & W
TICKET
Kat. D Der gute Gott von Manhattannach dem Hörspiel von Ingeborg Bachmann · 15+
Werkstatt
20:00 Abo W
TICKET
Kat. D |
Sa 04 |
von Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 Abo W
TICKET
Kat. B
LTT-Oben
19:30 - 20:00 Bunbury oder: Ernst sein ist wichtig!Triviale Komödie für ernsthafte Leute von Oscar Wilde · Deutsch von Rainer Kohlmayer · 14+
Saal
20:00 Abo SII & W
TICKET
Kat. D Der gute Gott von Manhattannach dem Hörspiel von Ingeborg Bachmann · 15+
Werkstatt
20:00 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 05 |
Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz, Theater oder etwas anderes · 4+
Werkstatt
16:00 Siri und die Eismeerpiraten Adventszaubervon Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00
TICKET
Kat. A Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen · Zutritt nur für Karteninhaber*innen der Adventszauber Vorstellungen
Hof-Bühne
16:30 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 19:30 |
Mo 06 |
Siri und die Eismeerpiratenvon Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30
TICKET
Kat. A |
Di 07 |
KRANKHEITSBEDINGTER VORSTELLUNGSAUSFALL: HamletOne-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00 Abo W Kat. C |
Mi 08 |
Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 - 22:00 |
Do 09 |
Peter und der WolfEin musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:15
TICKET
Kat. A Der gute Mensch von SezuanSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 22:10 Abo TD & W
TICKET
Kat. D |
Fr 10 |
Der gute Mensch von SezuanSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 22:10 Abo TD & W
TICKET
Kat. D Neue Impro-Langformen zu zweit
Werkstatt
20:00 - 22:00 |
Sa 11 |
Irgendwie Irgendwo IrgendwannInszeniertes Konzert von Christoph Roos und Jörg Wockenfuß · UA
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. F Impro hoch 2 TheatersportNeue Impro-Langformen zu zweit
Werkstatt
20:00 - 22:00 |
So 12 |
Pinocchio AdventszauberFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:15 Abo W
TICKET
Kat. A Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz, Theater oder etwas anderes · 4+
Werkstatt
16:00 Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen · Zutritt nur für Karteninhaber*innen der Adventszauber Vorstellungen
Hof-Bühne
16:30 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 21:30 Der Ursprung der LiebeInformativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT
LTT-Oben
20:00 - 21:40 |
Mo 13 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
10:30 - 11:45
TICKET
Kat. A |
Di 14 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
10:30 - 11:45
TICKET
Kat. A VORSTELLUNGSAUSFALL: TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30
LTT-Oben
19:30 - 20:00 Der gute Gott von Manhattannach dem Hörspiel von Ingeborg Bachmann · 15+
Werkstatt
20:00 Abo W
TICKET
Kat. C |
Mi 15 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10
TICKET
Kat. A VORSTELLUNGSAUSFALL: TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30 Die Stadt der Blindennach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W
TICKET
Kat. C |
Do 16 |
(R)EvolutionScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 - 21:30 Abo W
TICKET
Kat. C |
Fr 17 |
Maria StuartSchauspiel von Friedrich Schiller · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 22:00 Abo F & W
TICKET
Kat. D |
Sa 18 |
Maria Stuart Vorstellungen für Hörgerät- und CI-Träger*innenSchauspiel von Friedrich Schiller · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. C Impro Hoch 2 TheatersportNeue Impro-Langformen zu zweit
Werkstatt
20:00 - 22:00 |
So 19 |
Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz, Theater oder etwas anderes · 6+
Werkstatt
16:00 Der schaurige Schusch AdventszauberKindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 Abo W
TICKET
Kat. A Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen · Zutritt nur für Karteninhaber*innen der Adventszauber Vorstellungen
Hof-Bühne
16:30 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 19:30 |
Mo 20 |
(R)EvolutionScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 - 21:40 Abo W
TICKET
Kat. C |
Di 21 |
Shopping AnimalsEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:50
TICKET
Kat. A
LTT-Oben
10:30 - 11:50
TICKET
Kat. A (R)EvolutionScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 - 21:40 Abo W
TICKET
Kat. C |
Mi 22 |
Shopping AnimalsEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:50
TICKET
Kat. A Kondschak singt Gundermann allein (vielleicht mit Gästen)Lieder und Texte des legendären Baggerfahrers und Poeten Gerhard Gundermann
Saal
20:00 - 22:30 |
Do 23 |
Siri und die Eismeerpiratenvon Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:15 Abo W
TICKET
Kat. A Kondschak singt Gundermann allein (vielleicht mit Gästen)Lieder und Texte des legendären Baggerfahrers und Poeten Gerhard Gundermann
Saal
20:00 - 22:30 Der gute Gott von Manhattannach dem Hörspiel von Ingeborg Bachmann · 15+
Werkstatt
20:00 Abo W
TICKET
Kat. D |
Fr 24 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
11:00 - 12:15
TICKET
Kat. B |
Sa 25 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 19:30 |
So 26 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:15 Abo W
TICKET
Kat. A Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 21:30 Die Stadt der Blindennach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W
TICKET
Kat. D |
Mo 27 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
11:00 - 12:15
TICKET
Kat. A Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30 Die Stadt der Blindennach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W
TICKET
Kat. C |
Di 28 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:30 Abo W
TICKET
Kat. A Irgendwie Irgendwo IrgendwannInszeniertes Konzert von Christoph Roos und Jörg Wockenfuß · UA
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. F VORSTELLUNGSAUSFALL: Meine ElternEine szenische Lesung von Andreas Guglielmetti
Werkstatt
20:00 - 21:15 Abo W Kat. C |
Mi 29 |
Tauschen, Trödeln, RestetrinkenTheaterflohmarkt
LTT-Foyer
14:00 - 18:00 MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:30 Abo W
TICKET
Kat. A Irgendwie Irgendwo IrgendwannInszeniertes Konzert von Christoph Roos und Jörg Wockenfuß · UA
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. F Meine ElternEine szenische Lesung von Andreas Guglielmetti
Werkstatt
20:00 - 21:15 Abo W
TICKET
Kat. C |
Do 30 |
Siri und die Eismeerpiratenvon Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:15 Abo W
TICKET
Kat. A Irgendwie Irgendwo IrgendwannInszeniertes Konzert von Christoph Roos und Jörg Wockenfuß · UA
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. F HamletOne-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. C |
Fr 31 |
Bunbury oder: Ernst sein ist wichtig!Triviale Komödie für ernsthafte Leute von Oscar Wilde · Deutsch von Rainer Kohlmayer · 14+
Saal
17:00
TICKET
Kat. G Der gute Gott von Manhattannach dem Hörspiel von Ingeborg Bachmann · 15+
Werkstatt
17:30
TICKET
Kat. G Bunbury oder: Ernst sein ist wichtig!Triviale Komödie für ernsthafte Leute von Oscar Wilde · Deutsch von Rainer Kohlmayer · 14+
Saal
21:00
TICKET
Kat. G Der gute Gott von Manhattannach dem Hörspiel von Ingeborg Bachmann · 15+
Werkstatt
21:30
TICKET
Kat. G |
Mi 01 |
L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-TreffInformationsveranstaltung zu aktuellen Premieren
LTT-Foyer
18:00 - 19:00 Meine ElternEine szenische Lesung von Andreas Guglielmetti
Werkstatt
20:00 - 21:00 Abo W
TICKET
Kat. C |
Do 02 |
Maria StuartSchauspiel von Friedrich Schiller
Saal
20:00 - 22:00 Abo D & W
TICKET
Kat. C Eine szenerische Lesung des Generationentheater Zeitsprung
Werkstatt
20:00 - 21:30 |
Fr 03 |
Bunbury oder: Ernst sein ist wichtig!Triviale Komödie für ernsthafte Leute von Oscar Wilde · Deutsch von Rainer Kohlmayer · 14+ · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 Abo F & W
TICKET
Kat. D Der gute Gott von Manhattannach dem Hörspiel von Ingeborg Bachmann · 15+
Werkstatt
20:00 Abo W
TICKET
Kat. D |
Sa 04 |
von Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 Abo W
TICKET
Kat. B
LTT-Oben
19:30 - 20:00 Bunbury oder: Ernst sein ist wichtig!Triviale Komödie für ernsthafte Leute von Oscar Wilde · Deutsch von Rainer Kohlmayer · 14+
Saal
20:00 Abo SII & W
TICKET
Kat. D Der gute Gott von Manhattannach dem Hörspiel von Ingeborg Bachmann · 15+
Werkstatt
20:00 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 05 |
Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz, Theater oder etwas anderes · 4+
Werkstatt
16:00 Siri und die Eismeerpiraten Adventszaubervon Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00
TICKET
Kat. A Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen · Zutritt nur für Karteninhaber*innen der Adventszauber Vorstellungen
Hof-Bühne
16:30 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 19:30 |
Mo 06 |
Siri und die Eismeerpiratenvon Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30
TICKET
Kat. A |
Di 07 |
KRANKHEITSBEDINGTER VORSTELLUNGSAUSFALL: HamletOne-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00 Abo W Kat. C |
Mi 08 |
Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 - 22:00 |
Do 09 |
Peter und der WolfEin musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:15
TICKET
Kat. A Der gute Mensch von SezuanSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 22:10 Abo TD & W
TICKET
Kat. D |
Fr 10 |
Der gute Mensch von SezuanSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 22:10 Abo TD & W
TICKET
Kat. D Neue Impro-Langformen zu zweit
Werkstatt
20:00 - 22:00 |
Sa 11 |
Irgendwie Irgendwo IrgendwannInszeniertes Konzert von Christoph Roos und Jörg Wockenfuß · UA
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. F Impro hoch 2 TheatersportNeue Impro-Langformen zu zweit
Werkstatt
20:00 - 22:00 |
So 12 |
Pinocchio AdventszauberFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:15 Abo W
TICKET
Kat. A Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz, Theater oder etwas anderes · 4+
Werkstatt
16:00 Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen · Zutritt nur für Karteninhaber*innen der Adventszauber Vorstellungen
Hof-Bühne
16:30 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 21:30 Der Ursprung der LiebeInformativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT
LTT-Oben
20:00 - 21:40 |
Mo 13 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
10:30 - 11:45
TICKET
Kat. A |
Di 14 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
10:30 - 11:45
TICKET
Kat. A VORSTELLUNGSAUSFALL: TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30
LTT-Oben
19:30 - 20:00 Der gute Gott von Manhattannach dem Hörspiel von Ingeborg Bachmann · 15+
Werkstatt
20:00 Abo W
TICKET
Kat. C |
Mi 15 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10
TICKET
Kat. A VORSTELLUNGSAUSFALL: TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30 Die Stadt der Blindennach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W
TICKET
Kat. C |
Do 16 |
(R)EvolutionScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 - 21:30 Abo W
TICKET
Kat. C |
Fr 17 |
Maria StuartSchauspiel von Friedrich Schiller · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 22:00 Abo F & W
TICKET
Kat. D |
Sa 18 |
Maria Stuart Vorstellungen für Hörgerät- und CI-Träger*innenSchauspiel von Friedrich Schiller · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. C Impro Hoch 2 TheatersportNeue Impro-Langformen zu zweit
Werkstatt
20:00 - 22:00 |
So 19 |
Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz, Theater oder etwas anderes · 6+
Werkstatt
16:00 Der schaurige Schusch AdventszauberKindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 Abo W
TICKET
Kat. A Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen · Zutritt nur für Karteninhaber*innen der Adventszauber Vorstellungen
Hof-Bühne
16:30 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 19:30 |
Mo 20 |
(R)EvolutionScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 - 21:40 Abo W
TICKET
Kat. C |
Di 21 |
Shopping AnimalsEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:50
TICKET
Kat. A
LTT-Oben
10:30 - 11:50
TICKET
Kat. A (R)EvolutionScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 - 21:40 Abo W
TICKET
Kat. C |
Mi 22 |
Shopping AnimalsEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:50
TICKET
Kat. A Kondschak singt Gundermann allein (vielleicht mit Gästen)Lieder und Texte des legendären Baggerfahrers und Poeten Gerhard Gundermann
Saal
20:00 - 22:30 |
Do 23 |
Siri und die Eismeerpiratenvon Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:15 Abo W
TICKET
Kat. A Kondschak singt Gundermann allein (vielleicht mit Gästen)Lieder und Texte des legendären Baggerfahrers und Poeten Gerhard Gundermann
Saal
20:00 - 22:30 Der gute Gott von Manhattannach dem Hörspiel von Ingeborg Bachmann · 15+
Werkstatt
20:00 Abo W
TICKET
Kat. D |
Fr 24 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
11:00 - 12:15
TICKET
Kat. B |
Sa 25 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 19:30 |
So 26 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:15 Abo W
TICKET
Kat. A Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 21:30 Die Stadt der Blindennach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W
TICKET
Kat. D |
Mo 27 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
11:00 - 12:15
TICKET
Kat. A Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30 Die Stadt der Blindennach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W
TICKET
Kat. C |
Di 28 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:30 Abo W
TICKET
Kat. A Irgendwie Irgendwo IrgendwannInszeniertes Konzert von Christoph Roos und Jörg Wockenfuß · UA
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. F VORSTELLUNGSAUSFALL: Meine ElternEine szenische Lesung von Andreas Guglielmetti
Werkstatt
20:00 - 21:15 Abo W Kat. C |
Mi 29 |
Tauschen, Trödeln, RestetrinkenTheaterflohmarkt
LTT-Foyer
14:00 - 18:00 MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:30 Abo W
TICKET
Kat. A Irgendwie Irgendwo IrgendwannInszeniertes Konzert von Christoph Roos und Jörg Wockenfuß · UA
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. F Meine ElternEine szenische Lesung von Andreas Guglielmetti
Werkstatt
20:00 - 21:15 Abo W
TICKET
Kat. C |
Do 30 |
Siri und die Eismeerpiratenvon Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:15 Abo W
TICKET
Kat. A Irgendwie Irgendwo IrgendwannInszeniertes Konzert von Christoph Roos und Jörg Wockenfuß · UA
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. F HamletOne-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. C |
Fr 31 |
Bunbury oder: Ernst sein ist wichtig!Triviale Komödie für ernsthafte Leute von Oscar Wilde · Deutsch von Rainer Kohlmayer · 14+
Saal
17:00
TICKET
Kat. G Der gute Gott von Manhattannach dem Hörspiel von Ingeborg Bachmann · 15+
Werkstatt
17:30
TICKET
Kat. G Bunbury oder: Ernst sein ist wichtig!Triviale Komödie für ernsthafte Leute von Oscar Wilde · Deutsch von Rainer Kohlmayer · 14+
Saal
21:00
TICKET
Kat. G Der gute Gott von Manhattannach dem Hörspiel von Ingeborg Bachmann · 15+
Werkstatt
21:30
TICKET
Kat. G |