Di 02 |
Die J.F.K. PerformanceVon und mit Die Redner · Kooperation mit d.a.i. Tübingen & Weltethos-Institut
Saal
20:00 |
Mi 03 |
Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:10 Theater, Tee und TorteFünf-Uhr-Tee mit dem Intendanten Thorsten Weckherlin in seinem Büro - Anmeldung erforderlich
17:00
|
Do 04 |
Kasimir und KarolineVolksstück von Ödön von Horváth · 19.30 Uhr Stückeinführung im Foyer
Saal
20:00 Abo D & W Herz der FinsternisSchauspiel nach der Erzählung von Joseph Conrad Übersetzung von Manfred Allié
Werkstatt
20:00 Abo W |
Fr 05 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 Immer wieder barfuß!Generationentheater Zeitsprung
Werkstatt
20:00 - 22:10 Abo W |
Sa 06 |
Event der Generationen20 Jahre Generationentheater Zeitsprung
Werkstatt
13:00 - 23:00 Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
20:00 - 22:00 Abo W Viel gut essenStück für einen oder viele von Sibylle Berg
LTT-Oben
20:00 - 21:15 Abo W |
So 07 |
Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:10 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
17:00 - 19:30 |
Mo 08 |
Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:10 LampenfieberKomödie vom tjc mit der Band »Thermometer« (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
19:00 - 20:35 Abo W |
Di 09 |
LampenfieberKomödie vom tjc mit der Band »Thermometer« (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
19:00 - 20:35 Abo W |
Mi 10 |
GeächtetSchauspiel von Ayad Akhtar Deutsch von Barbara Christ
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Do 11 |
Believe BustersUraufführung von Konstantin Küspert
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W |
Fr 12 |
Kasimir und KarolineVolksstück von Ödön von Horváth · 19.30 Uhr Stückeinführung im Foyer
Saal
20:00 Abo F & W Herz der FinsternisSchauspiel nach der Erzählung von Joseph Conrad Übersetzung von Manfred Allié
Werkstatt
20:00 Abo kl fr & W |
Sa 13 |
Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:15 Kasimir und KarolineVolksstück von Ödön von Horváth · 19.30 Uhr Stückeinführung im Foyer
Saal
20:00 Abo SII & W Herz der FinsternisSchauspiel nach der Erzählung von Joseph Conrad Übersetzung von Manfred Allié
Werkstatt
20:00 Abo W |
So 14 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 LampenfieberKomödie vom tjc mit der Band »Thermometer« (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
18:00 - 19:35 Abo W |
Mo 15 |
Ganz großes KinoFilmtheaterstück von Michael Miensopust · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
18:30 - 19:30 Abo W |
Di 16 |
Ruf der WildnisAbenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:15 |
Mi 17 |
Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:10 Ich werde Paris mit einem Apfel erobern!Ein Abend über Paul Cézanne von Christiane Hercher und Andreas Guglielmetti
LTT-Oben
18:00 - 19:10 Kasimir und KarolineVolksstück von Ödön von Horváth · Theateroffensive Reutlingen
Saal
20:00 Abo W Ich werde Paris mit einem Apfel erobern!Ein Abend über Paul Cézanne von Christiane Hercher und Andreas Guglielmetti
LTT-Oben
20:00 - 21:10 |
Do 18 |
MonsterSchauspiel von David Greig deutsch von Barbara Christ · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:30 Kasimir und KarolineVolksstück von Ödön von Horváth
Saal
20:00 Abo TD & W Immer wieder barfuß!Generationentheater Zeitsprung
Werkstatt
20:00 - 22:10 Abo W |
Fr 19 |
Herakles hat freiSagenhafte Heldengeschichte von Karin Eppler · UA · 7+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:00 Kasimir und KarolineVolksstück von Ödön von Horváth
Saal
20:00 - 21:30 Abo TF & W ENTFÄLLT Herz der FinsternisSchauspiel nach der Erzählung von Joseph Conrad Übersetzung von Manfred Allié
Werkstatt
20:00 Abo kl fr & W Ich werde Paris mit einem Apfel erobern!Ein Abend über Paul Cézanne von Christiane Hercher und Andreas Guglielmetti
Werkstatt
20:00 - 21:10 |
Sa 20 |
Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
19:00 - 21:00 Abo W MonsterSchauspiel von David Greig deutsch von Barbara Christ · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W Ü-90-Party ExtraschichtFür alle ewig Jungen · Tango, Walzer und Discofox mit Frau Kornprobst
LTT-Oben
21:30 |
So 21 |
Eine Frage des GeldesGoldkooperation LTT & Gemeinschaftsschule Ammerbuch · Premiere · geschlossene Vorstellung
Werkstatt
15:00 Milas WeltSchauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:10 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette · eine Pause
Saal
18:00 - 20:30 Eine Frage des GeldesGoldkooperation LTT & Gemeinschaftsschule Ammerbuch · geschlossene Vorstellung
Werkstatt
18:00 |
Mo 22 |
Milas WeltSchauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:10 Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:20 Abo W |
Di 23 |
Ruf der WildnisAbenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:15 Zuckertüte - oder der Ernst des LebensGoldkooperation LTT & Hügelschule Tübingen · Premiere · geschlossene Vorstellung
Werkstatt
18:00 |
Mi 24 |
Zuckertüte - oder der Ernst des LebensGoldkooperation LTT & Hügelschule Tübingen
Werkstatt
9:00 Zuckertüte - oder der Ernst des LebensGoldkooperation LTT & Hügelschule Tübingen
Werkstatt
11:00 Ruf der WildnisAbenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:15 GeächtetSchauspiel von Ayad Akhtar Deutsch von Barbara Christ
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Do 25 |
Tauschen, Trödeln, Restetrinken ExtraschichtTheaterflohmarkt Vol. 3 · von und mit Franziska Beyer & Ensemble
LTT-Foyer
15:00 - 18:00 Wie im HimmelSchauspiel mit Musik von Kay Pollak
Saal
20:00 - 22:30 Abo W |
Fr 26 |
TschickTheater-Roadmovie nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf · Bühnenfassung Robert Koall · 14+ · 120. Vorstellung! · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00 Abo W |
Sa 27 |
ENTFÄLLT Believe BustersUraufführung von Konstantin Küspert
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W Viel gut essenStück für einen oder viele von Sibylle Berg
LTT-Oben
20:00 - 21:15 Abo W Soul Kitchen Party Vol.2Garage Beat, 60s Soul, Surf, Yé-Yé, Psych & Rock‘n’Roll mit DJ Der Elevator · Eintritt frei!
LTT-Foyer
22:30 - 1:30 |
So 28 |
Das MärchenbuchBallettgala · Ballettschule Ciechoradzki
Saal
15:00 Das MärchenbuchBallettgala · Ballettschule Ciechoradzki
Saal
18:00 |
Mo 29 |
ENTFÄLLT SeifenblasentangoGenerationentheater Zeitsprung
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Di 30 |
MärchenkrimiImprovisationstheater von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 11:45 Hans im Glück Stadt. Land. Im Fluss.Schauspiel von Bertolt Brecht · Gastspiel Theater Lindenhof
Saal
20:00 - 21:30 Abo W Herz der FinsternisSchauspiel nach der Erzählung von Joseph Conrad Übersetzung von Manfred Allié
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Mi 31 |
Herakles hat freiSagenhafte Heldengeschichte von Karin Eppler · UA · 7+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:00 Konrad Kujau - Ein echter Fälscher Stadt. Land. Im Fluss.Hitlers Tagebuchschreiber · von Franz Xaver Ott · Gastspiel Theater Lindenhof
Werkstatt
20:00 - 21:25 ENTFÄLLT Der Feierabendbauer Stadt. Land. Im Fluss.Ein Monolog mit Musik drin von Dietlinde Elsässer · Gastspiel Theater Lindenhof
Werkstatt
20:00 - 21:15 Abo W |
Di 02 |
Die J.F.K. PerformanceVon und mit Die Redner · Kooperation mit d.a.i. Tübingen & Weltethos-Institut
Saal
20:00 |
Mi 03 |
Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:10 Theater, Tee und TorteFünf-Uhr-Tee mit dem Intendanten Thorsten Weckherlin in seinem Büro - Anmeldung erforderlich
17:00
|
Do 04 |
Kasimir und KarolineVolksstück von Ödön von Horváth · 19.30 Uhr Stückeinführung im Foyer
Saal
20:00 Abo D & W Herz der FinsternisSchauspiel nach der Erzählung von Joseph Conrad Übersetzung von Manfred Allié
Werkstatt
20:00 Abo W |
Fr 05 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 Immer wieder barfuß!Generationentheater Zeitsprung
Werkstatt
20:00 - 22:10 Abo W |
Sa 06 |
Event der Generationen20 Jahre Generationentheater Zeitsprung
Werkstatt
13:00 - 23:00 Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
20:00 - 22:00 Abo W Viel gut essenStück für einen oder viele von Sibylle Berg
LTT-Oben
20:00 - 21:15 Abo W |
So 07 |
Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:10 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
17:00 - 19:30 |
Mo 08 |
Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:10 LampenfieberKomödie vom tjc mit der Band »Thermometer« (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
19:00 - 20:35 Abo W |
Di 09 |
LampenfieberKomödie vom tjc mit der Band »Thermometer« (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
19:00 - 20:35 Abo W |
Mi 10 |
GeächtetSchauspiel von Ayad Akhtar Deutsch von Barbara Christ
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Do 11 |
Believe BustersUraufführung von Konstantin Küspert
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W |
Fr 12 |
Kasimir und KarolineVolksstück von Ödön von Horváth · 19.30 Uhr Stückeinführung im Foyer
Saal
20:00 Abo F & W Herz der FinsternisSchauspiel nach der Erzählung von Joseph Conrad Übersetzung von Manfred Allié
Werkstatt
20:00 Abo kl fr & W |
Sa 13 |
Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:15 Kasimir und KarolineVolksstück von Ödön von Horváth · 19.30 Uhr Stückeinführung im Foyer
Saal
20:00 Abo SII & W Herz der FinsternisSchauspiel nach der Erzählung von Joseph Conrad Übersetzung von Manfred Allié
Werkstatt
20:00 Abo W |
So 14 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 LampenfieberKomödie vom tjc mit der Band »Thermometer« (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
18:00 - 19:35 Abo W |
Mo 15 |
Ganz großes KinoFilmtheaterstück von Michael Miensopust · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
18:30 - 19:30 Abo W |
Di 16 |
Ruf der WildnisAbenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:15 |
Mi 17 |
Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:10 Ich werde Paris mit einem Apfel erobern!Ein Abend über Paul Cézanne von Christiane Hercher und Andreas Guglielmetti
LTT-Oben
18:00 - 19:10 Kasimir und KarolineVolksstück von Ödön von Horváth · Theateroffensive Reutlingen
Saal
20:00 Abo W Ich werde Paris mit einem Apfel erobern!Ein Abend über Paul Cézanne von Christiane Hercher und Andreas Guglielmetti
LTT-Oben
20:00 - 21:10 |
Do 18 |
MonsterSchauspiel von David Greig deutsch von Barbara Christ · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:30 Kasimir und KarolineVolksstück von Ödön von Horváth
Saal
20:00 Abo TD & W Immer wieder barfuß!Generationentheater Zeitsprung
Werkstatt
20:00 - 22:10 Abo W |
Fr 19 |
Herakles hat freiSagenhafte Heldengeschichte von Karin Eppler · UA · 7+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:00 Kasimir und KarolineVolksstück von Ödön von Horváth
Saal
20:00 - 21:30 Abo TF & W ENTFÄLLT Herz der FinsternisSchauspiel nach der Erzählung von Joseph Conrad Übersetzung von Manfred Allié
Werkstatt
20:00 Abo kl fr & W Ich werde Paris mit einem Apfel erobern!Ein Abend über Paul Cézanne von Christiane Hercher und Andreas Guglielmetti
Werkstatt
20:00 - 21:10 |
Sa 20 |
Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
19:00 - 21:00 Abo W MonsterSchauspiel von David Greig deutsch von Barbara Christ · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W Ü-90-Party ExtraschichtFür alle ewig Jungen · Tango, Walzer und Discofox mit Frau Kornprobst
LTT-Oben
21:30 |
So 21 |
Eine Frage des GeldesGoldkooperation LTT & Gemeinschaftsschule Ammerbuch · Premiere · geschlossene Vorstellung
Werkstatt
15:00 Milas WeltSchauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:10 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette · eine Pause
Saal
18:00 - 20:30 Eine Frage des GeldesGoldkooperation LTT & Gemeinschaftsschule Ammerbuch · geschlossene Vorstellung
Werkstatt
18:00 |
Mo 22 |
Milas WeltSchauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:10 Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:20 Abo W |
Di 23 |
Ruf der WildnisAbenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:15 Zuckertüte - oder der Ernst des LebensGoldkooperation LTT & Hügelschule Tübingen · Premiere · geschlossene Vorstellung
Werkstatt
18:00 |
Mi 24 |
Zuckertüte - oder der Ernst des LebensGoldkooperation LTT & Hügelschule Tübingen
Werkstatt
9:00 Zuckertüte - oder der Ernst des LebensGoldkooperation LTT & Hügelschule Tübingen
Werkstatt
11:00 Ruf der WildnisAbenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:15 GeächtetSchauspiel von Ayad Akhtar Deutsch von Barbara Christ
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Do 25 |
Tauschen, Trödeln, Restetrinken ExtraschichtTheaterflohmarkt Vol. 3 · von und mit Franziska Beyer & Ensemble
LTT-Foyer
15:00 - 18:00 Wie im HimmelSchauspiel mit Musik von Kay Pollak
Saal
20:00 - 22:30 Abo W |
Fr 26 |
TschickTheater-Roadmovie nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf · Bühnenfassung Robert Koall · 14+ · 120. Vorstellung! · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00 Abo W |
Sa 27 |
ENTFÄLLT Believe BustersUraufführung von Konstantin Küspert
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W Viel gut essenStück für einen oder viele von Sibylle Berg
LTT-Oben
20:00 - 21:15 Abo W Soul Kitchen Party Vol.2Garage Beat, 60s Soul, Surf, Yé-Yé, Psych & Rock‘n’Roll mit DJ Der Elevator · Eintritt frei!
LTT-Foyer
22:30 - 1:30 |
So 28 |
Das MärchenbuchBallettgala · Ballettschule Ciechoradzki
Saal
15:00 Das MärchenbuchBallettgala · Ballettschule Ciechoradzki
Saal
18:00 |
Mo 29 |
ENTFÄLLT SeifenblasentangoGenerationentheater Zeitsprung
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Di 30 |
MärchenkrimiImprovisationstheater von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 11:45 Hans im Glück Stadt. Land. Im Fluss.Schauspiel von Bertolt Brecht · Gastspiel Theater Lindenhof
Saal
20:00 - 21:30 Abo W Herz der FinsternisSchauspiel nach der Erzählung von Joseph Conrad Übersetzung von Manfred Allié
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Mi 31 |
Herakles hat freiSagenhafte Heldengeschichte von Karin Eppler · UA · 7+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:00 Konrad Kujau - Ein echter Fälscher Stadt. Land. Im Fluss.Hitlers Tagebuchschreiber · von Franz Xaver Ott · Gastspiel Theater Lindenhof
Werkstatt
20:00 - 21:25 ENTFÄLLT Der Feierabendbauer Stadt. Land. Im Fluss.Ein Monolog mit Musik drin von Dietlinde Elsässer · Gastspiel Theater Lindenhof
Werkstatt
20:00 - 21:15 Abo W |