Spielplan in Tübingen

April

Mi 01

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30

Kat. A

Hamlet

One-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare · 16+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00
Abo W
TICKET
Kat. C

Raus bist du noch lange nicht ... Raus bist du noch lange nicht ...

Ein musikalischer Streifzug durch die Kindheit für Erwachsene mit Meike Waser und Jakob Nacken

LTT-Oben
20:00

Do 02

Raus bist du noch lange nicht ... Raus bist du noch lange nicht ...

Ein musikalischer Streifzug durch die Kindheit für Erwachsene mit Meike Waser und Jakob Nacken

LTT-Oben
20:00

Fr 03

Komödie im Dunkeln

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann

Saal
20:00 - 21:30
Abo kl fr & W
TICKET
Kat. D

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen

Werkstatt
20:00 - 21:15
Abo W
TICKET
Kat. D

Sa 04

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00 - 17:15
Abo W
TICKET
Kat. A

Warten auf Godot

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven

Werkstatt
20:00 - 22:10
Abo W
TICKET
Kat. D

Erschlagt die Armen!

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00 - 21:00
Abo W

So 05

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Do 09

Judas

Monolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais

LTT-Oben
20:00 - 21:10
Abo W

Fr 10

Geisterstunde im Chelsea Hotel

Inszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA

Saal
20:00 - 22:30
Abo W
TICKET
Kat. F

Für immer schön

Schauspiel von Noah Haidle · Deutsch von Barbara Christ

Werkstatt
20:00 - 21:50
Abo W
TICKET
Kat. D

Sa 11

Komödie im Dunkeln LETZTE VORSTELLUNG Pay what you want

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann

Saal
20:00 - 21:30

Judas Pay what you want

Monolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais

LTT-Oben
20:00 - 21:10

So 12

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 22:30

The Who and the What

Schauspiel von Ayad Akhtar · Deutsch von Barbara Christ

Werkstatt
18:00 - 19:30
Abo W
TICKET
Kat. D

Mo 13

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00
TICKET
Kat. A

Saal
18:00 - 20:30

Sa 18
Lulu PREMIERE

Schauspiel von Frank Wedekind · im Anschluss Premierenfeier im Pantori

Saal
20:00
Abo P
TICKET
Kat. E

So 19

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 16:35
Abo W
TICKET
Kat. A

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Medea PREMIERE

Tragödie von Euripides · Deutsch von Peter Krumme

Werkstatt
18:00
TICKET
Kat. E

Mo 20

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

Kinderhaus Weilheim

10:30 - 11:15

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten

Saal
20:00 - 22:30

Di 21

L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-Treff

Informationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch

LTT-Foyer
18:15
Eintritt frei

Dreisicht

Zeitgenössischer Tanz in seiner ganzen Vielfalt · Gastspiel

Werkstatt
20:00

Mi 22

Dreisicht

Zeitgenössischer Tanz in seiner ganzen Vielfalt · Gastspiel

Werkstatt
20:00

Do 23

Offener Workshop

Theaterworkshop zu »Medea« mit Miriam Rösch

LTT-Foyer
19:00 - 21:00

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen

Werkstatt
20:00 - 21:15
Abo W
TICKET
Kat. C

Fr 24

Ein interaktiver Audio-Walk zwischen Waffeleisen und Wahlkabine von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30

Kat. B

Lulu

Schauspiel von Frank Wedekind

Saal
20:00
Abo TF & W
TICKET
Kat. D

Medea

Tragödie von Euripides · Deutsch von Peter Krumme

Werkstatt
20:00
Abo W & Wst
TICKET
Kat. D

Sa 25

Geisterstunde im Chelsea Hotel

Inszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA

Saal
20:00 - 22:30
Abo SII & W
TICKET
Kat. F

Theatersport-Spezial Theatersport

Überraschendes und Einzigartiges von den Theatersportlern des Harlekin Theaters

Werkstatt
20:00 - 22:00

So 26

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Hamlet

One-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare · 16+ · Junges LTT

Werkstatt
18:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Helge Thun - Trix Helge Thun - Trix

Virtouse Wunder & Handgemachter Humbug

LTT-Oben
18:00 - 20:05

Di 28

Wahlbekanntschaften

Ein interaktiver Audio-Walk zwischen Waffeleisen und Wahlkabine von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
09:30
11:30

Kat. A

Mi 29

Ende gut?

Wo geht's bitte raus aus dem Pflegenotstand? Eine spielende Diskussion des Frauentheater Purpur

Werkstatt
20:00 - 22:00
Abo W

Erschlagt die Armen!

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00 - 21:00
Abo W

Do 30

Alice im Wunderland

Familienstück nach Lewis Carroll · Bühnenfassung: Junges LTT · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Kat. A

Geisterstunde im Chelsea Hotel

Inszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA

Saal
20:00 - 22:30
Abo W
TICKET
Kat. F

Für immer schön

Schauspiel von Noah Haidle · Deutsch von Barbara Christ

Werkstatt
20:00 - 21:50
Abo W
TICKET
Kat. D

Der Kartenvorverkauf für den Monat Mai wird am 17. März freigeschaltet.




© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum