Spielplan in Tübingen

März

Fr 01

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:15

Die letzte Karawanserei

Schauspiel von Ariane Mnouchkine · 19:30 Stückeinführung

Saal
20:00 - 21:45
Abo W

Die Antigone des Sophokles

Nach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht · 19:40 Stückeinführung

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo W

Offene Bühne der LTT-Freunde

Die LTT-Freunde laden ein!

LTT-Oben
20:00
Eintritt frei

Sa 02

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 17:15
Abo W

Die Stunde des Unternehmers

Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA · 19:30 Stückeinführung

Saal
20:00 - 22:20
Abo W

Sophia, der Tod und Ich

Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner

Werkstatt
20:00 - 21:35
Abo W

So 03
Saal
15:00

Saal
19:00

Fr 08

Der Ursprung der Liebe

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · 14+ · Im Anschluss Publikumsgespräch mit Prof. Dr. Susanne Maurer · Junges LTT

LTT-Oben
18:00

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder

Saal
20:00
Abo kl fr & W

Vorsicht! Putzfrauen! LETZTE VORSTELLUNG

Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W

Sa 09

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 21:45
Abo W

So 10

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 17:15
Abo W

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mo 11

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Di 12

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:15

Mi 13

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Do 14

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Masken Impulse

Workshop mit Oda Zuschneid

18:00 - 21:00

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder

Saal
20:00
Abo W

Bestätigung

Stück von Chris Thorpe · Entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt

LTT-Oben
20:00
Abo W

Fr 15

Zuhause ist Krieg

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30

Forever 27

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
20:00 - 22:20
Abo W

Autor gesucht!

frei nach Luigi Pirandello · Generationentheater Zeitsprung

Werkstatt
20:00
Abo W

Sa 16

Die Stunde des Unternehmers

Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA

Saal
20:00 - 22:20
Abo W

Sophia, der Tod und ich

Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner

Werkstatt
20:00 - 21:35
Abo W

LTT-Oben
20:00 - 21:10
Abo W

So 17

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Die Insel

Theater ÜberHall präsentiert sein neues Stück

Werkstatt
18:00

Di 19

Faust - Der Tragödie erster Teil

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 10:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)

Saal
11:00 - 13:20

Der talentierte Mr. Ripley

Schauspiel nach dem Roman von Patricia Highsmith · Aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer

Werkstatt
20:00
Abo W

Mi 20

Heiner Kondschak and Friends

Benefizveranstaltung für das Asylzentrum Tübingen

Saal
20:00

Der talentierte Mr. Ripley

Schauspiel nach dem Roman von Patricia Highsmith · Aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer

Werkstatt
20:00
Abo W

Do 21

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Das rote Sofa Das rote Sofa

Der Intendant liest · Voranmeldung!

LTT-Foyer
17:00 - 18:00
Eintritt frei

Performance Impulse

Workshop mit Luisa Mell

18:00 - 21:00

Der Ursprung der Liebe

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · 14+ · Junges LTT

LTT-Oben
19:00
Abo W

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten

Saal
20:00

Die Verwandlung LETZTE VORSTELLUNG

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W

Fr 22

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Die letzte Karawanserei LETZTE VORSTELLUNG

Schauspiel von Ariane Mnouchkine

Saal
20:00 - 21:45
Abo W

Die Antigone des Sophokles

Nach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht · 19:40 Stückeinführung

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo W

Sa 23

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder · Theateroffensive Reutlingen

Saal
20:00
Abo W

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 21:45
Abo W

Bestätigung

Stück von Chris Thorpe · Entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt

LTT-Oben
20:00
Abo W

So 24

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:10
Abo W

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Helge Thun - Trix Helge Thun - Trix

Virtouse Wunder & Handgemachter Humbug

LTT-Oben
18:00

Mo 25

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Di 26

Die Antigone des Sophokles

Nach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht · 19:40 Stückeinführung

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo W

Mi 27

Eröffnung der Landesbühnentage Landesbühnentage

mit Petra Olschowski, Marc Grandmontagne, Boris Palmer, u. a.

LTT-Foyer
18:00
Eintritt frei

Forever 27 Landesbühnentage

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
20:00 - 22:20
Abo W

Europa verteidigen Landesbühnentage

Schauspiel von Konstantin Küspert · 19:30 Stückeinführung

Werkstatt
20:00
Abo W

DJ Disco Dave Landesbühnentage

Feiern Sie mit den Landesbühnen

LTT-Foyer
22:30
Eintritt frei

Do 28

Zuhause ist Krieg Landesbühnentage

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+

Hügelschule

10:00

Der Miesepups Landesbühnentage

von Kirsten Fuchs · UA · 4+

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Jasper in Deadland Landesbühnentage

Musical von Ryan Scott Oliver und Hunter Forster · In deutscher Übersetzung von Lisanne Wiegand

Saal
20:00
Abo TD & W

Maria Stuart / Ulrike Maria Stuart Landesbühnentage

Schauspiel von Friedrich Schiller / Elfriede Jelinek

Werkstatt
20:00 - 22:50
Abo D & W

DJane Kolibri Landesbühnentage

Feiern Sie mit den Landesbühnen

LTT-Foyer
22:30
Eintritt frei

Fr 29

Der schaurige Schusch Landesbühnentage

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

Kinderhaus Helene von Hügel

10:00 - 10:35

Am Hafen mit Vogel Landesbühnentage

Von Anah Filou · UA · 7+

LTT-Oben
10:30 - 11:30

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui Landesbühnentage

Schauspiel von Bertolt Brecht · 19:30 Stückeinführung

Saal
20:00 - 22:20
Abo TF & W

Amerika Landesbühnentage

Von Franz Kafka · 19:30 Stückeinführung

Werkstatt
20:00
Abo F & W

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs Landesbühnentage

Doppelmonolog von Milo Rau · Im Anschluss Nachgespräch

LTT-Oben
20:00 - 21:10
Abo W

DJ Pudding Landesbühnentage

Feiern Sie mit den Landesbühnen

LTT-Foyer
22:30
Eintritt frei

Sa 30

Die Biene im Kopf Landesbühnentage

Von Roland Schimmelpfennig

LTT-Oben
16:00 - 17:00

Richard III. – Bin durch Sümpfe gewatet, menschliche oder nicht Landesbühnentage

Schauspiel von Peter Vehelst nach William Shakespeare · Deutschsprachige Erstaufführung

Saal
20:00 - 22:00
Abo SI & W

Indianer Landesbühnentage

Schauspiel von Tore Renberg · Deutschsprachige Erstaufführung

Werkstatt
20:00
Abo SII & W

DJane Ricarda Landesbühnentage

Feiern Sie mit den Landesbühnen

LTT-Foyer
22:30
Eintritt frei

So 31
LTT-Lokal
11:00

Das Elend mit der Theaterkritik Landesbühnentage

Die Kulturberichterstattung in den Lokalzeitungen · Matinee mit Elisabeth Maier, Harald Müller, Nikos Andreadis

LTT-Foyer
12:00
Eintritt frei

Die kleine Meerjungfrau Landesbühnentage

Märchenballett von Can Arslan nach dem gleichnamigen Märchen von H. C. Andersen

Saal
16:00 - 17:00

Tango! Landesbühnentage

Ballettabend mit Choreographien von Barbara Buser und dem Ensemble

Werkstatt
18:00 - 19:50

All das Schöne Landesbühnentage

Von Duncan Macmillan

LTT-Oben
18:00



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum