Sa 01 |
Alice im WunderlandFamilienstück nach Lewis Carroll · Bühnenfassung: Junges LTT · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:15 Abo W
TICKET
Kat. A Träum weiter, Alex!Eigenproduktion der LTT-Projektwerkstatt · 10+
LTT-Oben
16:00 Eintritt frei Warten auf GodotSchauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven
Werkstatt
20:00 - 22:10 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 02 |
Träum weiter, Alex!Eigenproduktion der LTT-Projektwerkstatt · 10+
LTT-Oben
11:00 Eintritt frei Ende gut?Wo geht's bitte raus aus dem Pflegenotstand? Eine spielende Diskussion des Frauentheater Purpur
Werkstatt
16:00 Abo W 20 Jahre Frauentheater PurpurJubiläumsfeier
Werkstatt
17:30 Eintritt frei Helge Thun - Trix Helge Thun - TrixVirtuose Wunder & handgemachter Humbug
LTT-Oben
18:00 - 20:05 |
Di 04 |
Der schaurige SchuschKindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:05 Kat. A Offener Workshop Offene WorkshopsTheaterworkshop zu "Andorra" mit Luisa Mell
LTT-Foyer
19:30 - 21:00 |
Do 06 |
JudasMonolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais
LTT-Oben
20:00 Abo W |
Fr 07 |
Komödie im DunkelnBlack Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann
Saal
20:00 - 21:20 Abo F & W
TICKET
Kat. D Lost and FoundSchauspiel von Yael Ronen
Werkstatt
20:00 - 21:20 Abo W
TICKET
Kat. D |
Sa 08 |
TransitNach dem Roman von Anna Seghers / Bühnenbearbeitung von Reto Finger
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. D Warten auf GodotSchauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven
Werkstatt
20:00 - 22:10 Abo W
TICKET
Kat. D Erschlagt die Armen!Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller
LTT-Oben
20:00 - 21:00 Abo W |
So 09 |
Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:10 Abo W
TICKET
Kat. A 1968 - The Times They Are A-Changin‘Benefizkonzert zu Gunsten des Fördervereins der Kinder- und Jugendpsychiatrie Schirm e. V.
Saal
18:00 |
Mo 10 |
Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:40 Kat. A |
Di 11 |
Der schaurige SchuschKindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:05 Kat. A |
Mi 12 |
Der Ursprung der LiebeInformativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 12:00 Kat. A |
Do 13 |
Freies Erzählen ImpulseMit: Luisa Mell · Anmeldung erforderlich!
18:00
- 21:00
Der Ursprung der LiebeInformativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT
LTT-Oben
19:00 - 20:30 Abo W |
Fr 14 |
Inszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA
Saal
20:00 - 22:30 Abo P
TICKET
Kat. G |
Sa 15 |
Der schaurige SchuschKindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:35 Abo W
TICKET
Kat. A Geisterstunde im Chelsea HotelInszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA
Saal
20:00 Abo SI
TICKET
Kat. F Schauspiel von Noah Haidle · Deutsch von Barbara Christ
Werkstatt
20:00
TICKET
Kat. E |
So 16 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 17 |
Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten · Gastspiel
Saal
20:00 - 22:30 |
Mi 19 |
BestätigungStück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Do 20 |
Postdramatisches Theater - ENTFÄLLT! ImpulseMit Paul Röwert · Anmeldung erforderlich!
18:00
- 21:00
Komödie im DunkelnBlack Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 21:20 Abo D & W
TICKET
Kat. C JudasMonolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 21 |
Geisterstunde im Chelsea HotelInszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA
Saal
20:00 - 22:30 Abo TF
TICKET
Kat. F Für immer schönSchauspiel von Noah Haidle · Deutsch von Barbara Christ
Werkstatt
20:00 - 21:50
TICKET
Kat. D JudasMonolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Sa 22 |
Harder, Faster, StrongerEin Kunststück über die Leistungsgesellschaft · Klassenzimmerstück von Annette Müller · UA · 12+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:45 Abo W
TICKET
Kat. A 20. Tübinger ZaubergalaGastspiel
Saal
19:00 Lost and FoundSchauspiel von Yael Ronen
Werkstatt
20:00 - 21:20 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 23 |
20. Tübinger ZaubergalaGastspiel
Saal
15:00 20. Tübinger ZaubergalaGastspiel
Saal
19:00 |
Di 25 |
Geisterstunde im Chelsea Hotel Pay what you wantInszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA
Saal
20:00 - 22:30 |
Mi 26 |
L.T.T - Der Lehrer*innen-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-TreffInformationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch
LTT-Foyer
18:00 Eintritt frei |
Fr 28 |
TransitNach dem Roman von Anna Seghers / Bühnenbearbeitung von Reto Finger
Saal
20:00 - 22:00 Abo kl fr & W
TICKET
Kat. D Erschlagt die Armen! - krankheitsbedingter VorstellungsausfallNach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller
LTT-Oben
20:00 - 21:00 Abo W |
Sa 29 |
Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00
TICKET
Kat. B Geisterstunde im Chelsea HotelInszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA
Saal
20:00 - 22:30
TICKET
Kat. F |
Sa 01 |
Alice im WunderlandFamilienstück nach Lewis Carroll · Bühnenfassung: Junges LTT · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:15 Abo W
TICKET
Kat. A Träum weiter, Alex!Eigenproduktion der LTT-Projektwerkstatt · 10+
LTT-Oben
16:00 Eintritt frei Warten auf GodotSchauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven
Werkstatt
20:00 - 22:10 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 02 |
Träum weiter, Alex!Eigenproduktion der LTT-Projektwerkstatt · 10+
LTT-Oben
11:00 Eintritt frei Ende gut?Wo geht's bitte raus aus dem Pflegenotstand? Eine spielende Diskussion des Frauentheater Purpur
Werkstatt
16:00 Abo W 20 Jahre Frauentheater PurpurJubiläumsfeier
Werkstatt
17:30 Eintritt frei Helge Thun - Trix Helge Thun - TrixVirtuose Wunder & handgemachter Humbug
LTT-Oben
18:00 - 20:05 |
Di 04 |
Der schaurige SchuschKindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:05 Kat. A Offener Workshop Offene WorkshopsTheaterworkshop zu "Andorra" mit Luisa Mell
LTT-Foyer
19:30 - 21:00 |
Do 06 |
JudasMonolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais
LTT-Oben
20:00 Abo W |
Fr 07 |
Komödie im DunkelnBlack Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann
Saal
20:00 - 21:20 Abo F & W
TICKET
Kat. D Lost and FoundSchauspiel von Yael Ronen
Werkstatt
20:00 - 21:20 Abo W
TICKET
Kat. D |
Sa 08 |
TransitNach dem Roman von Anna Seghers / Bühnenbearbeitung von Reto Finger
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. D Warten auf GodotSchauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven
Werkstatt
20:00 - 22:10 Abo W
TICKET
Kat. D Erschlagt die Armen!Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller
LTT-Oben
20:00 - 21:00 Abo W |
So 09 |
Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:10 Abo W
TICKET
Kat. A 1968 - The Times They Are A-Changin‘Benefizkonzert zu Gunsten des Fördervereins der Kinder- und Jugendpsychiatrie Schirm e. V.
Saal
18:00 |
Mo 10 |
Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:40 Kat. A |
Di 11 |
Der schaurige SchuschKindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:05 Kat. A |
Mi 12 |
Der Ursprung der LiebeInformativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 12:00 Kat. A |
Do 13 |
Freies Erzählen ImpulseMit: Luisa Mell · Anmeldung erforderlich!
18:00
- 21:00
Der Ursprung der LiebeInformativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT
LTT-Oben
19:00 - 20:30 Abo W |
Fr 14 |
Inszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA
Saal
20:00 - 22:30 Abo P
TICKET
Kat. G |
Sa 15 |
Der schaurige SchuschKindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:35 Abo W
TICKET
Kat. A Geisterstunde im Chelsea HotelInszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA
Saal
20:00 Abo SI
TICKET
Kat. F Schauspiel von Noah Haidle · Deutsch von Barbara Christ
Werkstatt
20:00
TICKET
Kat. E |
So 16 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 17 |
Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten · Gastspiel
Saal
20:00 - 22:30 |
Mi 19 |
BestätigungStück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Do 20 |
Postdramatisches Theater - ENTFÄLLT! ImpulseMit Paul Röwert · Anmeldung erforderlich!
18:00
- 21:00
Komödie im DunkelnBlack Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 21:20 Abo D & W
TICKET
Kat. C JudasMonolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 21 |
Geisterstunde im Chelsea HotelInszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA
Saal
20:00 - 22:30 Abo TF
TICKET
Kat. F Für immer schönSchauspiel von Noah Haidle · Deutsch von Barbara Christ
Werkstatt
20:00 - 21:50
TICKET
Kat. D JudasMonolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Sa 22 |
Harder, Faster, StrongerEin Kunststück über die Leistungsgesellschaft · Klassenzimmerstück von Annette Müller · UA · 12+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:45 Abo W
TICKET
Kat. A 20. Tübinger ZaubergalaGastspiel
Saal
19:00 Lost and FoundSchauspiel von Yael Ronen
Werkstatt
20:00 - 21:20 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 23 |
20. Tübinger ZaubergalaGastspiel
Saal
15:00 20. Tübinger ZaubergalaGastspiel
Saal
19:00 |
Di 25 |
Geisterstunde im Chelsea Hotel Pay what you wantInszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA
Saal
20:00 - 22:30 |
Mi 26 |
L.T.T - Der Lehrer*innen-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-TreffInformationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch
LTT-Foyer
18:00 Eintritt frei |
Fr 28 |
TransitNach dem Roman von Anna Seghers / Bühnenbearbeitung von Reto Finger
Saal
20:00 - 22:00 Abo kl fr & W
TICKET
Kat. D Erschlagt die Armen! - krankheitsbedingter VorstellungsausfallNach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller
LTT-Oben
20:00 - 21:00 Abo W |
Sa 29 |
Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00
TICKET
Kat. B Geisterstunde im Chelsea HotelInszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA
Saal
20:00 - 22:30
TICKET
Kat. F |