Spielplan in Tübingen

November

Fr 01

The Who and the What

Schauspiel von Ayad Akhtar · Deutsch von Barbara Christ

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. D

Sa 02

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule nach Finn-Ole Heinrich · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:05
Abo W
TICKET
Kat. A

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Erschlagt die Armen!

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00
Abo W

So 03

Theatersport Spezial Theatersport

Überraschendes und Einzigartiges von den Theatersportlern des Harlekin Theaters

Werkstatt
18:00 - 20:00

Mo 04

L.T.T - Der Lehrer-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer-Theater-Treff

Informationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch

LTT-Foyer
18:00
Eintritt frei

Mi 06

Der talentierte Mr. Ripley

Nach dem Roman von Patricia Highsmith · aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo W
TICKET
Kat. C

Do 07

futurzwei

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:15
Abo W
TICKET
Kat. A

Fr 08

Familienstück nach Lewis Carroll · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30

Kat. B

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe

Saal
20:00 - 22:30
Abo W
TICKET
Kat. D

Erschlagt die Armen!

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00
Abo W

Sa 09

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers

Saal
20:00
Abo SI & W
TICKET
Kat. D

Warten auf Godot

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven von Samuel Beckett

Werkstatt
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

So 10

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mo 11

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten · Gastspiel

Saal
20:00 - 22:30

Di 12

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45
Abo W

Kat. A

Mi 13

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

Schauspiel von Jens Raschke · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40
Abo W

Kat. A

Forever 27

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
20:00 - 21:10
Abo W
TICKET
Kat. F

Do 14

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

Schauspiel von Jens Raschke · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 21:10
Abo W
TICKET
Kat. C

Fr 15

Warten auf Godot

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven von Samuel Beckett

Saal
20:00
Abo F & W
TICKET
Kat. D

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. D

Sa 16

Alice im Wunderland

Familienstück nach Lewis Carroll · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00
Abo W
TICKET
Kat. A

The Who and the What

Schauspiel von Ayad Akhtar · Deutsch von Barbara Christ

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. D

Das Einmaleins des C-Schauspielers

Von Michael Green · Lesung mit Gilbert Mieroph

LTT-Oben
20:00

So 17

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:10
Abo W
TICKET
Kat. A

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mo 18

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Kat. A

Zuhause ist Krieg

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:15

Kat. A

Di 19

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Kat. A

Offener Workshop Offene Workshops

Theaterworkshop zu »Transit« mit Miriam Rösch

LTT-Foyer
19:00 - 21:00

Der Ursprung der Liebe

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT

LTT-Oben
19:00 - 20:30
Abo W

Do 21

Helge Thun - Trix Helge Thun - Trix

Virtuose Wunder & handgemachter Humbug

LTT-Oben
20:00 - 22:05

Fr 22

Südstadtkantine Pay what you want

Spaghetti-Essen und Gespräche mit Luisa Mell und Oda Zuschneid · Junges LTT

LTT-Foyer
19:00

Transit Pay what you want

Nach dem Roman von Anna Seghers

Saal
20:00

Erschlagt die Armen! Pay what you want

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00

Sa 23

Alice im Wunderland Neubürgerbegrüßung

Familienstück nach Lewis Carroll · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00
Abo W

Kat. A

Der talentierte Mr. Ripley Neubürgerbegrüßung

Nach dem Roman von Patricia Highsmith · aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer

Werkstatt
16:00 - 17:20
Abo W

Kat. D

Markt der Vereine Neubürgerbegrüßung

Tübinger Institutionen stellen sich vor

LTT-Foyer
17:30 - 19:30
Eintritt frei

So 24

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · Bühnenfassung von Oda Zuschneid · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 16:35
Abo W
TICKET
Kat. A

Autor gesucht!

Frei nach Luigi Pirandello · Generationentheater Zeitsprung

Werkstatt
18:00 - 19:30
Abo W
TICKET
Kat. C

Varieté im LTT

Benefiz-Gala zugunsten der Aidshilfe Tübingen-Reutlingen e.V. · Gastspiel

Saal
19:00
TICKET
Kat. C

Mo 25

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · Bühnenfassung von Oda Zuschneid · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:00 - 10:35

Kat. A

Di 26

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · Bühnenfassung von Oda Zuschneid · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:00 - 10:35

Kat. A

Mi 27

L.T.T - Der Lehrer-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer-Theater-Treff

Informationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch

LTT-Foyer
18:00
Eintritt frei

Fr 29

Komödie vgon Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal

Saal
20:00
Abo P
TICKET
Kat. E

Sa 30

Komödie im Dunkeln

Komödie vgon Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann

Saal
20:00
Abo SII & W
TICKET
Kat. D

Lost and Found PREMIERE

Schauspiel von Yael Ronen · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal

Werkstatt
20:00
TICKET
Kat. E



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum