Fr 01 |
Science-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 Abo P
TICKET
Kat. E Die Stadt der Blindennach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 Abo kl fr & W
TICKET
Kat. D |
Sa 02 |
(R)Evolution Pay what you wantScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 Die Stadt der Blinden Pay what you wantnach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 |
So 03 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:40 Abo W
TICKET
Kat. A Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 19:30 |
Mo 04 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Kat. A |
Do 07 |
Peter und der WolfEin musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:15 Kat. A |
Fr 08 |
Peter und der WolfEin musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:15 Kat. A Der gute Mensch von SezuanSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau
Saal
20:00 - 22:10 Abo F & W
TICKET
Kat. D |
Sa 09 |
Der gute Mensch von SezuanSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau
Saal
20:00 - 22:10 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 10 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 19:30 Helge Thun – Trix Helge Thun - TrixVirtuose Wunder & handgemachter Humbug
Werkstatt
18:00 - 19:30 |
Mi 13 |
Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W
TICKET
Kat. C |
Do 14 |
Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W
TICKET
Kat. C |
Fr 15 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
10:30 - 11:45 Kat. A Meine ElternEine szenische Lesung von Andreas Guglielmetti
Werkstatt
20:00 - 21:15 Abo W
TICKET
Kat. D |
Sa 16 |
(R)EvolutionScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 Abo SI & W
TICKET
Kat. D Meine ElternEine szenische Lesung von Andreas Guglielmetti
Werkstatt
20:00 - 21:15 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 17 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 19:30 TheaterFilm mit live-Überraschungen des Generationentheater Zeitsprung
Werkstatt
18:00 |
Mi 20 |
Shopping AnimalsEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:50 Kat. A Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 - 22:00 |
Do 21 |
(R)EvolutionScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 Abo TD & W
TICKET
Kat. C Die Stadt der Blindennach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 Abo W
TICKET
Kat. C |
Fr 22 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Kat. A (R)EvolutionScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 Abo F & W
TICKET
Kat. D Kranheitsbedingter Vorstellungsausfall: Die Stadt der Blindennach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 Abo F & W Kat. D |
Sa 23 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:40 Abo W
TICKET
Kat. A Be-longingCactus Junges Theater (Münster) und Tete Adehyemma Dance Theatre (Ghana) · Gastspiel
Werkstatt
20:00 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
20:00
- 21:30
|
So 24 |
Eröffnung LeseLust LeselustAutorinnenlesung mit Rieke Patwardhan: »Forschungsgruppe Erbsensuppe auf neuer Mission« · 8+
Saal
15:00 - 16:00 |
Mo 25 |
Fatou Rama LeselustMusikalische Lesung mit Mfa Kera · 14+
Saal
09:30 - 12:30 MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Kat. A Die drei ??? Kids LeselustAutorenlesung mit Boris Pfeiffer · 8+
Werkstatt
11:00 - 12:00 |
Di 26 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
10:30 - 11:45 Kat. A
Werkstatt
11:00 - 12:00 Märchenzauber - Zaubermärchen LeselustLesung mit Gudrun Hoffmann · 4+
LTT-Foyer
16:00 - 17:30 |
Mi 27 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
10:30 - 11:45 Kat. A Cleanland - krankheitsbedingter Ausfall der Veranstaltung LeselustAutorenlesung mit Martin Schäuble · 12+
Werkstatt
10:30 - 11:40 |
Do 28 |
Tara und Tahnee LeselustAutorenlesung mit Patrick Hertweck · 10+
Werkstatt
11:00 - 12:15 |
Fr 29 |
Geschichten aus dem Wald LeselustAutor*innenlesung mit Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel · 8+
Werkstatt
10:30 - 11:30 Vorstellungsausfall: AUTORINNENLOUNGE Leselustmit Dita Zipfel und weiteren Gästen · 16+
LTT-Oben
18:30 - 19:45 Maria StuartSchauspiel von Friedrich Schiller
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. D HamletOne-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. D |
Sa 30 |
LTT-Oben
16:00 - 17:30 Maria StuartSchauspiel von Friedrich Schiller
Saal
20:00 - 22:00 Abo SII & W
TICKET
Kat. D HamletOne-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 31 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:15 Abo W
TICKET
Kat. A Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30 |
Fr 01 |
Science-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 Abo P
TICKET
Kat. E Die Stadt der Blindennach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 Abo kl fr & W
TICKET
Kat. D |
Sa 02 |
(R)Evolution Pay what you wantScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 Die Stadt der Blinden Pay what you wantnach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 |
So 03 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:40 Abo W
TICKET
Kat. A Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 19:30 |
Mo 04 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Kat. A |
Do 07 |
Peter und der WolfEin musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:15 Kat. A |
Fr 08 |
Peter und der WolfEin musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:15 Kat. A Der gute Mensch von SezuanSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau
Saal
20:00 - 22:10 Abo F & W
TICKET
Kat. D |
Sa 09 |
Der gute Mensch von SezuanSchauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau
Saal
20:00 - 22:10 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 10 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 19:30 Helge Thun – Trix Helge Thun - TrixVirtuose Wunder & handgemachter Humbug
Werkstatt
18:00 - 19:30 |
Mi 13 |
Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W
TICKET
Kat. C |
Do 14 |
Die kahle SängerinAnti-Stück von Eugène Ionesco
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W
TICKET
Kat. C |
Fr 15 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
10:30 - 11:45 Kat. A Meine ElternEine szenische Lesung von Andreas Guglielmetti
Werkstatt
20:00 - 21:15 Abo W
TICKET
Kat. D |
Sa 16 |
(R)EvolutionScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 Abo SI & W
TICKET
Kat. D Meine ElternEine szenische Lesung von Andreas Guglielmetti
Werkstatt
20:00 - 21:15 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 17 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 19:30 TheaterFilm mit live-Überraschungen des Generationentheater Zeitsprung
Werkstatt
18:00 |
Mi 20 |
Shopping AnimalsEine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:50 Kat. A Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 - 22:00 |
Do 21 |
(R)EvolutionScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 Abo TD & W
TICKET
Kat. C Die Stadt der Blindennach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 Abo W
TICKET
Kat. C |
Fr 22 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Kat. A (R)EvolutionScience-Fiction-Komödie von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+
Saal
20:00 Abo F & W
TICKET
Kat. D Kranheitsbedingter Vorstellungsausfall: Die Stadt der Blindennach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+
Werkstatt
20:00 Abo F & W Kat. D |
Sa 23 |
MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:40 Abo W
TICKET
Kat. A Be-longingCactus Junges Theater (Münster) und Tete Adehyemma Dance Theatre (Ghana) · Gastspiel
Werkstatt
20:00 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
20:00
- 21:30
|
So 24 |
Eröffnung LeseLust LeselustAutorinnenlesung mit Rieke Patwardhan: »Forschungsgruppe Erbsensuppe auf neuer Mission« · 8+
Saal
15:00 - 16:00 |
Mo 25 |
Fatou Rama LeselustMusikalische Lesung mit Mfa Kera · 14+
Saal
09:30 - 12:30 MonstaUngeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Kat. A Die drei ??? Kids LeselustAutorenlesung mit Boris Pfeiffer · 8+
Werkstatt
11:00 - 12:00 |
Di 26 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
10:30 - 11:45 Kat. A
Werkstatt
11:00 - 12:00 Märchenzauber - Zaubermärchen LeselustLesung mit Gudrun Hoffmann · 4+
LTT-Foyer
16:00 - 17:30 |
Mi 27 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
10:30 - 11:45 Kat. A Cleanland - krankheitsbedingter Ausfall der Veranstaltung LeselustAutorenlesung mit Martin Schäuble · 12+
Werkstatt
10:30 - 11:40 |
Do 28 |
Tara und Tahnee LeselustAutorenlesung mit Patrick Hertweck · 10+
Werkstatt
11:00 - 12:15 |
Fr 29 |
Geschichten aus dem Wald LeselustAutor*innenlesung mit Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel · 8+
Werkstatt
10:30 - 11:30 Vorstellungsausfall: AUTORINNENLOUNGE Leselustmit Dita Zipfel und weiteren Gästen · 16+
LTT-Oben
18:30 - 19:45 Maria StuartSchauspiel von Friedrich Schiller
Saal
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. D HamletOne-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. D |
Sa 30 |
LTT-Oben
16:00 - 17:30 Maria StuartSchauspiel von Friedrich Schiller
Saal
20:00 - 22:00 Abo SII & W
TICKET
Kat. D HamletOne-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00 Abo W
TICKET
Kat. D |
So 31 |
PinocchioFamilienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT
Saal
16:00 - 17:15 Abo W
TICKET
Kat. A Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 20:30 |