Spielplan in Tübingen

Oktober

Di 01

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule nach Finn-Ole Heinrich · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:00 - 11:10

Kat. A

Do 03

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal

LTT-Oben
20:00

Fr 04

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe

Saal
20:00 - 22:30
Abo kl fr & W
TICKET
Kat. D

Erschlagt die Armen!

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00
Abo W

Sa 05

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers

Saal
20:00
Abo SII & W
TICKET
Kat. D

Warten auf Godot

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven von Samuel Beckett

Werkstatt
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

So 06
Werkstatt
16:00 - 17:10
Abo W
TICKET
Kat. A

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mi 09

Forever 27

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
20:00 - 22:20
Abo W
TICKET
Kat. F

Do 10

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:15

Kat. A

Erschlagt die Armen!

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00
Abo W

Fr 11

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Kat. A

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Warten auf Godot

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven von Samuel Beckett

Werkstatt
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Sa 12

Eröffnung 21. Jazz & Klassik Tage Jazz & Klassik Tage

50 Jahre Raschèr Saxophone Quartet · Gastspiel

Saal
20:00

Theatersport Spezial Theatersport

Überraschendes und Einzigartiges von den Theatersportlern des Harlekin Theaters

Werkstatt
20:00 - 22:00

Bestätigung

Stück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt · VVK über das LTT

Landgericht Tübingen / Schwurgerichtssaal

20:00 - 21:10

So 13

Die Magie der Zauberflöte Jazz & Klassik Tage

Familienkonzert · Gastspiel · 5+

Saal
14:00 - 15:00

Die Magie der Zauberflöte Jazz & Klassik Tage

Familienkonzert · Gastspiel · 5+

Saal
16:00 - 17:00

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
19:00 - 21:30

Mo 14

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten · Gastspiel

Saal
20:00 - 22:30

Di 15

futurzwei

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:15
Abo W
TICKET
Kat. A

Mi 16

futurzwei

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:15
Abo W
TICKET
Kat. A

Do 17

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers · 19:30 Stückeinführung

Saal
20:00
Abo D & W
TICKET
Kat. C

Helge Thun - Trix Helge Thun - Trix

Virtuose Wunder & handgemachter Humbug

LTT-Oben
20:00 - 22:05

Fr 18

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Warten auf Godot

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven von Samuel Beckett

Werkstatt
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Sa 19

Faust Pay what you want

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe

Saal
20:00 - 22:30

Der talentierte Mr. Ripley Pay what you want

Nach dem Roman von Patricia Highsmith · aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer

Werkstatt
20:00 - 21:25

Der Ursprung der Liebe Pay what you want

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT

LTT-Oben
20:00 - 21:30

So 20

Lola in geheimer Mission Leselust

Eröffnung der 39. Tübinger Kinder- und Jugendbuchwoche · Autorinnenlesung mit Isabel Abedi · 8+

Werkstatt
15:00
Eintritt frei

Mo 21

Wickie auf großer Fahrt Leselust

Autorenlesung mit THiLO · 6+

Werkstatt
10:00

Helden, Hacker und Erfinder Leselust

Ein Streifzug durch die digitale Welt mit Tobias Schrödel · 11+

LTT-Oben
10:00

Faust Leselust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe

Saal
11:00 - 13:30

Kat. C

Animal Heros – Leguanbiss Leselust

Autorenlesung mit THiLO · 9+

Werkstatt
11:15

Der Ursprung der Liebe

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT

LTT-Oben
19:00 - 20:30
Abo W

Di 22

Andorra Leselust

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:14

Kat. A

Wählt Friedolin Leselust

Verleihung des Jugendbuchpreises der Stiftung Weltethos mit Maja Nielsen · 13+

Saal
11:30
Eintritt frei

Märchenzauber – Zaubermärchen Leselust

Erzählstunde der Familienbildungsstätte e.V. Tübingen mit Gudrun Hoffmann · 4+ · Bitte vorbestellen!

LTT-Foyer
16:00 - 17:30

Mi 23

La journée extraordinaire de Madame Lapuce Leselust

Xenia Theater · Gastspiel · 11+

Werkstatt
9:30

Pünktchen und Anton Leselust

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Kat. A

La journée extraordinaire de Madame Lapuce Leselust

Xenia Theater · Gastspiel · 11+

Werkstatt
11:30

Do 24

Der schaurige Schusch Leselust

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · Bühnenfassung von Oda Zuschneid · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:00 - 10:35

Kat. A

Werkstatt
10:30 - 11:40

Kat. A

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers

Saal
20:00
Abo TD & W
TICKET
Kat. C

Fr 25

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Leselust

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Kat. A

Theaterbüchernacht Leselust

Spielen, lesen und schlafen im LTT

LTT-Foyer
17:45

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Leselust

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
18:00 - 19:10
Abo W
TICKET
Kat. A

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers

Saal
20:00
Abo TF & W
TICKET
Kat. D

Erschlagt die Armen!

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00
Abo W

Sa 26

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00 - 17:15
Abo W
TICKET
Kat. A

Warten auf Godot

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven von Samuel Beckett

Werkstatt
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Bestätigung

Stück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt

LTT-Oben
20:00 - 21:10
Abo W

So 27

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Der Schöne und das Biest

Zauberei, Musik & Comedy mit Heiner Kondschak und Helge Thun

Werkstatt
18:00



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum