Spielplan in Tübingen

November

Sa 17

Don Quijote

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes

Saal
20:00 - 22:10
Abo W

Theatersport Spezial Theatersport

Überraschendes und Einzigartiges von den Theatersportlern des Harlekin Theaters · GRILL DEN JOURNALISTEN! Wie ticken die Medien?

Werkstatt
20:00

So 18

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00
Abo W

To Kalon - die Farben der Schönheit

Tanzgruppe Danza Vita

Werkstatt
18:00

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten

Saal
20:00

Mo 19

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30

Do 22

Kinderarmut in Tübingen

Gesprächsrunde

19:00
Eintritt frei

Fr 23

Die letzte Karawanserei

Schauspiel von Ariane Mnouchkine · im Anschluss Publikumsgespräch mit dem Ensemble

Saal
20:00 - 21:45
Abo TF & W

Die Antigone des Sophokles

Nach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht

Werkstatt
20:00 - 21:10
Abo W

Sa 24

On the road again - Von der B27 auf die A8 LETZTE VORSTELLUNG

Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
20:00 - 22:40
Abo W

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 21:40
Abo W

So 25

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00
Abo W

Varieté am LTT

Benefiz-Gala zugunsten der Aidshilfe Tübingen-Reutlingen e.V.

Saal
19:00

Mi 28

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

Kindergarten Stöcklestraße

10:30 - 11:05

Fr 30

Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal

Saal
20:00
Abo P

Dezember

Sa 01

Die Stunde des Unternehmers

Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA

Saal
20:00
Abo SI & W

Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal

Werkstatt
20:00

So 02

Adventsüberraschung Adventszauber

Geschichten, Lieder, Tanz, Theater oder etwas anderes · 6+

Saal
16:00

Der schaurige Schusch Adventszauber

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 16:35
Abo W

Lagerfeuer Adventszauber

Bratäpfel grillen

16:30
Eintritt frei

Monolog von Milo Rau · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal

LTT-Oben
20:00

Do 06

L.T.T. - Der Lehrer-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer-Theater-Treff

Informationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch

18:00
Eintritt frei

LTT-Oben
20:00
Abo W

Fr 07

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30

Die letzte Karawanserei

Schauspiel von Ariane Mnouchkine

Saal
20:00 - 21:45
Abo W

Die Antigone des Sophokles

Nach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht

Werkstatt
20:00 - 21:10
Abo W

Sa 08

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Sophia, der Tod und Ich

Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner

Werkstatt
20:00
Abo W

So 09

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Adventszauber

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00
Abo W

Adventsüberraschung Adventszauber

Geschichten, Lieder, Tanz ,Theater oder etwas anderes · 3+

LTT-Oben
16:00

Lagerfeuer Adventszauber

Bratäpfel grillen

16:30
Eintritt frei

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Helge Thun - Trix Helge Thun - Trix

Virtouse Wunder & Handgemachter Humbug

LTT-Oben
19:00

Mo 10

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten

Saal
20:00

Mi 12

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30

Forever 27

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
20:00 - 22:20
Abo W

Do 13

Meet the Author Tom Franklin

Lesung und Gespräch mit Tom Franklin, University of Mississippi. · Gastspiel

Saal
9:00
11:00

Die Stunde des Unternehmers

Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA · 19:30 Stückeinführung

Saal
20:00
Abo D & W

LTT-Oben
20:00
Abo W

Fr 14

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

Kinderhaus Loretto



Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:10

Das rote Sofa Das rote Sofa

Der Intendant liest »Totenberg« von Thomas Hettche · Voranmeldung!

17:00
Eintritt frei

Die Stunde des Unternehmers

Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA

Saal
20:00
Abo F & W

Sophia, der Tod und Ich

Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner

Werkstatt
20:00
Abo kl fr & W

LTT-Oben
20:00
Abo W

Sa 15

Die Stunde des Unternehmers

Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA

Saal
20:00
Abo SII & W

Sophia, der Tod und Ich

Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner · 19:30 Stückeinführung

Werkstatt
20:00
Abo W

So 16

Pünktchen und Anton Adventszauber

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00
Abo W

Adventsüberraschung Adventszauber

Geschichten, Lieder, Tanz ,Theater oder etwas anderes · 3+

Werkstatt
16:00

Lagerfeuer Adventszauber

Bratäpfel grillen

16:30
Eintritt frei

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
19:00 - 21:30

Mo 17

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30

Di 18

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30

Performativer Try-Out von und mit Jens Lamprecht

LTT-Oben
20:00

Mi 19

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30

Faust - Der Tragödie erster Teil

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)

Saal
20:00 - 22:30
Abo W

Die Verwandlung

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W

Do 20

Die Stunde des Unternehmers

Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA

Saal
20:00
Abo TD & W

LTT-Oben
20:00
Abo W

Fr 21

Don Quijote

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes

Saal
20:00 - 22:10
Abo W

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Werkstatt
20:00 - 22:30

Sa 22

Immer wieder wächst das Gras

Die Randgruppencombo spielt Gundermann · Gastspiel

Saal
20:00 - 22:30

So 23

Adventsüberraschung Adventszauber

Geschichten, Lieder, Tanz ,Theater oder etwas anderes · 6+

Werkstatt
16:00

Der schaurige Schusch Adventszauber

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 16:35
Abo W

Lagerfeuer Adventszauber

Bratäpfel grillen

16:30

Immer wieder wächst das Gras

Die Randgruppencombo spielt Gundermann · Gastspiel

Saal
20:00 - 22:30

Mo 24

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00
Abo W

Di 25

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
17:00 - 19:30

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Mi 26

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00
Abo W

Don Quijote

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes

Saal
20:00 - 22:10
Abo W

Do 27

Sophia, der Tod und Ich

Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner

Werkstatt
20:00
Abo W

LTT-Oben
20:00
Abo W

Fr 28

Die letzte Karawanserei

Schauspiel von Ariane Mnouchkine

Saal
20:00 - 21:45
Abo W

Die Antigone des Sophokles

Nach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht

Werkstatt
20:00 - 21:10
Abo W

Sa 29

Forever 27

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
20:00 - 22:20
Abo W

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Werkstatt
20:00 - 22:30

So 30

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mo 31

Forever 27

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
17:00 - 19:20

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
18:00

Forever 27

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
21:00 - 23:20

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
22:00

Silvesterparty mit DJ Pudding

Rutschen Sie mit uns ins neue Jahr!

LTT-Foyer
24:00
Eintritt frei

Januar

Di 08

Forever 27

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
20:00 - 22:20
Abo W

Mi 09
LTT-Oben
20:00

Do 10

Das rote Sofa Das rote Sofa

Der Intendant liest · Voranmeldung!

LTT-Foyer
17:00
Eintritt frei

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Saal
20:00 - 21:45
Abo TD & W

Autor gesucht! PREMIERE

frei nach Luigi Pirandello · Generationentheater Zeitsprung

Werkstatt
20:00

Kafkas Strafkolonie Hop oder Top

Performativer Try-Out von und mit Jens Lamprecht

LTT-Oben
20:00

Fr 11

Die Stunde des Unternehmers

Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA

Saal
20:00
Abo TF & W

Sophia, der Tod und Ich

Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner

Werkstatt
20:00
Abo kl fr & W

LTT-Oben
20:00
Abo W

Sa 12

Stand der Dinge

Probenausschnitte der LTT-Spielgruppen · Theaterpädagogische Tage

Werkstatt
18:00
Eintritt frei

Die letzte Karawanserei

Schauspiel von Ariane Mnouchkine · im Anschluss Publikumsgespräch

Saal
20:00 - 21:45
Abo W

LTT-Oben
20:00
Abo W

So 13

Workshop-Präsentation

Theaterpädagogische Tage

Saal
13:00
Eintritt frei

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Autor gesucht!

frei nach Luigi Pirandello · Generationentheater Zeitsprung

Werkstatt
18:00
Abo W

Helge Thun - Trix

Virtouse Wunder & Handgemachter Humbug

LTT-Oben
18:00

Di 15

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30

Vorsicht! Putzfrauen!

Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W

Mi 16

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30

Vorsicht! Putzfrauen!

Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W

Do 17

Poetry Slam Tübingen · 15 Jahre! Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten

Saal
20:00

Die Verwandlung

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W

Einar wie keiner

Performance & Lesung am 75. Geburtstag von Einar Schleef

LTT-Foyer
20:00

Fr 18

Don Quijote LETZTE VORSTELLUNG

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes

Saal
20:00 - 22:10
Abo W

Autor gesucht!

frei nach Luigi Pirandello · Generationentheater Zeitsprung

Werkstatt
20:00
Abo W

Sa 19

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00
Abo W

Eigenproduktion der LTT Projektwerkstatt · 10+

LTT-Oben
18:00
Eintritt frei

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Werkstatt
20:00 - 22:30

So 20

Der Nussknacker

Besondere Ballettgala der Ballettschule Ciechoradzki

Saal
15:00

Für kein Geld der Welt

Eigenproduktion der LTT Projektwerkstatt · 10+

LTT-Oben
18:00
Eintritt frei

Mo 21

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30

Di 22

Impro-Akademie

Werkschau der Impro-Akademie mit Volker Quandt

Werkstatt
20:00 - 22:00

Mi 23

Faust - Der Tragödie erster Teil

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)

Saal
19:00 - 21:30
Abo W

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:45
Abo W

Do 24

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:15

Die Stunde des Unternehmers

Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA

Saal
20:00
Abo W

Fr 25

Die letzte Karawanserei

Schauspiel von Ariane Mnouchkine · 19:30 Stückeinführung

Saal
20:00 - 21:45
Abo W

Die Antigone des Sophokles

Nach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo W

Sa 26

29 Jahre Theatersport · Jubiläum-All-Star-Gala

Diesmal wird nicht improvisiert!

Saal
20:00 - 22:30

Sophia, der Tod und Ich

Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner

Werkstatt
20:00
Abo W

LTT-Oben
20:00
Abo W

So 27

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
16:00 - 18:30

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00
Abo W

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
19:00 - 21:30

Mo 28

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30

Theatersport Spezial

Theatersport meets Bobby McFerrin

Werkstatt
20:00 - 22:00



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum