Spielplan in Tübingen

Dezember

So 08

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Adventszauber

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:10
Abo W
TICKET
Kat. A

Adventsüberraschung Adventszauber

Geschichten, Lieder, Tanz, Theater oder etwas anderes · 4+

LTT-Oben
16:00

Lagerfeuer Adventszauber

Bratäpfel grillen

16:30
Eintritt frei

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mo 09

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Kat. A

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten · Gastspiel

Saal
20:00 - 22:30

Di 10

futurzwei

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:15
Abo W
TICKET
Kat. A

Forever 27- Krankheitsbedingter Vorstellungsausfall

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
20:00 - 22:20
Abo W

Kat. F

Mi 11

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
19:00 - 21:30

futurzwei

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:15
Abo W
TICKET
Kat. A

Do 12

Komödie im Dunkeln

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann

Saal
20:00 - 21:20
Abo TD & W
TICKET
Kat. C

Fr 13

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
09:30 - 10:05

Kat. A

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:05

Kat. A

Komödie im Dunkeln

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann

Saal
20:00 - 21:20
Abo TF & W
TICKET
Kat. D

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo kl fr & W
TICKET
Kat. D

Sa 14

Transit Pay what you want

Nach dem Roman von Anna Seghers / Bühnenbearbeitung von Reto Finger

Saal
20:00 - 22:00

Warten auf Godot Pay what you want

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven

Werkstatt
20:00 - 22:10

Erschlagt die Armen! - Krankheitsbedingter Vorstellungsausfall Pay what you want

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller · 19:30 Stückeinführung · im Anschluss Nachgespräch

LTT-Oben
20:00 - 21:00

So 15

Alice im Wunderland Adventszauber

Familienstück nach Lewis Carroll · Bühnenfassung: Junges LTT · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00 - 17:15
Abo W
TICKET
Kat. A

Adventsüberraschung Adventszauber

Geschichten, Lieder, Tanz, Theater oder etwas anderes · 4+

Werkstatt
16:00

Lagerfeuer Adventszauber

Bratäpfel grillen

16:30
Eintritt frei

Helge Thun - Trix Helge Thun - Trix

Virtouse Wunder & Handgemachter Humbug

LTT-Oben
18:00 - 20:05

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
19:00 - 21:30

Mo 16

Alice im Wunderland

Familienstück nach Lewis Carroll · Bühnenfassung: Junges LTT · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Kat. A

Di 17

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

19:00 - 21:30

Mi 18

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

Schauspiel von Jens Raschke · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Kat. A

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe

Saal
19:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. C

Do 19

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:05

Kat. A

Fr 20

Komödie im Dunkeln

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann

Saal
20:00 - 21:20
Abo W
TICKET
Kat. D

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo W
TICKET
Kat. D

Sa 21

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

The Who and the What

Schauspiel von Ayad Akhtar · Deutsch von Barbara Christ

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. D

Bestätigung

Stück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt

LTT-Oben
20:00 - 21:10
Abo W

So 22

Adventsüberraschung Adventszauber

Geschichten, Lieder, Tanz, Theater oder etwas anderes · 7+

Werkstatt
16:00

Der schaurige Schusch Adventszauber

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 16:35
Abo W
TICKET
Kat. A

Lagerfeuer Adventszauber

Bratäpfel grillen

16:30
Eintritt frei

Immer wieder wächst das Gras

Die Randgruppencombo spielt Gundermann · Gastspiel

Saal
20:00 - 22:30

Mo 23

Immer wieder wächst das Gras

Die Randgruppencombo spielt Gundermann

Saal
20:00 - 22:30

Di 24

Der Mäusesheriff Adventszauber

Familienstück nach dem Kinderbuch von Janosch · Junges LTT · 7+

11:00

Mi 25

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
17:00 - 19:30

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Do 26

Alice im Wunderland

Familienstück nach Lewis Carroll · Bühnenfassung: Junges LTT · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00 - 17:15
Abo W
TICKET
Kat. A

Warten auf Godot

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven

Werkstatt
20:00 - 22:10
Abo W
TICKET
Kat. D

Fr 27

Forever 27

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
20:00 - 22:20
Abo W
TICKET
Kat. F

Sa 28

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Der talentierte Mr. Ripley

Nach dem Roman von Patricia Highsmith · aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo W
TICKET
Kat. D

So 29

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

Schauspiel von Jens Raschke · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
15:00 - 16:10
Abo W
TICKET
Kat. A

Tauschen, Trödeln, Restetrinken Vol. 5

Goodbye Forever 27 & Flohmarkt

LTT-Foyer
15:00 - 18:00
Eintritt frei

Theatersport Spezial Theatersport

Überraschendes und Einzigartiges von den Theatersportlern des Harlekin Theaters

Werkstatt
19:00 - 21:00

Forever 27 LETZTE VORSTELLUNG

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
20:00 - 22:20
Abo W
TICKET
Kat. F

Mo 30

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Di 31

Komödie im Dunkeln

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann

Saal
17:00 - 18:20

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen

Werkstatt
17:00 - 18:20

Komödie im Dunkeln

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann

Saal
21:00 - 22:20

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen

Werkstatt
21:00 - 22:20

Der Ursprung der Liebe

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT

LTT-Oben
22:00 - 23:30

LTT-Foyer
24:00
Eintritt frei

Januar

Do 09

Warten auf Godot

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven

Saal
20:00 - 22:10
Abo TD & W
TICKET
Kat. C

Fr 10

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers / Bühnenbearbeitung von Reto Finger

Saal
20:00 - 22:00
Abo F & W
TICKET
Kat. D

Ende gut?

Wo geht's bitte raus aus dem Pflegenotstand? Eine spielende Diskussion des Frauentheater Purpur

Werkstatt
20:00

Erschlagt die Armen!

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00 - 21:00
Abo W

Sa 11

Komödie im Dunkeln

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann

Saal
20:00 - 21:20
Abo W
TICKET
Kat. D

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo W
TICKET
Kat. D

Der Ursprung der Liebe

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT

LTT-Oben
20:00 - 21:30
Abo W

So 12

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:10
Abo W
TICKET
Kat. A

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mo 13

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Kat. A

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten

Saal
20:00 - 22:30

Di 14

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Kat. A

Mi 15

Alice im Wunderland

Familienstück nach Lewis Carroll · Bühnenfassung: Junges LTT · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30

Kat. A

L.T.T - Der Lehrer-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer-Theater-Treff

Informationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch

LTT-Foyer
18:00
Eintritt frei

Do 16
18:00 - 21:00

Ende gut?

Wo geht's bitte raus aus dem Pflegenotstand? Eine spielende Diskussion des Frauentheater Purpur

Werkstatt
20:00
Abo W

Fr 17

Komödie im Dunkeln

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann

Saal
20:00 - 21:20
Abo W
TICKET
Kat. D

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo kl fr & W
TICKET
Kat. D

Sa 18

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers / Bühnenbearbeitung von Reto Finger

Saal
20:00 - 22:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Judas PREMIERE

Monolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais

LTT-Oben
20:00

So 19

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule nach Finn-Ole Heinrich · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:10
Abo W
TICKET
Kat. A

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mo 20

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule nach Finn-Ole Heinrich · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Kat. A

Di 21

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule nach Finn-Ole Heinrich · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Kat. A

Impro-Akademie Theatersport

Werkschau der Impro-Akademie mit Volker Quandt

Werkstatt
20:00

Mi 22

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Kat. A

futurzwei

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:15
Abo W
TICKET
Kat. A

Do 23

futurzwei

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:45

Kat. A

Nur mit Wasser kochen!

Offener Treff für alle, die eine Theatergruppe leiten

18:00

Warten auf Godot

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven

Werkstatt
20:00 - 22:10
Abo W
TICKET
Kat. C

Fr 24

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Ende gut?

Wo geht's bitte raus aus dem Pflegenotstand? Eine spielende Diskussion des Frauentheater Purpur

Werkstatt
20:00
Abo W

Judas

Monolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais

LTT-Oben
20:00
Abo W

Sa 25

Impro-Akademie Werkschau TÜBINGEN IMPROVISIERT - 30 Jahre Theatersport

Die Lust am Scheitern - vor und mit dem Publikum · Route A1

Werkstatt
18:30
19:45
21:00

Impro-Lieder TÜBINGEN IMPROVISIERT - 30 Jahre Theatersport

12 Instrumente warten auf ihren Einsatz · Route A2

Rathaus Tübingen

18:30
19:45
21:00

18:30
19:45
21:00

Harlekin Suppentheater TÜBINGEN IMPROVISIERT - 30 Jahre Theatersport

Unschlagbare Kombination aus japanischer Esskultur und Impro-Show · Route B4

Kino Atelier / Café Haag

18:00
19:45
21:00

Impro-Chor TÜBINGEN IMPROVISIERT - 30 Jahre Theatersport

Aktuelles wird gemeinsam mit dem Publikum vertont · Route B5

Cafe im Hirsch

18:30
19:45
21:00

Impro-Tanz TÜBINGEN IMPROVISIERT - 30 Jahre Theatersport

Poetische Impro-Tanz Performance · Route B6

Danzon

18:30
19:45
21:00

Impro for future TÜBINGEN IMPROVISIERT - 30 Jahre Theatersport

Impro-Show zum Thema Umwelt und Klimawandel · Route C7

SPEICHER - Tübingen

18:30
19:45
21:00

Impro-Poetry-Rap TÜBINGEN IMPROVISIERT - 30 Jahre Theatersport

Gedichte, Reime, Rap, Poetry - natürlich alles improvisiert · Route C8

Alte Anatomie

18:30
19:45
21:00

18:30
19:45
21:00

Impro-Musicbox TÜBINGEN IMPROVISIERT - 30 Jahre Theatersport

Musikstil und Titel der Lieder werden vom Publikum bestimmt · Route D1

Club Voltaire

18:30
19:45
21:00

Impro-Zauber TÜBINGEN IMPROVISIERT - 30 Jahre Theatersport

Impro-Zauberer improvisieren zauberhafte Geschichten · Route D2

LTT-Oben
18:30
19:45
21:00

Impro-Film TÜBINGEN IMPROVISIERT - 30 Jahre Theatersport

Impro-Show rund um die große Leinwand · Route D3

Kino Löwen

18:30
19:45
21:00

Großes Theatersportliches Finale im LTT TÜBINGEN IMPROVISIERT - 30 Jahre Theatersport

Abschluss-Show mit allen 30 Impro-Künstlern sowie den Impro-Akademie-Studierenden

Saal
22:30

Großes Theatersportliches Finale im LTT TÜBINGEN IMPROVISIERT - 30 Jahre Theatersport

Abschluss-Show mit allen 30 Impro-Künstlern sowie den Impro-Akademie-Studierenden

LTT-Foyer
22:30

So 26

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
18:00 - 19:45
Abo W
TICKET
Kat. D

Mo 27

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:15

Kat. A

Mi 29

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe

Saal
19:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. C

Do 30

Der talentierte Mr. Ripley

Nach dem Roman von Patricia Highsmith · aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo W
TICKET
Kat. C

Fr 31

Eigenproduktion der LTT-Projektwerkstatt · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
18:00
Eintritt frei

Komödie im Dunkeln

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann

Saal
20:00 - 21:20
Abo W
TICKET
Kat. D

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo W
TICKET
Kat. D

Februar

So 09

1968 - The Times They Are A-Changin‘

Benefizkonzert zu Gunsten des Fördervereins der Kinder- und Jugendpsychiatrie Schirm e. V.

Saal
18:00

Sa 22
Saal
19:00

So 23
Saal
15:00


Saal
19:00



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum