Spielplan in Tübingen


Juni

Sa 10
wyld and classy PREMIERE

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+

Werkstatt
19:00
TICKET
Kat. B

So 11

Wahlbekanntschaften

Ein Theaterstück zum Hören und Mitentscheiden von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 17:00
Abo W
TICKET
Kat. A

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette · eine Pause

Saal
18:00 - 20:15

wyld and classy

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+

Werkstatt
18:00
Abo W
TICKET
Kat. A

Mo 12

Wahlbekanntschaften LETZTE VORSTELLUNG

Ein Theaterstück zum Hören und Mitentscheiden von Gesa Bering, Stephan Dorn und Benedikt Grubel · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:30
TICKET
Kat. A

Do 15

Von Michael Green

LTT-Oben
20:00 - 21:00
Abo W

Fr 16

Tübinger Teufelspakt

Theaterspaziergang des Generationentheater Zeitsprung

Marktplatz Tübingen

19:00

Gullivers Reisen

Nach dem Roman von Jonathan Swift · 12+

Saal
20:00 - 22:00
Abo F & W
TICKET
Kat. D

Orest

Schauspiel von John von Düffel · Nach Sophokles, Euripides und Aischylos · Interlinear-Übersetzung von Gregor Schreiner · 14+

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. D

Hitlers Ziege und die Hämorrhoiden des Königs

Farce von Rosa von Praunheim · 16+ · im Anschluss Nachgespräch im LTT-Oben

LTT-Oben
20:00 - 21:20
Abo W

Sa 17

Viewpoints: An Introduction

Workshop mit Kristin Scheinhütte · Anmeldung unter: landestheater-tuebingen.de/impulse

LTT-Foyer
11:00 - 17:00

Backstageführung durch das LTT

Theaterführung mit LTT Intendant Thorsten Weckherlin

LTT-Foyer
17:00 - 18:00

Tübinger Teufelspakt

Theaterspaziergang des Generationentheater Zeitsprung

Marktplatz Tübingen

19:00

Gullivers Reisen

Nach dem Roman von Jonathan Swift · 12+ · Vorstellung für Hörgerät- und CI-Träger*innen

Saal
20:00 - 22:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Orest LETZTE VORSTELLUNG

Schauspiel von John von Düffel · Nach Sophokles, Euripides und Aischylos · Interlinear-Übersetzung von Gregor Schreiner · 14+

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. D

So 18

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette · eine Pause

Saal
18:00 - 20:15

Helge Thun Helge Thun - Trix

Virtouse Wunder & Handgemachter Humbug · eine Pause

LTT-Oben
18:00 - 20:05

Do 22

Shopping Animals

Eine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:50
TICKET
Kat. A

Fr 23

Shopping Animals LETZTE VORSTELLUNG

Eine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:50
TICKET
Kat. A

Tübinger Teufelspakt

Theaterspaziergang des Generationentheater Zeitsprung

Marktplatz Tübingen

19:00

Schauspiel von Tennessee Williams · Deutsch von Helmar Harald Fischer · 15+ · im Anschluss Premierenfeier

Saal
20:00
Abo P
TICKET
Kat. E

Sa 24

Tübinger Teufelspakt

Theaterspaziergang des Generationentheater Zeitsprung

Marktplatz Tübingen

19:00

Theatersport Spezial Theatersport

Überraschendes und Einzigartiges von den Theatersportler*innen des Harlekin Theaters

Werkstatt
20:00 - 21:30

„Kunst“ PREMIERE

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne · im Anschluss Premierenfeier

Hof-Bühne
20:00
TICKET
Kat. E

So 25

Die drei Räuber

Familienstück nach dem Bilderbuch von Tomi Ungerer · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00 - 17:10
Abo W
TICKET
Kat. A

Tübinger Teufelspakt

Theaterspaziergang des Generationentheater Zeitsprung

Marktplatz Tübingen

18:00

LTT-Oben
18:00 - 19:00
Abo W

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette · eine Pause

Saal
20:00 - 22:15

Mo 26

Die drei Räuber

Familienstück nach dem Bilderbuch von Tomi Ungerer · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:40
TICKET
Kat. A

Di 27

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:45
TICKET
Kat. A

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten · eine Pause

Saal
20:00 - 22:20

Mi 28

Angstmän LETZTE VORSTELLUNG

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:45
TICKET
Kat. A

Woyzeck

Dramenfragment von Georg Büchner · 16+ · 19:30 Uhr Stückeinführung

Saal
20:00 - 21:35
Abo W
TICKET
Kat. C

Do 29

Wolkenrotz

Kinderstück von Vera Schindler · UA · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:45
TICKET
Kat. A

„Kunst“

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne

Hof-Bühne
20:00
Abo W
TICKET
Kat. C

Fr 30

Wolkenrotz

Kinderstück von Vera Schindler · UA · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:45
TICKET
Kat. A

Stückentwicklung des Kinderclubs am LTT · Junges LTT

LTT-Oben
18:00

Vom Wert des Leberkäsweckles

Eine Erkundung zu Demenz und Gesellschaft am Fall Walter J. von Jörn Klare · UA · 15+

Werkstatt
20:00 - 21:40
Abo W
TICKET
Kat. D

„Kunst“

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne

Hof-Bühne
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Juli

Sa 01

Die Räuber sind los!

Stückentwicklung des Kinderclubs am LTT · Junges LTT

LTT-Oben
16:00

Backstageführung durch das LTT

Theaterführung mit LTT Intendant Thorsten Weckherlin

LTT-Foyer
17:00

wyld and classy

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+

Werkstatt
19:00
Abo W
TICKET
Kat. A

Endstation Sehnsucht

Schauspiel von Tennessee Williams · Deutsch von Helmar Harald Fischer · 15+

Saal
20:00
Abo SI & W
TICKET
Kat. D

So 02

Die Räuber sind los! LETZTE VORSTELLUNG

Stückentwicklung des Kinderclubs am LTT · Junges LTT

LTT-Oben
11:00

„Kunst“

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne

Hof-Bühne
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Di 04

Trau dich!

Ein starkes Stück über Gefühle, Grenzen und Vertrauen

Saal
9:00

Trau dich!

Ein starkes Stück über Gefühle, Grenzen und Vertrauen

Saal
11:30

Mi 05

Die drei Räuber

Familienstück nach dem Bilderbuch von Tomi Ungerer · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:40
TICKET
Kat. A

Do 06

Die drei Räuber LETZTE VORSTELLUNG

Familienstück nach dem Bilderbuch von Tomi Ungerer · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:40
TICKET
Kat. A

Endstation Sehnsucht

Schauspiel von Tennessee Williams · Deutsch von Helmar Harald Fischer · 15+

Saal
20:00
Abo TD & W
TICKET
Kat. C

„Kunst“

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne

Hof-Bühne
20:00
Abo W
TICKET
Kat. C

Fr 07

Kulissen:Klatsch

Eine Talk-Veranstaltung der LTT-Freunde!

LTT-Foyer
18:00

Sa 08

Ein Abend des LTT-Labor

LTT-Oben
18:00

wyld and classy

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+

Werkstatt
19:00
Abo W
TICKET
Kat. A

„Kunst“

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne

Hof-Bühne
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

So 09

wyld and classy

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+

Werkstatt
18:00
Abo W
TICKET
Kat. A

Geld oder was im Leben sonst so fehlt

Ein Abend des LTT-Labor

LTT-Oben
18:00

„Kunst“

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne

Hof-Bühne
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Mo 10

Geld oder was im Leben sonst so fehlt LETZTE VORSTELLUNG

Ein Abend des LTT-Labor

LTT-Oben
20:00

Di 11

Harder, Faster, Stronger

Ein Kunststück über die Leistungsgesellschaft · Klassenzimmerstück von Annette Müller · UA · 12+ · Junges LTT

Französische Schule

10:30 - 11:15

Impro-Akademie

Werkschau der Impro-Akademie mit Volker Quandt

Werkstatt
20:00

Mi 12

Tübinger Teufelspakt

Theaterspaziergang des Generationentheater Zeitsprung

Marktplatz Tübingen

19:00

Hitlers Ziege und die Hämorrhoiden des Königs

Farce von Rosa von Praunheim · 16+

LTT-Oben
20:00 - 21:20

Do 13

„Kunst“

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne

Hof-Bühne
20:00
Abo W
TICKET
Kat. C

Fr 14

Die neue Spielzeit 23/24

Öffentliche Spielplanpräsentation mit Theaterleitung, Dramaturgie und vielen anderen

Hof-Bühne
18:00 - 19:00

Endstation Sehnsucht

Schauspiel von Tennessee Williams · Deutsch von Helmar Harald Fischer · 15+

Saal
20:00
Abo TF & W
TICKET
Kat. D

Sa 15

Theatersport Spezial Theatersport

Überraschendes und Einzigartiges von den Theatersportler*innen des Harlekin Theaters

Werkstatt
20:00 - 21:30

„Kunst“

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne

Hof-Bühne
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Raus bist du noch lange nicht... Raus bist du noch lange nicht ...

Ein musikalischer Streifzug durch die Kindheit für Erwachsene mit Meike Waser und Jakob Nacken

LTT-Oben
20:00 - 21:30

So 16

Tübinger Teufelspakt

Theaterspaziergang des Generationentheater Zeitsprung

Marktplatz Tübingen

18:00

„Kunst“

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne

Hof-Bühne
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Mo 17

Ohne Worte SCHULTHEATERTAGE

Theaterstück der 3. & 4. Klasse der Charlottenschule Kilchberg

Saal
11:00 - 11:45

Schwestern - Starke Stimmen SCHULTHEATERTAGE

Stückentwicklung der Theater-AG Die Perfekten Unperfekten des Gymnasiums Burladingen

Werkstatt
14:00 - 14:40

Die Wunderblume SCHULTHEATERTAGE

Stück der Theater AG der 5. & 6. Klasse des Wildermuth Gymnasiums Tübingen

Saal
17:00 - 17:25

Di 18

Wach auf! SCHULTHEATERTAGE

Stückentwicklung LuT-Kurs Uhland-Gymnasium Tübingen

Werkstatt
10:00 - 11:30

Escape im Schullandheim SCHULTHEATERTAGE

Oder die verhängnisvolle Nachtwanderung der 6b! Stückentwicklung der 6b an der GMS Pliezhausen

Saal
13:30 - 14:20

Mi 19

Echt unecht! SCHULTHEATERTAGE

Stückentwicklung des LuT-Kurs der Gewerblichen Schule Tübingen

Werkstatt
10:00 - 10:15

Romeo und Julia SCHULTHEATERTAGE

Stück der Theater-AG des Kepler-Gymnasiums Tübingen nach William Shakespeare

Saal
13:30 - 14:30

Do 20

„Kunst“

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne

Hof-Bühne
20:00
Abo W
TICKET
Kat. C

Fr 21

„Kunst“

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne

Hof-Bühne
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Sa 22

„Kunst“

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne

Hof-Bühne
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

So 23

„Kunst“ LETZTE VORSTELLUNG

Komödie von Yasmina Reza · Open-Air auf der Hof-Bühne

Hof-Bühne
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D




© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum