Spielplan auf Reisen


Oktober

Mi 02

Immer wieder wächst das Gras

Die Randgruppencombo spielt Gundermann
20:00, Live Club Tante JU Dresden
Do 03

Immer wieder wächst das Gras

Die Randgruppencombo spielt Gundermann
19:30, Alte Oper Erfurt
Fr 04
Fr 11

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers
20:00, Stadthalle Wangen
Sa 12

Der talentierte Mr. Ripley

Nach dem Roman von Patricia Highsmith · aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer · 19:15 Stückeinführung
20:00, Das K Theatersaal / Kornwestheim
Di 15

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
19:00, Montfort-Gymnasium Tettnang

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers
20:00, Stadttheater Landsberg
Mi 16

Warten auf Godot

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven von Samuel Beckett · 19:00 Stückeinführung
20:00, Parktheater Lahr
Fr 18

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers · 19:30 Stückeinführung
20:00, Konzerthaus Ravensburg
Mi 23

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe · 18:30 Stückeinführung
19:00, Stadthalle Nürtingen
Fr 25

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
19:30, Württembergische Landesbühne Esslingen - WLB


November

Do 07

Der talentierte Mr. Ripley

Nach dem Roman von Patricia Highsmith · aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer · 19:30 Stückeinführung
20:00, Stadthalle Sigmaringen
Fr 08
Mo 11

Alice im Wunderland

Familienstück nach Lewis Carroll · 6+ · Junges LTT
16:00, Stadthalle Singen
Di 12

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe · 19:30 Stückeinführung
20:00, Theater am Ring Villingen-Schwenningen
Do 14

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe
18:00, Filderhalle Leinfelden-Echterdingen
Fr 15

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers · 19:00 Stückeinführung
19:30, Kurhaus am Park Isny
Sa 16

Bestätigung

Stück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt
20:00, Theater Atelier Stuttgart
Mo 18

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · Bühnenfassung von Oda Zuschneid · UA · 3+ · Junges LTT
10:00, GMS Kirchentellinsfurt - Graf-Eberhard-Schule
Di 19

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · Bühnenfassung von Oda Zuschneid · UA · 3+ · Junges LTT
10:00, GMS Kirchentellinsfurt - Graf-Eberhard-Schule
Mi 20

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
10:30, Kulturhaus Schwanen
Do 21

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
10:30, Kulturhaus Schwanen
Fr 22
Mo 25

Zuhause ist Krieg

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+ · Junges LTT
10:00, GMS Kirchentellinsfurt - Graf-Eberhard-Schule
Di 26

Zuhause ist Krieg

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+ · Junges LTT
10:00, GMS Kirchentellinsfurt - Graf-Eberhard-Schule
Mi 27

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule nach Finn-Ole Heinrich · 8+ · VVK über das LTT · Junges LTT
10:30, Theater Reutlingen Die Tonne
Do 28

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule nach Finn-Ole Heinrich · 8+ · VVK über das LTT · Junges LTT
10:30, Theater Reutlingen Die Tonne
Fr 29
Sa 30

Alice im Wunderland

Familienstück nach Lewis Carroll · 6+ · Junges LTT
16:00, Stadttheater Rüsselsheim



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum