Spielplan auf Reisen


Dezember

Do 12

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule nach Finn-Ole Heinrich · 8+ · Junges LTT
09:00 & 11:00, Theater am Ring Villingen-Schwenningen
Fr 13
So 15

Komödie im Dunkeln

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann
19:00, Stadttheater Landsberg
Mo 16

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen
20:00, Theater Reutlingen Die Tonne
Di 17

Alice im Wunderland

Familienstück nach Lewis Carroll · Bühnenfassung: Junges LTT · 6+ · Junges LTT
15:00, Lindenhalle Ehingen

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen
20:00, Theater Reutlingen Die Tonne
Do 19

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT
09:30, Theater Reutlingen Die Tonne
Fr 20
Fr 27

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
19:30, Württembergische Landesbühne Esslingen - WLB
Sa 28
So 29


Januar

Fr 03
Mi 08

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
10:30, Burgschule Nagold
Do 09

Zuhause ist Krieg

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+ · Junges LTT
10:00, Burghof-Schule Ofterdingen

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
10:30, Zellerschule Nagold
Fr 10
Mo 13

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
10:30, Lembergschule
Di 14

Zuhause ist Krieg

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+ · Junges LTT
10:50, Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium, Metzingen
Mi 15

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe
19:00, Reithalle im Kulturforum Offenburg
Do 16

Der talentierte Mr. Ripley

Nach dem Roman von Patricia Highsmith · aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer
20:00, Parktheater Bensheim

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · 19:30 Stückeinführung · Junges LTT
20:00, Stadttheater Kaufbeuren e.V.
Fr 17
So 19

The Who and the What

Schauspiel von Ayad Akhtar · Deutsch von Barbara Christ
18:00, Stadttheater Ingolstadt
Di 21

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe · 18:45 Stückeinführung
19:30, Stadttheater Schaffhausen
Do 23

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule nach Finn-Ole Heinrich · 8+ · Junges LTT
10:30, Prediger, Schwäbisch Gmünd

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
19:30, Württembergische Landesbühne Esslingen - WLB

Erschlagt die Armen!

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller
20:00, Theater Ravensburg
Fr 24

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe · 19:30 Stückeinführung
20:00, Freie Waldorfschule Wangen
Do 30

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
19:30, Stadthalle Balingen
Fr 31


Februar

Di 04

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
10:30, Theater Reutlingen Die Tonne
Mi 05

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
10:30, Theater Reutlingen Die Tonne
Fr 07

Der Ursprung der Liebe

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT
11:05, KUBUS Nagold
Fr 14

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
10:00, Grundschule Gniebel-Dörnach

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule nach Finn-Ole Heinrich · 8+ · Junges LTT
11:00, Stadthalle Nagold
Sa 15

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
19:30, Württembergische Landesbühne Esslingen - WLB
Di 18

Klamms Krieg

Monolog von Kai Hensel · Klassenzimmerstück · 16+ · Junges LTT
11:00, Friedrich-List-Gymnasium Reutlingen

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe · 19:35 Stückeinführung
20:00, Stadthalle Aalen
Mi 19
Klassenzimmerstück von Annette Müller · UA · 12+ · Junges LTT
10:50, GMS Kirchentellinsfurt - Graf-Eberhard-Schule

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
20:00, Stadthalle Eislingen Kronensaal
Do 20

Harder, Faster, Stronger

Klassenzimmerstück von Annette Müller · UA · 12+ · Junges LTT
10:05, Graf-Eberhard-Schule Kirchentellinsfurt
Fr 21

Harder, Faster, Stronger

Klassenzimmerstück von Annette Müller · UA · 12+ · Junges LTT
11:00, Christiane-Herzog-Realschule Nagold
Do 27

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe · 18:30 Stückeinführung
19:00, Stadttheater Rüsselsheim
Fr 28



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum