Spielplan in Tübingen

Mai

Tübingen

Di 24

Monsta

Ungeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:10

Black Comedy

Ein Gastspiel des Carlo Schmid Gymnasiums

Saal
20:00

Mi 25

Sophie Scholl: Allen Gewalten zum Trotz sich erhalten

Schauspiel von Annette Müller · UA · 14+ · Im Anschluss Nachgespräch · Junges LTT

LTT-Oben
19:00 - 20:20
Abo W

So 29

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 16:45
Abo W

Mo 30

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:15

Juni

Tübingen

Mi 01

Siri und die Eismeerpiraten

von Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Wer war Sophie Scholl? Aber was ist nicht politisch?

Werkstattgespräch mit Dr. Maren Gottschalk · Junges LTT

Werkstatt
10:00 - 11:30

Shopping Animals

Eine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
13:30 - 14:50

Do 02

Der Ursprung der Liebe

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT

LTT-Oben
20:00 - 20:40
Abo W

Fr 03

Hallo Kint!

Solo in wechselnder Besetzung, nach dem Kinderbuch "Monsta" von Dita Zipfel · 3+ · Junges LTT

Kinderhaus Rotbad

10:30 - 11:00

Di 21

Pinocchio

Familienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Mi 22

Pinocchio

Familienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Do 23

Sophie Scholl: Allen Gewalten zum Trotz sich erhalten

Schauspiel von Annette Müller · UA · 14+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:50

So 26

Siri und die Eismeerpiraten

von Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 17:15
Abo W

Di 28

Siri und die Eismeerpiraten

von Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:50

Mi 29

Shopping Animals

Eine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:50

Do 30

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:45

Juli

Tübingen

So 03

Alarm auf Planet Q

Ein Radioballett von LIGNA · UA · 8+ · Junges LTT

LTT-Foyer
16:00

Sa 09

Hamlet

One-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 22:00
Abo W

So 10

Pinocchio

Familienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00 - 17:15
Abo W

Mo 11

Pinocchio

Familienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Mi 13

Siri und die Eismeerpiraten

von Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:15

Do 14

Siri und die Eismeerpiraten

von Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:15

Fr 15

Shopping Animals

Eine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:50

Mo 18

Monsta

Ungeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:10

Di 19

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:45

Mi 20

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:45

Do 21

Angstmän

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:45

Fr 22

Monsta

Ungeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:10

Sa 23

Pinocchio

Familienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00 - 17:15
Abo W

So 24

Hamlet

One-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 22:00
Abo W

Mo 25

Pinocchio

Familienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Desintegriert euch! Aber was ist nicht politisch?

Lesung mit Max Czollek · Junges LTT

Werkstatt
18:00 - 19:30

Di 26

Siri und die Eismeerpiraten

von Frida Nilsson, deutsch von Friederike Buchinger · Bühnenfassung: Twyla Zuschneid · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum