Spielplan in Tübingen

September

Tübingen

Sa 16

Theaterfest Spielzeiteröffnung

Mit Heiner Kondschak, Jakob Nacken, dem LTT-Ensemble und dem tjc

14:00 - 16:30
Eintritt frei

Clownesk-poetisches Theaterabenteuer von Michael Miensopust · UA · 8+ · Junges LTT

Saal
17:00
Abo W

After-Show-Pre-Clubbing-Party Spielzeiteröffnung

Eröffnungsfest-Party mit den Kolibri Djanes

LTT-Foyer
19:00
Eintritt frei

Mo 18

Großes Durcheinander

Clownesk-poetisches Theaterabenteuer von Michael Miensopust · UA · 8+ · Junges LTT

Saal
10:30

So 24

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:10
Abo W

Di 26

L.T.T. - Der Lehrer-Theater-Treff

Informationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch

LTT-Foyer
18:00
Eintritt frei

Sa 30

Großes Durcheinander

Clownesk-poetisches Theaterabenteuer von Michael Miensopust · UA · 8+ · Junges LTT

Saal
20:00
Abo SI & W

Oktober

Tübingen

Di 03

Milas Welt

Schauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 17:15
Abo W

Mi 04

Milas Welt

Schauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Do 05

Großes Durcheinander

Clownesk-poetisches Theaterabenteuer von Michael Miensopust · UA · 8+ · Junges LTT

Saal
20:00
Abo D & W

So 08

Ein Tag wie das Leben

Stück ohne Worte von Anne-Kathrin Klatt , Michael Miensopust · UA · 4+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 16:45
Abo W

Mo 09

Ein Tag wie das Leben

Stück ohne Worte von Anne-Kathrin Klatt , Michael Miensopust · UA · 4+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00 - 11:45

Mi 11

Monster

Schauspiel von David Greig · Deutsch von Barbara Christ · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:00

Do 12

Monster

Schauspiel von David Greig · Deutsch von Barbara Christ · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:00

Fr 13

Großes Durcheinander

Clownesk-poetisches Theaterabenteuer von Michael Miensopust · UA · 8+ · Junges LTT

Saal
20:00
Abo TF & W

So 15

Peter und der Wolf Jazz & Klassik Tage

Von Sergei Prokofjew · Familienkonzert

Saal
15:00

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 17:15
Abo W

Peter und der Wolf Jazz & Klassik Tage

Von Sergei Prokofjew · Familienkonzert

Saal
17:00

Mo 16

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Di 17

Milas Welt

Schauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00 - 12:15

Lampenfieber

Komödie vom tjc mit der Band „Thermometer“ (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:35
Abo W

Mi 18

Lampenfieber

Komödie vom tjc mit der Band „Thermometer“ (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:35
Abo W

Sa 21

Großes Durcheinander

Clownesk-poetisches Theaterabenteuer von Michael Miensopust · UA · 8+ · Junges LTT

Saal
20:00
Abo SII & W

So 22
Werkstatt
15:00
Eintritt frei

Herakles hat frei Leselust

Sagenhafte Heldengeschichte von Karin Eppler · UA · 7+ · Junges LTT

LTT-Oben
17:00 - 18:00

Mo 23

Wählt Friedolin! Leselust

Verleihung Jugendbuchpreis der Stiftung Weltethos

Werkstatt
11:00
Eintritt frei

Herakles hat frei Leselust

Sagenhafte Heldengeschichte von Karin Eppler · UA · 7+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00 - 12:00

Di 24

Armstrong Leselust

Autorenlesung von Torben Kuhlmann · 5+

Werkstatt
15:00

Märchenzauber - Zaubermärchen Leselust

Erzählstunde mit Gudrun Hoffmann · Familienbildungsstätte e.V. Tübingen · 4+

LTT-Foyer
16:00

Mi 25

Méfie-toi ... des apparences! Leselust

En direct de la banlieue · Comédie franco-allemande · Gastspiel Knirps Theater, Bad Ems · 12+

Werkstatt
9:30

Die kluge Bauerntochter Leselust

Märchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:00 - 10:50

Méfie-toi ... des apparences! Leselust

En direct de la banlieue · Comédie franco-allemande · Gastspiel Knirps Theater, Bad Ems · 12+

Werkstatt
11:30

Do 26

Die kluge Bauerntochter Leselust

Märchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:00 - 10:50

Die Schöne und das Biest Leselust

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:10

Fr 27

Ruf der Wildnis Leselust

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:00 - 11:15

Gar nichts von allem Leselust

Autorenlesung mit Christian Duda · 11+

Werkstatt
10:00

Theaterbüchernacht Leselust

Spiele, lesen und schlafen im LTT · 9+

LTT-Foyer
17:45 - 10:00

Sa 28

Monster LETZTE VORSTELLUNG

Schauspiel von David Greig · Deutsch von Barbara Christ · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:30
Abo W

So 29

Die kluge Bauerntochter

Märchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 16:50

Mo 30

Die kluge Bauerntochter

Märchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00 - 11:50

November

Tübingen

Sa 04

Ein Tag wie das Leben Neubürgerbegrüßung

Stück ohne Worte von Anne-Kathrin Klatt , Michael Miensopust · UA · 4+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:30 - 17:15
Abo W

So 05

Lampenfieber

Komödie vom tjc mit der Band „Thermometer“ (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
18:00 - 19:35
Abo W

Di 07

Die kluge Bauerntochter

Märchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:20

Mi 08

Die kluge Bauerntochter

Märchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:20

Do 09

Faust performen Impulse

Workshop mit Tobias Ballnus · Anmeldung unter berberich@landestheater-tuebingen.de

18:00 - 21:00

Fr 10

Großes Durcheinander

Clownesk-poetisches Theaterabenteuer von Michael Miensopust · UA · 8+ · Junges LTT

Saal
20:00
Abo F & W

So 12

Die kluge Bauerntochter

Märchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 16:50
Abo W

Mo 13

Die kluge Bauerntochter

Märchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:20

Fr 17

Schauspiel von Lutz Hübner · 14+ · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal · Junges LTT

Werkstatt
19:00

Sa 18

Über die Stimme zur Rolle Impulse

Workshop mit Emily Egbers· Anmeldung unter berberich@landestheater-tuebingen.de

10:00 - 18:00

Milas Welt

Schauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 17:15

So 19

Das Herz eines Boxers

Schauspiel von Lutz Hübner · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
18:00
Abo W

Mo 20

Das Herz eines Boxers

Schauspiel von Lutz Hübner · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30

Milas Welt

Schauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

So 26

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:10
Abo W

Mo 27

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Do 30

Thematische Improvisation Impulse

Workshop mit Uschi Famers· Anmeldung unter berberich@landestheater-tuebingen.de

18:00 - 21:00

Dezember

Tübingen

So 31

Ganz großes Kino

Filmtheaterstück von Michael Miensopust · UA · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00

Ganz großes Kino

Filmtheaterstück von Michael Miensopust · UA · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
22:30



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum