Spielplan in Tübingen

März

Tübingen

Do 30

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:10

April

Tübingen

So 02

Störtebekers Sohn

Abenteuer-Erzähltheaterstück von Felix Schmidt · UA · 8+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 17:00
Abo W

Mo 03

Störtebekers Sohn

Abenteuer-Erzähltheaterstück von Felix Schmidt · UA · 8+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00 - 12:00

Di 04

Ganz großes Kino

Filmtheaterstück von Michael Miensopust · UA · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:30

Mi 05

Monster

Schauspiel von David Greig deutsch von Barbara Christ · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:30

Herakles hat frei

Sagenhafte Heldengeschichte von Karin Eppler · UA · 7+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00 - 12:00

Do 06

In einem tiefen dunklen Wald

Kindermusical von Heiner Kondschak nach Paul Maar · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:30

Fr 07

Der Sandmann LETZTE VORSTELLUNG

Schauermärchen von E.T.A. Hoffmann · Bühnenfassung Michael Miensopust · UA · 12+

Saal
20:00 - 21:15
Abo kl fr & W

So 09

Herakles hat frei

Sagenhafte Heldengeschichte von Karin Eppler · UA · 7+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 17:00
Abo W

Sa 15
Lampenfieber PREMIERE

Komödie vom tjc mit der Band »Thermometer« (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal · Junges LTT

Werkstatt
20:00

So 16

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:10
Abo W

Sa 22
Milas Welt PREMIERE

Schauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal · Junges LTT

LTT-Oben
16:00

So 23

Lampenfieber

Komödie vom tjc mit der Band »Thermometer« (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
18:00

Mo 24

Lampenfieber

Komödie vom tjc mit der Band »Thermometer« (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00

Milas Welt

Schauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00

Di 25

Milas Welt

Schauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00

L.T.T. - Der Lehrer-Theater-Treff

Informationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · Treffpunkt LTT-Foyer

LTT-Foyer
18:00
Eintritt frei

Mi 26

Milas Welt

Schauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00

Fr 28

Raus aus dem Haus

Entdeckungsreise von Ingeborg von Zadow · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00 - 11:40

So 30

In einem tiefen dunklen Wald LETZTE VORSTELLUNG

Kindermusical von Heiner Kondschak nach Paul Maar · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:30
Abo W

Mai

Tübingen

Mi 03

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:10

So 07

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:10
Abo W

Mo 08

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:10

Lampenfieber

Komödie vom tjc mit der Band »Thermometer« (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00
Abo W

Di 09

Lampenfieber

Komödie vom tjc mit der Band »Thermometer« (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00
Abo W

Sa 13
Ruf der Wildnis PREMIERE

Abenteuerstück von Jack London · Bühnenfassung Annette Müller & Susanne Schmitt · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00

So 14

Lampenfieber

Komödie vom tjc mit der Band »Thermometer« (jamclub Musikschule) · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
18:00
Abo W

Mo 15

Ganz großes Kino

Filmtheaterstück von Michael Miensopust · UA · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
18:30 - 19:30
Abo W

Di 16

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück von Jack London · Bühnenfassung Annette Müller & Susanne Schmitt · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00

Mi 17

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:10

Do 18

Monster

Schauspiel von David Greig deutsch von Barbara Christ · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:30

Fr 19

Herakles hat frei

Sagenhafte Heldengeschichte von Karin Eppler · UA · 7+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00 - 12:00

Sa 20

Monster

Schauspiel von David Greig deutsch von Barbara Christ · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W

So 21

Eine Frage des Geldes

Goldkooperation LTT & Gemeinschaftsschule Ammerbuch · Premiere

Werkstatt
15:00

Milas Welt

Schauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00
Abo W

Eine Frage des Geldes

Goldkooperation LTT & Gemeinschaftsschule Ammerbuch

Werkstatt
18:00

Mo 22

Milas Welt

Schauspiel für ein Mädchen und sein Telefon von Thilo Reffert · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00

Di 23

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück von Jack London · Bühnenfassung Annette Müller & Susanne Schmitt · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00

Zuckertüte - oder der Ernst des Lebens

Goldkooperation LTT & Hügelschule Tübingen · Premiere

Werkstatt
18:00

Mi 24

Zuckertüte - oder der Ernst des Lebens

Goldkooperation LTT & Hügelschule Tübingen

Werkstatt
9:00

Zuckertüte - oder der Ernst des Lebens

Goldkooperation LTT & Hügelschule Tübingen

Werkstatt
11:00

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück von Jack London · Bühnenfassung Annette Müller & Susanne Schmitt · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00

Fr 26

Tschick

Theater-Roadmovie nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf · Bühnenfassung Robert Koall · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 22:00
Abo W

So 28

Das Märchenbuch

Ballettgala · Ballettschule Ciechoradzki

Saal
15:00

Das Märchenbuch

Ballettgala · Ballettschule Ciechoradzki

Saal
18:00



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum