Spielplan in Tübingen

Februar

Fr 01

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Sa 02

Off Track

Großes Jubiläumskonzert 10 Jahre Off Track · Gastspiel

Saal
16:00

Die Antigone des Sophokles

Nach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht · 19:40 Stückeinführung

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo W

Bestätigung PREMIERE

Stück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal

LTT-Oben
20:00

So 03

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
15:00 - 15:35

Off Track

Großes Jubiläumskonzert 10 Jahre Off Track · Gastspiel

Saal
16:00

Der Schöne und das Biest

Zauberei, Musik & Comedy mit Heiner Kondschak und Helge Thun · Gastspiel

Werkstatt
18:00

Di 05

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

Kinderhaus Paula Zundel

10:00 - 10:35

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+ · Junges LTT

Lindenbrunnenschule Tübingen

11:00

L.T.T - Der Lehrer-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer-Theater-Treff

Informationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch

LTT-Foyer
18:00
Eintritt frei

Do 07

An introduction to Viewpoints Impulse

Workshop mit Kristin Scheinhütte · Anmeldung erforderlich

18:00 - 21:00

Fr 08

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder

Saal
20:00 - 21:50
Abo P

Bestätigung

Stück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt

LTT-Oben
20:00 - 21:10
Abo W

Sa 09

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder

Saal
20:00 - 21:50
Abo SII & W

Schauspiel nach dem Roman von Patricia Highsmith · aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal

Werkstatt
20:00 - 21:25

So 10

Autor gesucht!

Frei nach Luigi Pirandello · Generationentheater Zeitsprung

Werkstatt
18:00 - 19:30
Abo W

Bestätigung

Stück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt

LTT-Oben
18:00 - 19:10
Abo W

Mo 11

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

Kinderhaus Feuerhägle

10:00 - 10:35

Mi 13

Der talentierte Mr. Ripley

Schauspiel nach dem Roman von Patricia Highsmith · aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer

Werkstatt
20:00 - 21:25
Abo W

Do 14

Zuhause ist Krieg

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+ · Junges LTT

Lindenbrunnenschule Tübingen

11:00 - 11:45

Die Stunde des Unternehmers

Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA

Saal
20:00 - 22:10
Abo W

Sophia, der Tod und Ich

Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner

Werkstatt
20:00 - 21:35
Abo W

Fr 15

Zuhause ist Krieg

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+ · Junges LTT

Silcherschule Tübingen

10:00 - 10:45

Das rote Sofa Das rote Sofa

Der Intendant liest "Totenberg" von Thomas Hettche · Voranmeldung!

LTT-Foyer
17:00 - 18:00
Eintritt frei

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

Sonderformat: Power Point Karaoke

Saal
20:00 - 22:20

Die Verwandlung

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W

LTT-Oben
20:00 - 21:10
Abo W

Sa 16

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00 - 17:10
Abo W

Die Antigone des Sophokles

Nach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht · 19:40 Stückeinführung

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo W

So 17

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:10
Abo W

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mo 18

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Di 19

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
9:30 - 10:05

Faust - Der Tragödie erster Teil

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 10:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)

Saal
11:00 - 13:30

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00 - 11:35

Mi 20

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Die letzte Karawanserei

Schauspiel von Ariane Mnouchkine · im Anschluss Publikumsgespräch

Saal
20:00 - 21:45
Abo W

Do 21

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:15

Die großen Zwei – Stanislawski und Brecht Impulse

Workshop mit Uschi Famers · Anmeldung erforderlich

18:00 - 21:00

Fr 22

Die Stunde des Unternehmers

Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA

Saal
20:00 - 22:10
Abo W

Sophia, der Tod und Ich

Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner

Werkstatt
20:00 - 21:35
Abo W

LTT-Oben
20:00 - 21:10
Abo W

Sa 23

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder

Saal
20:00 - 21:50
Abo SI & W

Der talentierte Mr. Ripley

Schauspiel nach dem Roman von Patricia Highsmith · aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer

Werkstatt
20:00 - 21:25
Abo W

Bestätigung

Stück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt

LTT-Oben
20:00 - 21:10
Abo W

So 24

Zuhause ist Krieg

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 16:45
Abo W

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Vorsicht! Putzfrauen!

Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger

Werkstatt
18:00 - 19:30
Abo W

Mo 25

Poetry Slam Dead or Alive Poetry Slam Tübingen

Poetry Slam und LTT präsentieren Schauspieler*innen vs. Slam-Poet*innen

Saal
20:00

Di 26

Forever 27

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
20:00 - 22:20
Abo W

Mi 27

Autor gesucht!

Frei nach Luigi Pirandello · Generationentheater Zeitsprung

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W

Do 28

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Die großen Zwei – Stanislawski und Brecht Impulse

Workshop mit Uschi Famers · Anmeldung erforderlich

18:00 - 21:00

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder · 19:30 Stückeinführung

Saal
20:00 - 21:50
Abo D

Helge Thun - Trix Helge Thun - Trix

Virtouse Wunder & Handgemachter Humbug

LTT-Oben
20:00 - 22:05



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum