Spielplan in Tübingen

Juli

Fr 19

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:15

Der Alleenstreit

Theaterspaziergang in 5 Bildern · Generationentheater Zeitsprung von Andrea Bachmann

Haagtorplatz Tübingen, Brücke beim Zwinger

18:00

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Romeo und Julia Sommertheater

Von William Shakespeare · Deutsch von Thomas Brasch

Neckarinsel Tübingen

20:30 - 23:00

Sa 20

Eigenproduktion des Kinderclubs am LTT · 6+

LTT-Oben
18:00
Eintritt frei

Sommer-TRiX Sommer-TRiX

Opern-Air-Zaubern mit Helge Thun

Hof des Bürgeramts

19:00 - 20:00

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Romeo und Julia Sommertheater

Von William Shakespeare · Deutsch von Thomas Brasch

Neckarinsel Tübingen

20:30 - 23:00

So 21

Eine Insel mit zwei Bergen

Eigenproduktion des Kinderclubs am LTT · 6+

LTT-Oben
16:00
Eintritt frei

Mary Poppins

Tanzstudio Danzon · Gastspiel

Saal
18:00

Sommer-TRiX Sommer-TRiX

Opern-Air-Zaubern mit Helge Thun

Hof des Bürgeramts

19:00 - 20:00

Romeo und Julia Sommertheater

Von William Shakespeare · Deutsch von Thomas Brasch

Neckarinsel Tübingen

20:30 - 23:00

Mo 22

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule von Finn-Ole Heinrich · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Mary Poppins

Tanzstudio Danzon · Gastspiel

Saal
15:00

Mary Poppins

Tanzstudio Danzon · Gastspiel

Saal
19:00

Di 23

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule von Finn-Ole Heinrich · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Mary Poppins

Tanzstudio Danzon · Gastspiel

Saal
16:00

Impro-Akademie

Werkschau der Impro-Akademie mit Volker Quandt

Werkstatt
20:00

Mi 24

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

Schauspiel von Jens Raschke · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:05

Der Alleenstreit

Theaterspaziergang in 5 Bildern · Generationentheater Zeitsprung von Andrea Bachmann

Haagtorplatz Tübingen, Brücke beim Zwinger

18:00

Do 25

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

Grundschule Dorfacker

10:00 - 10:35

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00 - 12:15

Nur mit Wasser kochen! Impulse

Offener Treff für Theaterlehrer*innen, AG-Leiter*innen und alle, die eine Theatergruppe leiten

18:00 - 21:00
Eintritt frei

Der Alleenstreit

Theaterspaziergang in 5 Bildern · Generationentheater Zeitsprung von Andrea Bachmann

Haagtorplatz Tübingen, Brücke beim Zwinger

18:00

Sommer-TRiX Sommer-TRiX

Opern-Air-Zaubern mit Helge Thun

Hof des Bürgeramts

19:00 - 20:00

Romeo und Julia Sommertheater

Von William Shakespeare · Deutsch von Thomas Brasch

Neckarinsel Tübingen

20:30 - 23:00

Fr 26

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

Kita am Neckarbogen

10:00 - 10:35

Der Alleenstreit

Theaterspaziergang in 5 Bildern · Generationentheater Zeitsprung von Andrea Bachmann

Haagtorplatz Tübingen, Brücke beim Zwinger

18:00

Sommer-TRiX Sommer-TRiX

Opern-Air-Zaubern mit Helge Thun

Hof des Bürgeramts

19:00 - 20:00

Romeo und Julia Sommertheater

Von William Shakespeare · Deutsch von Thomas Brasch

Neckarinsel Tübingen

20:30 - 23:00

Sa 27

Sommer-TRiX Sommer-TRiX

Opern-Air-Zaubern mit Helge Thun

Hof des Bürgeramts

19:00 - 20:00

Romeo und Julia Sommertheater

Von William Shakespeare · Deutsch von Thomas Brasch

Neckarinsel Tübingen

20:30 - 23:00

So 28

Sommer-TRiX Sommer-TRiX

Opern-Air-Zaubern mit Helge Thun

Hof des Bürgeramts

19:00 - 20:00

Romeo und Julia Sommertheater

Von William Shakespeare · Deutsch von Thomas Brasch

Neckarinsel Tübingen

20:30 - 23:00

August

Do 01

Sommer-TRiX Sommer-TRiX

Opern-Air-Zaubern mit Helge Thun

Hof des Bürgeramts

19:00 - 20:00

Romeo und Julia Sommertheater

Von William Shakespeare · Deutsch von Thomas Brasch

Neckarinsel Tübingen

20:30 - 23:00

Fr 02

Sommer-TRiX Sommer-TRiX

Opern-Air-Zaubern mit Helge Thun

Hof des Bürgeramts

19:00 - 20:00

Romeo und Julia Sommertheater

Von William Shakespeare · Deutsch von Thomas Brasch

Neckarinsel Tübingen

20:30 - 23:00

Sa 03

Sommer-TRiX Sommer-TRiX

Opern-Air-Zaubern mit Helge Thun

Hof des Bürgeramts

19:00 - 20:00

Romeo und Julia LETZTE VORSTELLUNG Sommertheater

Von William Shakespeare · Deutsch von Thomas Brasch

Neckarinsel Tübingen

20:30 - 23:00

September

Sa 14

Theaterfest zur Spielzeiteröffnung Theaterfest

40-jähriges Jubiläum des LTT in der Stuhlfabrik mit Hans Tränkle und Dieter Luz

LTT-Foyer
14:00
Eintritt frei

Werkstatt
15:00 - 16:10

Fundusverkauf Theaterfest

Verkauf von Einzelstücken aus dem Kostümfundus

LTT-Foyer
15:00
Eintritt frei

Führung durch das Haus Theaterfest

Backstageführung mit dem Kinderclub des LTT

LTT-Foyer
16:30
Eintritt frei

Modenschau Theaterfest

Bühnen Haute-Couture und anschließende Versteigerung

LTT-Foyer
17:30
Eintritt frei

Gerichte, Gedichte und Gesänge Theaterfest

Kochen mit dem "Alternativen Heimatministerium"

LTT-Oben
19:00
Eintritt frei

Mickey Theaterfest

Live-Musik · im Anschluss Party im LTT-Foyer

Werkstatt
21:00
Eintritt frei

Mi 18

Der Alleenstreit

Theaterspaziergang in 5 Bildern · Generationentheater Zeitsprung von Andrea Bachmann

Haagtorplatz Tübingen, Brücke beim Zwinger

18:00 - 19:30

Do 19

Der Alleenstreit

Theaterspaziergang in 5 Bildern · Generationentheater Zeitsprung von Andrea Bachmann

Haagtorplatz Tübingen, Brücke beim Zwinger

18:00 - 19:30

Fr 20

Der Alleenstreit

Theaterspaziergang in 5 Bildern · Generationentheater Zeitsprung von Andrea Bachmann

Haagtorplatz Tübingen, Brücke beim Zwinger

18:00 - 19:30

Sa 21

Der Alleenstreit

Theaterspaziergang in 5 Bildern · Generationentheater Zeitsprung von Andrea Bachmann

Haagtorplatz Tübingen, Brücke beim Zwinger

16:00 - 17:30

Di 24

L.T.T - Der Lehrer-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer-Theater-Treff

Informationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch

LTT-Foyer
18:00
Eintritt frei

Fr 27
Transit PREMIERE

Nach dem Roman von Anna Seghers · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal

Saal
20:00
Abo P

Sa 28

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Warten auf Godot PREMIERE

Von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal

Werkstatt
20:00

So 29

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 16:35
Abo W

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mo 30

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:05

Oktober

Di 01

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule von Finn-Ole Heinrich · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:00 - 11:10

Do 03

Schauspiel nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal

LTT-Oben
20:00

Fr 04

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe

Saal
20:00 - 22:30
Abo kl fr & W

Erschlagt die Armen!

Schauspiel nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00
Abo W

Sa 05

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers

Saal
20:00
Abo SII & W

Warten auf Godot

Von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven

Werkstatt
20:00
Abo W

So 06

Frerk, du Zwerg!

Theaterbambule von Finn-Ole Heinrich · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:10
Abo W

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mi 09

Forever 27

Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA

Saal
20:00 - 22:20
Abo W

Do 10

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:15

Erschlagt die Armen!

Schauspiel nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00
Abo W

Fr 11

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Warten auf Godot

Von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven

Werkstatt
20:00
Abo W

Sa 12

Eröffnung 21. Jazz & Klassik Tage Jazz & Klassik Tage

50 Jahre Raschèr Saxophone Quartet · Gastspiel

Saal
20:00

Theatersport Spezial Theatersport

Überraschendes und Einzigartiges von den Theatersportlern des Harlekin Theaters

Werkstatt
20:00 - 22:00

Bestätigung

Stück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt · VVK über das LTT

Landgericht Tübingen / Schwurgerichtssaal

20:00 - 21:10

So 13

Die Magie der Zauberflöte Jazz & Klassik Tage

Familienkonzert · Gastspiel · 5+

Saal
14:00 - 15:00

Die Magie der Zauberflöte Jazz & Klassik Tage

Familienkonzert · Gastspiel · 5+

Saal
16:00 - 17:00

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
19:00 - 21:30

Mo 14

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten · Gastspiel

Saal
20:00 - 22:30

Di 15

futurzwei

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:15
Abo W

Mi 16

futurzwei

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:15
Abo W

Do 17

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers · 19:30 Stückeinführung

Saal
20:00
Abo D & W

Helge Thun - Trix Helge Thun - Trix

Virtuose Wunder & handgemachter Humbug

LTT-Oben
20:00 - 22:05

Fr 18

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Warten auf Godot

Von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven

Werkstatt
20:00
Abo W

Sa 19

Faust Pay what you want

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe

Saal
20:00 - 22:30

Der talentierte Mr. Ripley Pay what you want

Schauspiel nach dem Roman von Patricia Highsmith · aus dem Amerikanischen von Melanie Walz · Theaterfassung von Grit Lukas und Lars Helmer

Werkstatt
20:00 - 21:25

Der Ursprung der Liebe Pay what you want

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT

LTT-Oben
20:00 - 21:30

So 20

Lola in geheimer Mission Leselust

Eröffnung der 39. Tübinger Kinder- und Jugendbuchwoche · Autorinnenlesung mit Isabel Abedi · 6+

Werkstatt
15:00
Eintritt frei

Mo 21

Wickie auf großer Fahrt Leselust

Autorenlesung mit THiLO · 6+

Werkstatt
10:00

Helden, Hacker und Erfinder Leselust

Ein Streifzug durch die digitale Welt mit Tobias Schrödel · 11+

LTT-Oben
10:00

Faust Leselust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe

Saal
11:00 - 13:30

Animal Heros – Leguanbiss Leselust

Autorenlesung mit THiLO · 9+

Werkstatt
11:15

Der Ursprung der Liebe

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT

LTT-Oben
19:00 - 20:30
Abo W

Di 22

Andorra Leselust

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:14

Wählt Fridolin Leselust

Verleihung des Jugendbuchpreises der Stiftung Weltethos

Saal
11:30
Eintritt frei

Märchenzauber-Zaubermärchen Leselust

Lesung der Familienbildungsstätte e.V. Tübingen · 4+ · Bitte vorbestellen!

LTT-Foyer
16:00 - 17:30
Eintritt frei

Mi 23

La journée extraordinaire de Madame Lapuce Leselust

Xenia Theater · Gastspiel · 11+

Werkstatt
9:30

Pünktchen und Anton Leselust

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

La journée extraordinaire de Madame Lapuce Leselust

Xenia Theater · Gastspiel · 11+

Werkstatt
11:30

Do 24

Der schaurige Schusch Leselust

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:00 - 10:35

Frerk, du Zwerg! Leselust

Theaterbambule von Finn-Ole Heinrich · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers

Saal
20:00
Abo TD & W

Fr 25

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Leselust

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Leselust

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
18:00 - 19:10
Abo W

Theaterbüchernacht Leselust

Spielen, lesen und schlafen im LTT

LTT-Foyer
19:10

Transit

Nach dem Roman von Anna Seghers

Saal
20:00
Abo TF & W

Erschlagt die Armen!

Schauspiel nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00
Abo W

Sa 26

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00 - 17:15
Abo W

Warten auf Godot

Von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven

Werkstatt
20:00
Abo W

Bestätigung

Stück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt

LTT-Oben
20:00 - 21:10
Abo W

So 27

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Der Schöne und das Biest

Zauberei, Musik & Comedy mit Heiner Kondschak und Helge Thun

Werkstatt
18:00



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum