Spielplan in Tübingen

Februar

So 16

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mo 17

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten · Gastspiel

Saal
20:00 - 22:30

Mi 19

Bestätigung

Stück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt

LTT-Oben
20:00 - 21:10
Abo W

Do 20

Postdramatisches Theater Impulse

Mit Paul Röwert · Anmeldung erforderlich!

18:00 - 21:00

Komödie im Dunkeln

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann · 19:30 Stückeinführung

Saal
20:00 - 21:20
Abo D & W
TICKET
Kat. C

Judas

Monolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais

LTT-Oben
20:00
Abo W

Fr 21

Geisterstunde im Chelsea Hotel

Inszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA

Saal
20:00
Abo TF
TICKET
Kat. F

Für immer schön

Schauspiel von Noah Haidle · Deutsch von Barbara Christ

Werkstatt
20:00
TICKET
Kat. D

Judas

Monolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais

LTT-Oben
20:00
Abo W

Sa 22

Harder, Faster, Stronger

Ein Kunststück über die Leistungsgesellschaft · Klassenzimmerstück von Annette Müller · UA · 12+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00
Abo W
TICKET
Kat. A

Saal
19:00

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen

Werkstatt
20:00 - 21:20
Abo W
TICKET
Kat. D

So 23
Saal
15:00


Saal
19:00

Di 25

Geisterstunde im Chelsea Hotel Pay what you want

Inszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA

Saal
20:00

Mi 26

L.T.T - Der Lehrer*innen-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-Treff

Informationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch

LTT-Foyer
18:00
Eintritt frei

Fr 28

Transit LETZTE VORSTELLUNG

Nach dem Roman von Anna Seghers / Bühnenbearbeitung von Reto Finger

Saal
20:00 - 22:00
Abo kl fr & W
TICKET
Kat. D

Erschlagt die Armen!

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00 - 21:00
Abo W

Sa 29

Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00
TICKET
Kat. B

Geisterstunde im Chelsea Hotel

Inszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA

Saal
20:00
TICKET
Kat. F

März

So 01

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mo 02

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30

Kat. A

Di 03

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30

Kat. A

Mi 04

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30

Kat. A

Do 05

Rhythmus und Timing Impulse

Mit: Helga Kröplin · Anmeldung erforderlich!

18:00 - 21:00

Geisterstunde im Chelsea Hotel

Inszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA

Saal
20:00
Abo TD & W
TICKET
Kat. F

Für immer schön

Schauspiel von Noah Haidle · Deutsch von Barbara Christ

Werkstatt
20:00
Abo W & Wst
TICKET
Kat. C

Fr 06

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen

Werkstatt
20:00 - 21:15
Abo W
TICKET
Kat. D

Ein musikalischer Streifzug durch die Kindheit für Erwachsene mit Meike Waser und Jakob Nacken

LTT-Oben
20:00

Sa 07

Geisterstunde im Chelsea Hotel

Inszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA

Saal
16:00
Abo W
TICKET
Kat. F

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 21:45
Abo W
TICKET
Kat. D

Raus bist du noch lange nicht ... Raus bist du noch lange nicht ...

Ein musikalischer Streifzug durch die Kindheit für Erwachsene mit Meike Waser und Jakob Nacken

LTT-Oben
20:00

So 08

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Mo 09

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:15

Kat. A

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten

Saal
20:00 - 22:30

Di 10

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Kat. A

Mi 11

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Kat. A

Helge Thun - Trix Helge Thun - Trix

Virtouse Wunder & Handgemachter Humbug

LTT-Oben
20:00 - 22:05

Do 12

Alice im Wunderland

Familienstück nach Lewis Carroll · Bühnenfassung: Junges LTT · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Kat. A

futurzwei LETZTE VORSTELLUNG

Stückentwicklung der Jungen Szene · UA · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:15
Abo W
TICKET
Kat. A

Erschlagt die Armen!

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00 - 21:00
Abo W

Fr 13

Warten auf Godot

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven

Saal
20:00 - 22:10
Abo TF & W
TICKET
Kat. D

Autor gesucht!

Frei nach Luigi Pirandello · Generationentheater Zeitsprung

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. D

Sa 14

Stand der Dinge Theaterpädagogischer Tag

Probenausschnitte der LTT-Spielgruppen · Theaterpädagogischer Tag

Werkstatt
15:00
Eintritt frei

Werkstatt
18:45 - 19:30
Eintritt frei

Warten auf Godot

Schauspiel von Samuel Beckett · Deutsch von Elmar Tophoven

Saal
20:00 - 22:10
Abo SII & W
TICKET
Kat. D

So 15

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Der Schöne und das Biest - Best of zum 25 jährigen Jubiläum

Zauberei, Musik & Comedy mit Heiner Kondschak und Helge Thun · Gastspiel

Werkstatt
18:00

Di 17

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe

Saal
11:00 - 13:30

Kat. C

Mi 18

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Kat. A

Do 19

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Kat. A

Komödie im Dunkeln

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann

Saal
20:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. C

Judas

Monolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais

LTT-Oben
20:00
Abo W

Fr 20

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
20:00 - 22:30

Für immer schön

Schauspiel von Noah Haidle · Deutsch von Barbara Christ

Werkstatt
20:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Judas

Monolog von Lot Vekemans · Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais

LTT-Oben
20:00
Abo W

Sa 21

Viewpoints Impulse

Mit: Kristin Scheinhütte · Anmeldung erforderlich!

11:00 - 17:00

Komödie im Dunkeln

Black Comedy von Peter Shaffer · Deutsch von Lüder Wortmann

Saal
20:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. D

Lost and Found

Schauspiel von Yael Ronen

Werkstatt
20:00 - 21:15
Abo W
TICKET
Kat. D

Offene Bühne der LTT-Freunde

Die LTT-Freunde laden ein!

LTT-Oben
20:00
Eintritt frei

So 22

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 20:30

Di 24

Zuhause ist Krieg

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+ · Junges LTT

Grundschule Dorfacker

10:30

L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-Treff

Informationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch

LTT-Foyer
18:00
Eintritt frei

Mi 25

Der Ursprung der Liebe

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT

LTT-Oben
19:00 - 20:30
Abo W

Do 26

Körperklang - Klangkörper Impulse

Mit: Barbara Borgir · Anmeldung erforderlich!

18:00 - 21:00

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe

Saal
19:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. C

Erschlagt die Armen!

Nach dem Roman von Shumona Sinha · Deutsch von Lena Müller

LTT-Oben
20:00 - 21:00
Abo W

Fr 27

Geisterstunde im Chelsea Hotel

Inszeniertes Konzert von Andreas Guglielmetti (Text) und Heiner Kondschak (Musikalische Leitung) · UA

Saal
20:00
Abo F & W
TICKET
Kat. F

Hamlet PREMIERE

One-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare · 16+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00
TICKET
Kat. E

Sa 28

Alice im Wunderland

Familienstück nach Lewis Carroll · Bühnenfassung: Junges LTT · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00 - 17:15
Abo W
TICKET
Kat. A

The Who and the What

Schauspiel von Ayad Akhtar · Deutsch von Barbara Christ

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. D

Bestätigung

Stück von Chris Thorpe · entwickelt in Zusammenarbeit mit Rachel Chavkin · Deutsch von Katharina Schmitt

LTT-Oben
20:00 - 21:10
Abo W

So 29

Der schaurige Schusch

Kindergartenstück nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 16:35
Abo W
TICKET
Kat. A

Wo es auch sei - ein etwas anderer Heimatabend

Ernst-Bloch-Chor Tübingen · Gastspiel

Saal
18:00

Die vier Jahreszeiten mit ein bisschen Vivaldi

Von und mit Marc Balmand und Mathias Chanon-Varreau · Gastspiel

Werkstatt
18:00

Di 31

Alice im Wunderland

Familienstück nach Lewis Carroll · Bühnenfassung: Junges LTT · 6+ · Junges LTT

Saal
09:30 - 10:45

Kat. A

Der Kartenvorverkauf für den Monat April wird am 17. Februar freigeschaltet.




© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum