Spielplan in Tübingen


September

Mo 27

L.T.T - Der Lehrer*innen-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-Treff

Informationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch · Anmeldungen: roesch@landestheater-tuebingen.de

LTT-Foyer
18:00 - 19:00

Do 30

nach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+

Werkstatt
20:00
TICKET
Kat. E

Oktober

Fr 01
(R)Evolution PREMIERE

Eine Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+

Saal
20:00
Abo P
TICKET
Kat. E

Die Stadt der Blinden

nach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+

Werkstatt
20:00
Abo kl fr & W
TICKET
Kat. D

Sa 02

(R)Evolution Pay what you want

Eine Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+

Saal
20:00

Die Stadt der Blinden Pay what you want

nach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+

Werkstatt
20:00

So 03

Monsta

Ungeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 16:40
Abo W
TICKET
Kat. A

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 19:30

Mo 04

Monsta

Ungeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:10

Kat. A

Do 07

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:15

Kat. A

Fr 08

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen nach Sergei Prokofjew · Text: Ensemble und gelegentlich Oda Zuschneid · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:15

Kat. A

Der gute Mensch von Sezuan

Schauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau

Saal
20:00 - 22:10
Abo F & W
TICKET
Kat. D

Sa 09

Der gute Mensch von Sezuan

Schauspiel von Bertolt Brecht · Musik von Paul Dessau

Saal
20:00 - 22:10
Abo W
TICKET
Kat. D

So 10

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 19:30

Helge Thun – Trix Helge Thun - Trix

Virtuose Wunder & handgemachter Humbug

Werkstatt
18:00 - 19:30

Mi 13

Die kahle Sängerin

Anti-Stück von Eugène Ionesco

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. C

Do 14

Die kahle Sängerin

Anti-Stück von Eugène Ionesco

Werkstatt
20:00 - 21:30
Abo W
TICKET
Kat. C

Fr 15

Pinocchio

Familienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Kat. A

Meine Eltern

Eine szenische Lesung von Andreas Guglielmetti

Werkstatt
20:00 - 21:15
Abo W
TICKET
Kat. D

Sa 16

(R)Evolution

Eine Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+

Saal
20:00
Abo SI & W
TICKET
Kat. D

Meine Eltern

Eine szenische Lesung von Andreas Guglielmetti

Werkstatt
20:00 - 21:15
Abo W
TICKET
Kat. D

So 17

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
18:00 - 19:30

TheaterFilm mit live-Überraschungen des Generationentheater Zeitsprung

Werkstatt
18:00

Mi 20

Shopping Animals

Eine Show über Konsum und den Reiz der Dinge von Oda Zuschneid und Ensemble · UA · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:50

Kat. A

Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen

6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten

Saal
20:00 - 22:00

Do 21

(R)Evolution

Eine Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+

Saal
20:00
Abo TD & W
TICKET
Kat. C

Die Stadt der Blinden

nach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+

Werkstatt
20:00
Abo W
TICKET
Kat. C

Fr 22

Monsta

Ungeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:10

Kat. A

(R)Evolution

Eine Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad · Inspiriert von Yuval Noah Harari · 12+

Saal
20:00
Abo F & W
TICKET
Kat. D

Die Stadt der Blinden

nach dem Roman von José Saramago · Deutsch von Ray-Güde Mertin · 16+

Werkstatt
20:00
Abo F & W
TICKET
Kat. D

Sa 23

Monsta

Ungeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 16:40
Abo W
TICKET
Kat. A

Be-longing

Cactus Junges Theater (Münster) und Tete Adehyemma Dance Theatre (Ghana) · Gastspiel

Werkstatt
20:00

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

20:00 - 21:30

So 24

Eröffnung LeseLust Leselust

Autorinnenlesung mit Rieke Patwardhan: »Forschungsgruppe Erbsensuppe auf neuer Mission« · 8+

Saal
15:00 - 16:00

Mo 25

Fatou Rama Leselust

Musikalische Lesung mit Mfa Kera · 14+

Saal
09:30 - 12:30

Monsta

Ungeheuerliches zwischen Geisterstunde und Schrecksekunde, nach dem Kinderbuch von Dita Zipfel · 4+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:10

Kat. A

Die drei ??? Kids Leselust

Autorenlesung mit Boris Pfeiffer · 8+

Werkstatt
11:00 - 12:00

Di 26

Pinocchio

Familienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Kat. A

Tafiti Leselust

Autorinnenlesung mit Julia Ginsbach · 6+

Werkstatt
11:00 - 12:00

Märchenzauber - Zaubermärchen Leselust

Lesung mit Gudrun Hoffmann · 4+

LTT-Foyer
16:00 - 17:30

Mi 27

Pinocchio

Familienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Kat. A

Cleanland Leselust

Autorenlesung mit Martin Schäuble · 12+

Werkstatt
10:30 - 11:40

Do 28

Tara und Tahnee Leselust

Autorenlesung mit Patrick Hertweck · 10+

Werkstatt
11:00 - 12:15

Fr 29

Geschichten aus dem Wald Leselust

Autor*innenlesung mit Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel · 8+

Werkstatt
10:30 - 11:30

AUTORINNENLOUNGE Leselust

mit Dita Zipfel und weiteren Gästen · 16+

LTT-Oben
18:30 - 19:45

Maria Stuart

Schauspiel von Friedrich Schiller

Saal
20:00 - 22:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Hamlet

One-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 22:00
Abo W
TICKET
Kat. D

Sa 30

Sophie Scholl: Allen Gewalten zum Trotz sich erhalten

Schauspiel von Annette Müller · UA · 14+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 17:30

Maria Stuart

Schauspiel von Friedrich Schiller

Saal
20:00 - 22:00
Abo SII & W
TICKET
Kat. D

Hamlet

One-Woman-Show nach dem Schauspiel von William Shakespeare in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, in einer Fassung von Fanny Brunner und Ensemble · 16+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 22:00
Abo W
TICKET
Kat. D

So 31

Pinocchio

Familienstück nach Carlo Collodi, für die Bühne bearbeitet von Max Eipp · 6+ · Junges LTT

Saal
16:00 - 17:15
Abo W
TICKET
Kat. A

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette

Saal
19:00 - 20:30




© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum