Spielplan in Tübingen

März

Tübingen

Fr 01

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:15

Sa 02

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 17:15
Abo W

Mi 06

Der schaurige Schusch

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT

Städtisches Kinderhaus Hirschau

10:00 - 10:35

Fr 08

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · im Anschluss Publikumsgespräch mit Prof. Dr. Susanne Maurer · Junges LTT

LTT-Oben
18:00

Sa 09

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 21:45
Abo W

So 10

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 17:15
Abo W

Mo 11

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Di 12

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 12:15

Mi 13

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Do 14

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Do 21

Zuhause ist Krieg

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+ · Junges LTT

LTT-Oben
10:30 - 11:15

Der Ursprung der Liebe

Informativer Gefühlsabend nach dem Comic von Liv Strömquist · Bühnenfassung von Insa Jebens · UA · 16+ · Junges LTT

LTT-Oben
19:00
Abo W

Fr 22

Pünktchen und Anton

Familienstück von Erich Kästner · 6+ · Junges LTT

Saal
10:30 - 11:45

Sa 23

Andorra

Schauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 21:45
Abo W

So 24

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:10
Abo W

Mo 25

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT

Werkstatt
10:30 - 11:40

Do 28

Der Miesepups Landesbühnentage

von Kirsten Fuchs · UA · 4+

LTT-Oben
10:30 - 11:45

Zuhause ist Krieg Landesbühnentage

Klassenzimmerstück von Annette Müller · 8+

Silcherschule Tübingen

10:00 - 10:45

Fr 29

Am Hafen mit Vogel Landesbühnentage

Von Anah Filou · UA · 7+

LTT-Oben
10:30 - 11:30

Der schaurige Schusch Landesbühnentage

Nach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · 3+

Kinderhaus Helene von Hügel

10:00 - 10:35

Sa 30

Die Biene im Kopf Landesbühnentage

Von Roland Schimmelpfennig

LTT-Oben
16:00 - 17:00

So 31

Die kleine Meerjungfrau Landesbühnentage

Märchenballett von Can Arslan nach dem gleichnamigen Märchen von H. C. Andersen

Saal
16:00 - 17:00



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum