Mi 02 |
GrenzenlosMusical über Macht und Vergebung · Gastspiel
Saal
20:00 |
Do 03 |
Das Herz eines BoxersSchauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:45 Die HoseBürgerliches Lustspiel von Carl Sternheim
Werkstatt
20:00 - 22:15 Abo W |
Fr 04 |
Großes DurcheinanderClownesk-poetisches Theaterabenteuer von Michael Miensopust · UA · 8+ · Junges LTT
Saal
10:30 - 11:30 Schöne neue WeltSchauspiel nach dem Roman von Aldous Huxley · Bühnenfassung und Übersetzung von Robert Koall
Saal
20:00 - 21:50 Abo TF & W Die HoseBürgerliches Lustspiel von Carl Sternheim
Werkstatt
20:00 - 22:15 Abo kl fr & W |
Sa 05 |
Faust - Der Tragödie erster TeilSchauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 19:30 Uhr Stückeinführung · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo W IMPROamSTÜCKTheatersport · ein Team improvisiert zu Vorschlägen aus dem Publikum ein ganzes Theaterstück
Werkstatt
20:00 - 22:30 Ichglaubeaneineneinzigengott. - ENTFÄLLTMonolog von Stefano Massini · Deutsch von Sabine Heymann
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
So 06 |
Ballettmäuse, Budenzauber & CoDie jüngsten Tanzstudios DANZON präsentieren sich
Werkstatt
14:00 Ballettmäuse, Budenzauber & CoDie jüngsten Tanzstudios DANZON präsentieren sich
Werkstatt
16:30 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 07 |
Wahrheit ohne PflichtEin Spiel des tjc (Theaterjugendclub am LTT) · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 21:00 Abo W |
Di 08 |
Wahrheit ohne PflichtEin Spiel des tjc (Theaterjugendclub am LTT) · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:30 Faust - Der Tragödie erster TeilSchauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 18:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
19:00 - 21:30 Abo W |
Mi 09 |
Let's Make PEACE Great Again30 Jahre Gesellschaft Kultur des Friedens
Saal
20:00 Drei sind wirSchauspiel von Wolfram Höll
LTT-Oben
20:00 - 21:00 Abo W |
Do 10 |
Tauschen, Trödeln, RestetrinkenTheaterflohmarkt Vol. 4 · von und mit Franziska Beyer & Ensemble
LTT-Foyer
14:00 - 17:00 Satt? Blatt! Mähhh!Tischlein deck dich! von den Gebrüdern Grimm - neu erzählt · Kooperation Hügelschule & LTT
Werkstatt
16:00 On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W |
Fr 11 |
Satt? Blatt! Mähhh!Tischlein deck dich! von den Gebrüdern Grimm - neu erzählt · Kooperation Hügelschule & LTT
Werkstatt
9:00 11:00 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 Szenen einer Ehe - ENTFÄLLTSchauspiel nach dem Film von Ingmar Bergman
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W |
Sa 12 |
Die Flamencos Tübinger KulturnachtTanzschule FlamenSol · Pulsierende Rhythmen, Gitarrenklänge und Tanz
Saal
18:15 19:15 20:15 Knitze Tübinger KulturnachtAndré und Filou · Zauberkunst mit 2 Schlitzohren
LTT-Oben
18:30 19:20 20:10 21:00 Tanzschule Go Dance Tübinger KulturnachtPerformance des Walter Tigers Showteams
Saal
18:45 20:35 Poetry und Science Slam Tübinger KulturnachtWodka, Wissenschaft und Wortakrobatik mit Live-Balkan Pop von Stanislawski Riot
Werkstatt
21:00 21:45 22:30 23:15 Kompanie Himmelstänzer Tübinger KulturnachtAerial Dance School · Vertikaltuch-Artistik vom Feinsten
Saal
21:20 21:50 |
So 13 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Di 15 |
Lola rast- und andere schreckliche Geschichten · Furchtbar vergnügliches Musik-Theaterstück nach dem Buch von Wilfried von Bredow & Anke Kuhl · Bühnenfassung von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:30 Wahrheit ohne PflichtEin Spiel des tjc (Theaterjugendclub am LTT) · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
19:00 - 20:00 Abo W |
Mi 16 |
Die kluge BauerntochterMärchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:20 Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 Ichglaubeaneineneinzigengott.Monolog von Stefano Massini · Deutsch von Sabine Heymann
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Do 17 |
Das Herz eines BoxersSchauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:45 Wie Europa gelingtEine Familienaufstellung
Werkstatt
19:00 Schöne neue WeltSchauspiel nach dem Roman von Aldous Huxley · Bühnenfassung und Übersetzung von Robert Koall · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 21:50 Abo D & W |
Fr 18 |
Valentino FroschKindertheaterstück nach dem Bilderbuch von Burny Bos & Hans de Beer · Bühnenfassung von Alexander Wang · UA · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Schöne neue WeltSchauspiel nach dem Roman von Aldous Huxley · Bühnenfassung und Übersetzung von Robert Koall
Saal
20:00 - 21:50 Abo F & W Die HoseBürgerliches Lustspiel von Carl Sternheim
Werkstatt
20:00 - 22:15 Abo kl fr & W |
Sa 19 |
Schöne neue WeltSchauspiel nach dem Roman von Aldous Huxley · Bühnenfassung und Übersetzung von Robert Koall
Saal
20:00 - 21:50 Abo SII & W Die HoseBürgerliches Lustspiel von Carl Sternheim
Werkstatt
20:00 - 22:15 Abo W |
So 20 |
Ruf der WildnisAbenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:15 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette.
Saal
18:00 - 20:30 Die NetzweltSchauspiel von Jennifer Haley · Deutsch von Michael Duszat
Werkstatt
18:00 - 19:30 Abo W |
Mo 21 |
Die kluge BauerntochterMärchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:50 Abo W On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W |
Mi 23 |
Das Herz eines BoxersSchauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 21:15 Abo W |
Do 24 |
Valentino FroschKindertheaterstück nach dem Bilderbuch von Burny Bos & Hans de Beer · Bühnenfassung von Alexander Wang · UA · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Abo W Die HoseBürgerliches Lustspiel von Carl Sternheim
Werkstatt
20:00 - 22:15 Abo W |
Fr 25 |
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Abo W Drei sind wirSchauspiel von Wolfram Höll
LTT-Oben
20:00 - 21:00 Abo W |
So 27 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette.
Saal
18:00 - 20:30 |
Mi 30 |
Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:30 Abo W |
Mi 02 |
GrenzenlosMusical über Macht und Vergebung · Gastspiel
Saal
20:00 |
Do 03 |
Das Herz eines BoxersSchauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:45 Die HoseBürgerliches Lustspiel von Carl Sternheim
Werkstatt
20:00 - 22:15 Abo W |
Fr 04 |
Großes DurcheinanderClownesk-poetisches Theaterabenteuer von Michael Miensopust · UA · 8+ · Junges LTT
Saal
10:30 - 11:30 Schöne neue WeltSchauspiel nach dem Roman von Aldous Huxley · Bühnenfassung und Übersetzung von Robert Koall
Saal
20:00 - 21:50 Abo TF & W Die HoseBürgerliches Lustspiel von Carl Sternheim
Werkstatt
20:00 - 22:15 Abo kl fr & W |
Sa 05 |
Faust - Der Tragödie erster TeilSchauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 19:30 Uhr Stückeinführung · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo W IMPROamSTÜCKTheatersport · ein Team improvisiert zu Vorschlägen aus dem Publikum ein ganzes Theaterstück
Werkstatt
20:00 - 22:30 Ichglaubeaneineneinzigengott. - ENTFÄLLTMonolog von Stefano Massini · Deutsch von Sabine Heymann
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
So 06 |
Ballettmäuse, Budenzauber & CoDie jüngsten Tanzstudios DANZON präsentieren sich
Werkstatt
14:00 Ballettmäuse, Budenzauber & CoDie jüngsten Tanzstudios DANZON präsentieren sich
Werkstatt
16:30 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 07 |
Wahrheit ohne PflichtEin Spiel des tjc (Theaterjugendclub am LTT) · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 21:00 Abo W |
Di 08 |
Wahrheit ohne PflichtEin Spiel des tjc (Theaterjugendclub am LTT) · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:30 Faust - Der Tragödie erster TeilSchauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 18:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
19:00 - 21:30 Abo W |
Mi 09 |
Let's Make PEACE Great Again30 Jahre Gesellschaft Kultur des Friedens
Saal
20:00 Drei sind wirSchauspiel von Wolfram Höll
LTT-Oben
20:00 - 21:00 Abo W |
Do 10 |
Tauschen, Trödeln, RestetrinkenTheaterflohmarkt Vol. 4 · von und mit Franziska Beyer & Ensemble
LTT-Foyer
14:00 - 17:00 Satt? Blatt! Mähhh!Tischlein deck dich! von den Gebrüdern Grimm - neu erzählt · Kooperation Hügelschule & LTT
Werkstatt
16:00 On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W |
Fr 11 |
Satt? Blatt! Mähhh!Tischlein deck dich! von den Gebrüdern Grimm - neu erzählt · Kooperation Hügelschule & LTT
Werkstatt
9:00 11:00 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 Szenen einer Ehe - ENTFÄLLTSchauspiel nach dem Film von Ingmar Bergman
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W |
Sa 12 |
Die Flamencos Tübinger KulturnachtTanzschule FlamenSol · Pulsierende Rhythmen, Gitarrenklänge und Tanz
Saal
18:15 19:15 20:15 Knitze Tübinger KulturnachtAndré und Filou · Zauberkunst mit 2 Schlitzohren
LTT-Oben
18:30 19:20 20:10 21:00 Tanzschule Go Dance Tübinger KulturnachtPerformance des Walter Tigers Showteams
Saal
18:45 20:35 Poetry und Science Slam Tübinger KulturnachtWodka, Wissenschaft und Wortakrobatik mit Live-Balkan Pop von Stanislawski Riot
Werkstatt
21:00 21:45 22:30 23:15 Kompanie Himmelstänzer Tübinger KulturnachtAerial Dance School · Vertikaltuch-Artistik vom Feinsten
Saal
21:20 21:50 |
So 13 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Di 15 |
Lola rast- und andere schreckliche Geschichten · Furchtbar vergnügliches Musik-Theaterstück nach dem Buch von Wilfried von Bredow & Anke Kuhl · Bühnenfassung von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:30 Wahrheit ohne PflichtEin Spiel des tjc (Theaterjugendclub am LTT) · UA · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
19:00 - 20:00 Abo W |
Mi 16 |
Die kluge BauerntochterMärchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:20 Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 Ichglaubeaneineneinzigengott.Monolog von Stefano Massini · Deutsch von Sabine Heymann
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Do 17 |
Das Herz eines BoxersSchauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:45 Wie Europa gelingtEine Familienaufstellung
Werkstatt
19:00 Schöne neue WeltSchauspiel nach dem Roman von Aldous Huxley · Bühnenfassung und Übersetzung von Robert Koall · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 21:50 Abo D & W |
Fr 18 |
Valentino FroschKindertheaterstück nach dem Bilderbuch von Burny Bos & Hans de Beer · Bühnenfassung von Alexander Wang · UA · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Schöne neue WeltSchauspiel nach dem Roman von Aldous Huxley · Bühnenfassung und Übersetzung von Robert Koall
Saal
20:00 - 21:50 Abo F & W Die HoseBürgerliches Lustspiel von Carl Sternheim
Werkstatt
20:00 - 22:15 Abo kl fr & W |
Sa 19 |
Schöne neue WeltSchauspiel nach dem Roman von Aldous Huxley · Bühnenfassung und Übersetzung von Robert Koall
Saal
20:00 - 21:50 Abo SII & W Die HoseBürgerliches Lustspiel von Carl Sternheim
Werkstatt
20:00 - 22:15 Abo W |
So 20 |
Ruf der WildnisAbenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:15 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette.
Saal
18:00 - 20:30 Die NetzweltSchauspiel von Jennifer Haley · Deutsch von Michael Duszat
Werkstatt
18:00 - 19:30 Abo W |
Mo 21 |
Die kluge BauerntochterMärchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:50 Abo W On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W |
Mi 23 |
Das Herz eines BoxersSchauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 21:15 Abo W |
Do 24 |
Valentino FroschKindertheaterstück nach dem Bilderbuch von Burny Bos & Hans de Beer · Bühnenfassung von Alexander Wang · UA · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Abo W Die HoseBürgerliches Lustspiel von Carl Sternheim
Werkstatt
20:00 - 22:15 Abo W |
Fr 25 |
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Abo W Drei sind wirSchauspiel von Wolfram Höll
LTT-Oben
20:00 - 21:00 Abo W |
So 27 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette.
Saal
18:00 - 20:30 |
Mi 30 |
Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:30 Abo W |