Do 01 |
Spielend Reflektieren - Fachkundig Nachbereiten · ENTFÄLLT! ImpulseWorkshop mit Sarah Kleiner · Anmeldung unter berberich@landestheater-tuebingen.de
18:00
- 21:00
Faust - Der Tragödie erster TeilSchauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo D & W Ichglaubeaneineneinzigengott.Monolog von Stefano Massini · Deutsch von Sabine Heymann
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 02 |
RichtfestKomödie von Lutz Hübner · Mitarbeit Sarah Nemitz
Saal
20:00 - 21:50 Abo W |
Sa 03 |
- und andere schreckliche Geschichten · Furchtbar vergnügliches Musik-Theaterstück nach dem Buch von Wilfried von Bredow & Anke Kuhl · Bühnenfassung von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:00 Der Mann ohne Vergangenheit - VORSTELLUNGSAUSFALLSchauspiel nach dem Film von Aki Kaurismäki · Deutsch von Maria Helena Nyberg
Saal
20:00 - 22:00 Abo W Drei sind wirSchauspiel von Wolfram Höll
LTT-Oben
20:00 - 21:00 Abo W |
So 04 |
Herakles hat freiSagenhafte Heldengeschichte von Karin Eppler · UA · 7+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:00 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 05 |
Lola rast- und andere schreckliche Geschichten · Furchtbar vergnügliches Musik-Theaterstück nach dem Buch von Wilfried von Bredow & Anke Kuhl · Bühnenfassung von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:30 |
Di 06 |
Die kluge BauerntochterMärchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:20 Faust - Der Tragödie erster TeilSchauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo W |
Fr 09 |
Soul KitchenSchauspiel mit Live-Musik nach dem Film von Fatih Akin · Mitarbeit Adam Bousdoukos
Saal
20:00 - 22:30 Abo W Impro-KrimiHarlekintheater präsentiert: Impro-Krimi mit Herr Kohlhepp und den Harlekinen
Werkstatt
20:00 Offene BühneDie LTT-Freunde laden ein, Ihr Bestes zu geben!
LTT-Oben
20:00 Eintritt frei |
Sa 10 |
Der Mann ohne VergangenheitSchauspiel nach dem Film von Aki Kaurismäki · Deutsch von Maria Helena Nyberg
Saal
20:00 - 22:00 Abo W Stück PlastikKomödie von Marius von Mayenburg
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W |
So 11 |
Die kluge BauerntochterMärchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:50 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 Das Herz eines BoxersSchauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
Werkstatt
18:00 - 19:15 Abo W |
Mo 12 |
Die kluge BauerntochterMärchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:20 |
Mi 14 |
Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 |
Do 15 |
Tanzlied - Die Sprache der Ballade ImpulseWorkshop mit Ivonne Gläser · Anmeldung unter berberich@landestheater-tuebingen.de
18:00
- 21:00
Stück PlastikKomödie von Marius von Mayenburg
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Fr 16 |
On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W Die NetzweltSchauspiel von Jennifer Haley · Deutsch von Michael Duszat
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Sa 17 |
Turbulente Geschwistergeschichte von Finegan Kruckemeyer · Deutsch von Thomas Kruckemeyer · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:00 Faust - Der Tragödie erster TeilSchauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo SII & W |
So 18 |
Lola rast- und andere schreckliche Geschichten · Furchtbar vergnügliches Musik-Theaterstück nach dem Buch von Wilfried von Bredow & Anke Kuhl · Bühnenfassung von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:00 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 19 |
Lola rast- und andere schreckliche Geschichten · Furchtbar vergnügliches Musik-Theaterstück nach dem Buch von Wilfried von Bredow & Anke Kuhl · Bühnenfassung von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:30 Der Junge mit dem längsten SchattenTurbulente Geschwistergeschichte von Finegan Kruckemeyer · Deutsch von Thomas Kruckemeyer · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 Faust - Der Tragödie erster TeilSchauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 10:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
11:00 - 13:30 Vorsicht! Putzfrauen! FÄLLT AUS!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 Abo W |
Di 20 |
Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 Abo W |
Mi 21 |
Der Junge mit dem längsten SchattenTurbulente Geschwistergeschichte von Finegan Kruckemeyer · Deutsch von Thomas Kruckemeyer · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:00 Das Herz eines BoxersSchauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
Werkstatt
18:00 - 19:15 Abo W Drei sind wirSchauspiel von Wolfram Höll · Welt-Downsyndrom-Tag · im Anschluss Publikumsgespräch
LTT-Oben
20:00 - 21:00 Abo W |
Do 22 |
Das Herz eines BoxersSchauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:45 |
Fr 23 |
Ruf der WildnisAbenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:45 On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo kl fr & W Die NetzweltSchauspiel von Jennifer Haley · Deutsch von Michael Duszat · 19:30 Stückeinführung
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Sa 24 |
Großes DurcheinanderClownesk-poetisches Theaterabenteuer von Michael Miensopust · UA · 8+ · Junges LTT
Saal
20:00 - 21:00 Abo W Stück PlastikKomödie von Marius von Mayenburg
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
So 25 |
15:00
Ruf der WildnisAbenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:15
19:00
|
Di 27 |
Valentino FroschKindertheaterstück nach dem Bilderbuch von Burny Bos & Hans de Beer · Bühnenfassung von Alexander Wang · UA · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 Abo W |
Mi 28 |
Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 Abo W |
Do 29 |
Stück PlastikKomödie von Marius von Mayenburg
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W Ichglaubeaneineneinzigengott. - ENTFÄLLTMonolog von Stefano Massini · Deutsch von Sabine Heymann
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 30 |
On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W |
Sa 31 |
On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W Die NetzweltSchauspiel von Jennifer Haley · Deutsch von Michael Duszat
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Do 01 |
Spielend Reflektieren - Fachkundig Nachbereiten · ENTFÄLLT! ImpulseWorkshop mit Sarah Kleiner · Anmeldung unter berberich@landestheater-tuebingen.de
18:00
- 21:00
Faust - Der Tragödie erster TeilSchauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo D & W Ichglaubeaneineneinzigengott.Monolog von Stefano Massini · Deutsch von Sabine Heymann
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 02 |
RichtfestKomödie von Lutz Hübner · Mitarbeit Sarah Nemitz
Saal
20:00 - 21:50 Abo W |
Sa 03 |
- und andere schreckliche Geschichten · Furchtbar vergnügliches Musik-Theaterstück nach dem Buch von Wilfried von Bredow & Anke Kuhl · Bühnenfassung von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:00 Der Mann ohne Vergangenheit - VORSTELLUNGSAUSFALLSchauspiel nach dem Film von Aki Kaurismäki · Deutsch von Maria Helena Nyberg
Saal
20:00 - 22:00 Abo W Drei sind wirSchauspiel von Wolfram Höll
LTT-Oben
20:00 - 21:00 Abo W |
So 04 |
Herakles hat freiSagenhafte Heldengeschichte von Karin Eppler · UA · 7+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:00 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 05 |
Lola rast- und andere schreckliche Geschichten · Furchtbar vergnügliches Musik-Theaterstück nach dem Buch von Wilfried von Bredow & Anke Kuhl · Bühnenfassung von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:30 |
Di 06 |
Die kluge BauerntochterMärchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:20 Faust - Der Tragödie erster TeilSchauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo W |
Fr 09 |
Soul KitchenSchauspiel mit Live-Musik nach dem Film von Fatih Akin · Mitarbeit Adam Bousdoukos
Saal
20:00 - 22:30 Abo W Impro-KrimiHarlekintheater präsentiert: Impro-Krimi mit Herr Kohlhepp und den Harlekinen
Werkstatt
20:00 Offene BühneDie LTT-Freunde laden ein, Ihr Bestes zu geben!
LTT-Oben
20:00 Eintritt frei |
Sa 10 |
Der Mann ohne VergangenheitSchauspiel nach dem Film von Aki Kaurismäki · Deutsch von Maria Helena Nyberg
Saal
20:00 - 22:00 Abo W Stück PlastikKomödie von Marius von Mayenburg
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W |
So 11 |
Die kluge BauerntochterMärchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:50 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 Das Herz eines BoxersSchauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
Werkstatt
18:00 - 19:15 Abo W |
Mo 12 |
Die kluge BauerntochterMärchenhaftes Erzähltheater von Karin Eppler frei nach den Gebrüdern Grimm · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:20 |
Mi 14 |
Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 |
Do 15 |
Tanzlied - Die Sprache der Ballade ImpulseWorkshop mit Ivonne Gläser · Anmeldung unter berberich@landestheater-tuebingen.de
18:00
- 21:00
Stück PlastikKomödie von Marius von Mayenburg
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Fr 16 |
On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W Die NetzweltSchauspiel von Jennifer Haley · Deutsch von Michael Duszat
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Sa 17 |
Turbulente Geschwistergeschichte von Finegan Kruckemeyer · Deutsch von Thomas Kruckemeyer · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:00 Faust - Der Tragödie erster TeilSchauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo SII & W |
So 18 |
Lola rast- und andere schreckliche Geschichten · Furchtbar vergnügliches Musik-Theaterstück nach dem Buch von Wilfried von Bredow & Anke Kuhl · Bühnenfassung von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:00 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 19 |
Lola rast- und andere schreckliche Geschichten · Furchtbar vergnügliches Musik-Theaterstück nach dem Buch von Wilfried von Bredow & Anke Kuhl · Bühnenfassung von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:30 Der Junge mit dem längsten SchattenTurbulente Geschwistergeschichte von Finegan Kruckemeyer · Deutsch von Thomas Kruckemeyer · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 Faust - Der Tragödie erster TeilSchauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · 10:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
11:00 - 13:30 Vorsicht! Putzfrauen! FÄLLT AUS!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 Abo W |
Di 20 |
Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 Abo W |
Mi 21 |
Der Junge mit dem längsten SchattenTurbulente Geschwistergeschichte von Finegan Kruckemeyer · Deutsch von Thomas Kruckemeyer · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 12:00 Das Herz eines BoxersSchauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
Werkstatt
18:00 - 19:15 Abo W Drei sind wirSchauspiel von Wolfram Höll · Welt-Downsyndrom-Tag · im Anschluss Publikumsgespräch
LTT-Oben
20:00 - 21:00 Abo W |
Do 22 |
Das Herz eines BoxersSchauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:45 |
Fr 23 |
Ruf der WildnisAbenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:45 On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo kl fr & W Die NetzweltSchauspiel von Jennifer Haley · Deutsch von Michael Duszat · 19:30 Stückeinführung
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Sa 24 |
Großes DurcheinanderClownesk-poetisches Theaterabenteuer von Michael Miensopust · UA · 8+ · Junges LTT
Saal
20:00 - 21:00 Abo W Stück PlastikKomödie von Marius von Mayenburg
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
So 25 |
15:00
Ruf der WildnisAbenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 17:15
19:00
|
Di 27 |
Valentino FroschKindertheaterstück nach dem Bilderbuch von Burny Bos & Hans de Beer · Bühnenfassung von Alexander Wang · UA · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 - 11:10 Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 Abo W |
Mi 28 |
Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 Abo W |
Do 29 |
Stück PlastikKomödie von Marius von Mayenburg
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W Ichglaubeaneineneinzigengott. - ENTFÄLLTMonolog von Stefano Massini · Deutsch von Sabine Heymann
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 30 |
On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W |
Sa 31 |
On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W Die NetzweltSchauspiel von Jennifer Haley · Deutsch von Michael Duszat
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |