Sa 01 |
Die Stunde des UnternehmersSchauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA
Saal
20:00 - 22:10 Abo SI & W Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal
Werkstatt
20:00 - 21:35 |
So 02 |
Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz, Theater oder etwas anderes · 6+
Saal
16:00 Der schaurige Schusch AdventszauberNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 16:35 Abo W Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
16:30
Eintritt frei Doppelmonolog von Milo Rau · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal
LTT-Oben
20:00 - 21:10 |
Do 06 |
L.T.T. - Der Lehrer-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-TreffInformationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch
18:00
Eintritt frei Mitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsDoppelmonolog von Milo Rau
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 07 |
Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine
Saal
20:00 - 21:45 Abo W Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht · 19:40 Stückeinführung
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
Sa 08 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 Sophia, der Tod und IchSchauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner
Werkstatt
20:00 - 21:35 Abo W |
So 09 |
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer AdventszauberFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 Abo W Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz ,Theater oder etwas anderes · 3+
LTT-Oben
16:00 Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
16:30
Eintritt frei Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 Helge Thun - Trix Helge Thun - TrixVirtouse Wunder & Handgemachter Humbug
LTT-Oben
19:00 |
Mo 10 |
Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:40 Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 |
Mi 12 |
Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:40 Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:20 Abo W |
Do 13 |
Meet the Author Tom FranklinLesung und Gespräch mit Tom Franklin, University of Mississippi. · Gastspiel
Saal
9:00 11:00 Die Stunde des UnternehmersSchauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 22:10 Abo D & W Mitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsDoppelmonolog von Milo Rau
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 14 |
AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 12:10 Das rote Sofa Das rote SofaDer Intendant liest »Totenberg« von Thomas Hettche · Voranmeldung!
17:00
- 18:00
Eintritt frei Die Stunde des UnternehmersSchauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA
Saal
20:00 - 22:10 Abo F & W Sophia, der Tod und IchSchauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner
Werkstatt
20:00 - 21:35 Abo kl fr & W Mitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsDoppelmonolog von Milo Rau
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Sa 15 |
Die Stunde des UnternehmersSchauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA
Saal
20:00 - 22:10 Abo SII & W Sophia, der Tod und IchSchauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner · 19:30 Stückeinführung
Werkstatt
20:00 - 21:35 Abo W |
So 16 |
Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz ,Theater oder etwas anderes · 3+
Werkstatt
16:00 Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
16:30
Eintritt frei Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 21:30 |
Di 18 |
Performativer Try-Out von und mit Jens Lamprecht
LTT-Oben
20:00 |
Mi 19 |
Faust - Der Tragödie erster TeilDer Tragödie erster Teil von Johann W. von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo W Die VerwandlungSchauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Do 20 |
Die Stunde des UnternehmersSchauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA
Saal
20:00 - 22:10 Abo TD & W Mitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsDoppelmonolog von Milo Rau
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 21 |
Don QuijoteSchauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes
Saal
20:00 - 22:10 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Werkstatt
20:00 - 22:30 |
Sa 22 |
Immer wieder wächst das GrasDie Randgruppencombo spielt Gundermann · Gastspiel
Saal
20:00 - 22:30 |
So 23 |
Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz ,Theater oder etwas anderes · 6+
Werkstatt
16:00 Der schaurige Schusch AdventszauberNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:35 Abo W Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
16:30
Eintritt frei Immer wieder wächst das GrasDie Randgruppencombo spielt Gundermann · Gastspiel
Saal
20:00 - 22:30 |
Di 25 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
17:00 - 19:30 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 |
Mi 26 |
Don QuijoteSchauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes
Saal
20:00 - 22:10 Abo W |
Do 27 |
Sophia, der Tod und IchSchauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner
Werkstatt
20:00 - 21:35 Abo W Mitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsDoppelmonolog von Milo Rau
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 28 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine
Saal
20:00 - 21:45 Abo W Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht · 19:40 Stückeinführung
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
Sa 29 |
Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:20 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Werkstatt
20:00 - 22:30 |
So 30 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 31 |
Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
17:00 - 19:20 Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
18:00 - 19:10 Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
21:00 - 23:20 Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
22:00 - 23:10 SilvesterpartyRutschen Sie mit uns ins neue Jahr!
LTT-Foyer
24:00 Eintritt frei |
Sa 01 |
Die Stunde des UnternehmersSchauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA
Saal
20:00 - 22:10 Abo SI & W Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal
Werkstatt
20:00 - 21:35 |
So 02 |
Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz, Theater oder etwas anderes · 6+
Saal
16:00 Der schaurige Schusch AdventszauberNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 16:35 Abo W Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
16:30
Eintritt frei Doppelmonolog von Milo Rau · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal
LTT-Oben
20:00 - 21:10 |
Do 06 |
L.T.T. - Der Lehrer-Theater-Treff L.T.T. - Der Lehrer*innen-Theater-TreffInformationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch
18:00
Eintritt frei Mitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsDoppelmonolog von Milo Rau
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 07 |
Familienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine
Saal
20:00 - 21:45 Abo W Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht · 19:40 Stückeinführung
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
Sa 08 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 Sophia, der Tod und IchSchauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner
Werkstatt
20:00 - 21:35 Abo W |
So 09 |
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer AdventszauberFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 Abo W Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz ,Theater oder etwas anderes · 3+
LTT-Oben
16:00 Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
16:30
Eintritt frei Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 Helge Thun - Trix Helge Thun - TrixVirtouse Wunder & Handgemachter Humbug
LTT-Oben
19:00 |
Mo 10 |
Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:40 Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 |
Mi 12 |
Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 11:40 Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:20 Abo W |
Do 13 |
Meet the Author Tom FranklinLesung und Gespräch mit Tom Franklin, University of Mississippi. · Gastspiel
Saal
9:00 11:00 Die Stunde des UnternehmersSchauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 22:10 Abo D & W Mitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsDoppelmonolog von Milo Rau
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 14 |
AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 12:10 Das rote Sofa Das rote SofaDer Intendant liest »Totenberg« von Thomas Hettche · Voranmeldung!
17:00
- 18:00
Eintritt frei Die Stunde des UnternehmersSchauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA
Saal
20:00 - 22:10 Abo F & W Sophia, der Tod und IchSchauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner
Werkstatt
20:00 - 21:35 Abo kl fr & W Mitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsDoppelmonolog von Milo Rau
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Sa 15 |
Die Stunde des UnternehmersSchauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA
Saal
20:00 - 22:10 Abo SII & W Sophia, der Tod und IchSchauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner · 19:30 Stückeinführung
Werkstatt
20:00 - 21:35 Abo W |
So 16 |
Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz ,Theater oder etwas anderes · 3+
Werkstatt
16:00 Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
16:30
Eintritt frei Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
19:00 - 21:30 |
Di 18 |
Performativer Try-Out von und mit Jens Lamprecht
LTT-Oben
20:00 |
Mi 19 |
Faust - Der Tragödie erster TeilDer Tragödie erster Teil von Johann W. von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo W Die VerwandlungSchauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Do 20 |
Die Stunde des UnternehmersSchauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA
Saal
20:00 - 22:10 Abo TD & W Mitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsDoppelmonolog von Milo Rau
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 21 |
Don QuijoteSchauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes
Saal
20:00 - 22:10 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Werkstatt
20:00 - 22:30 |
Sa 22 |
Immer wieder wächst das GrasDie Randgruppencombo spielt Gundermann · Gastspiel
Saal
20:00 - 22:30 |
So 23 |
Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz ,Theater oder etwas anderes · 6+
Werkstatt
16:00 Der schaurige Schusch AdventszauberNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 - 16:35 Abo W Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
16:30
Eintritt frei Immer wieder wächst das GrasDie Randgruppencombo spielt Gundermann · Gastspiel
Saal
20:00 - 22:30 |
Di 25 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
17:00 - 19:30 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 |
Mi 26 |
Don QuijoteSchauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes
Saal
20:00 - 22:10 Abo W |
Do 27 |
Sophia, der Tod und IchSchauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann in einer Theaterfassung von Hans Schernthaner
Werkstatt
20:00 - 21:35 Abo W Mitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsDoppelmonolog von Milo Rau
LTT-Oben
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 28 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine
Saal
20:00 - 21:45 Abo W Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht · 19:40 Stückeinführung
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
Sa 29 |
Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:20 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Werkstatt
20:00 - 22:30 |
So 30 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 31 |
Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
17:00 - 19:20 Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
18:00 - 19:10 Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
21:00 - 23:20 Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerFamilienstück nach Michael Ende · 8+ · Junges LTT
Werkstatt
22:00 - 23:10 SilvesterpartyRutschen Sie mit uns ins neue Jahr!
LTT-Foyer
24:00 Eintritt frei |