Fr 02 |
Ein Songdrama von Erik Gedeon · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal
Saal
20:00 Abo P |
Sa 03 |
Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
20:00 Abo W von George Tabori · Deutsch von Ursula Grützmacher-Tabori · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal
Werkstatt
20:00 |
So 04 |
Ein Tag wie das Leben AdventszauberStück ohne Worte von Anne-Kathrin Klatt , Michael Miensopust · UA · 4+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 16:45 Abo W Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz oder Theater · 6+
LTT-Oben
16:00 Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
17:00
Eintritt frei Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 05 |
Ein Tag wie das LebenStück ohne Worte von Anne-Kathrin Klatt , Michael Miensopust · UA · 4+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 11:45 |
Di 06 |
Ganz großes KinoFilmtheaterstück von Michael Miensopust · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 11:55 |
Mi 07 |
Ganz großes KinoFilmtheaterstück von Michael Miensopust · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 11:55 Theater, Tee und TorteFünf-Uhr-Tee mit dem Intendanten Thorsten Weckherlin in seinem Büro · Anmeldung erforderlich
LTT-Foyer
17:00 Eintritt frei Biedermann und die BrandstifterSchauspiel von Max Frisch
Werkstatt
20:00 - 21:20 Abo W |
Do 08 |
Karma? Schicksal? Pech gehabt?Unglaublich sinnvolles Theater-Comedy-Solo von Michael Miensopust , Helge Thun · UA · 14+ · Junges LTT
LTT-Oben
19:00 - 19:50 Abo W Nathan der WeiseDramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 22:40 Abo W |
Fr 09 |
Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
20:00 - 22:00 Abo F & W Die Goldberg-Variationenvon George Tabori · Deutsch von Ursula Grützmacher-Tabori
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Sa 10 |
Der SandmannSchauermärchen von E.T.A. Hoffmann · Bühnenfassung Michael Miensopust · UA · 12+
Saal
20:00 - 21:15 Abo SII & W Schuld und SühneSchauspiel nach dem Roman von Fjodor Dostojewskij, für die Bühne bearbeitet von Gernot Grünewald und Kerstin Grübmeyer, Deutsch von Swetlana Geier
Werkstatt
20:00 - 22:20 Abo W Glückliche TageStück in zwei Akten von Samuel Beckett übersetzt von Erika und Elmar Tophoven
LTT-Oben
20:00 - 21:30 Abo W VinylpartyRettet das Vinyl vor der Kunst!
LTT-Foyer
21:30 Eintritt frei |
So 11 |
Die Schöne und das Biest AdventszauberMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:10 Abo W Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz oder Theater · 4+
LTT-Oben
16:00 Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
17:00
Eintritt frei Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 12 |
Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:10 |
Di 13 |
Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:10 Abo W TäterinnenEin Stück über brave Mädels und Nazi-Omas von tjc (Theaterjugendclub am LTT) & Frauentheater Purpur in Zusammenarbeit mit der Geschichtswerkstatt Tübingen · UA · 14+ · im Anschluss Nachgespräch · Junges LTT
Werkstatt
19:00 - 20:15 Abo W |
Mi 14 |
ENTFÄLLT AngerichtetSchauspiel nach dem Roman von Hermann Koch in einer Theaterfassung von Lene Grösch übersetzt von Heike Baryga
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Do 15 |
Raus aus dem HausEntdeckungsreise von Ingeborg von Zadow · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 11:40 MegafonDas LTT-Magazin auf Radio Wüste Welle · 96,5 UKW / 97,45 Kabel
19:00
- 20:00
Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
20:00 - 22:00 Abo D & W Die Goldberg-Variationenvon George Tabori · Deutsch von Ursula Grützmacher-Tabori
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Fr 16 |
Ganz großes KinoFilmtheaterstück von Michael Miensopust · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
19:00 - 19:55 Abo W Wie im HimmelSchauspiel mit Musik von Kay Pollak
Saal
20:00 - 22:30 Abo W |
Sa 17 |
Nathan der WeiseDramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing
Saal
20:00 - 22:40 Abo W GeächtetSchauspiel von Ayad Akhtar Deutsch von Barbara Christ
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W Glückliche TageStück in zwei Akten von Samuel Beckett übersetzt von Erika und Elmar Tophoven
LTT-Oben
20:00 - 21:30 Abo W |
So 18 |
In einem tiefen, dunklen Wald AdventszauberKindermusical von Heiner Kondschak nach Paul Maar · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:30 Abo W Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz oder Theater · 4+
LTT-Oben
16:00 Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
17:00
Eintritt frei Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 19 |
In einem tiefen, dunklen WaldKindermusical von Heiner Kondschak nach Paul Maar · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:30 |
Di 20 |
In einem tiefen, dunklen WaldKindermusical von Heiner Kondschak nach Paul Maar · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:30 Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:20 Abo W |
Mi 21 |
Raus aus dem HausEntdeckungsreise von Ingeborg von Zadow · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 11:40 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 Der MessiasWeihnachtskomödie von Patrick Barlow unter Mitarbeit von Jude Kelly und Julian Hough, Deutsch von Volker Ludwig und Ulrike Hofmann
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Do 22 |
Immer wieder wächst das GrasGundermann-Kult-Konzert
Saal
20:00 Abo W Der MessiasWeihnachtskomödie von Patrick Barlow unter Mitarbeit von Jude Kelly und Julian Hough, Deutsch von Volker Ludwig und Ulrike Hofmann
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Fr 23 |
Immer wieder wächst das GrasGundermann-Kult-Konzert
Saal
20:00 Abo W Der MessiasWeihnachtskomödie von Patrick Barlow unter Mitarbeit von Jude Kelly und Julian Hough, Deutsch von Volker Ludwig und Ulrike Hofmann
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Sa 24 |
MärchenkrimiImprovisationstheater von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:00 - 10:45 Märchenkrimi AUSVERKAUFTImprovisationstheater von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
12:30 - 13:15 |
So 25 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 |
Mo 26 |
SPIELPLAN-ÄNDERUNG: Ein Tag wie das LebenStück ohne Worte von Anne-Kathrin Klatt , Michael Miensopust · UA · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
15:00 - 15:45 Abo W Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
17:00 - 18:10 Abo W Wie im HimmelSchauspiel mit Musik von Kay Pollak
Saal
20:00 - 22:30 |
Di 27 |
TschickTheater-Roadmovie nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf · Bühnenfassung Robert Koall · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
19:00 - 21:00 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 |
Mi 28 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 GeächtetSchauspiel von Ayad Akhtar Deutsch von Barbara Christ
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Fr 30 |
Arsen und SpitzenhäubchenKriminalkomödie von Joseph Kesselring, Deutsch von Helge Seidel
Saal
20:00 - 22:40 Abo W TschickTheater-Roadmovie nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf · Bühnenfassung Robert Koall · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00 Abo W |
Sa 31 |
Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
17:00 - 19:00 Die Goldberg-Variationenvon George Tabori · Deutsch von Ursula Grützmacher-Tabori
Werkstatt
18:00 - 19:50 Glückliche TageStück in zwei Akten von Samuel Beckett übersetzt von Erika und Elmar Tophoven
LTT-Oben
19:00 - 20:30 Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
21:00 - 23:00 Die Goldberg-Variationenvon George Tabori · Deutsch von Ursula Grützmacher-Tabori
Werkstatt
22:00 Glückliche TageStück in zwei Akten von Samuel Beckett übersetzt von Erika und Elmar Tophoven
LTT-Oben
22:00 - 23:30 Silvesterparty mit DJ PuddingRutschen Sie mit uns ins neue Jahr! · Eintritt frei
LTT-Foyer
23:59 |
Fr 02 |
Ein Songdrama von Erik Gedeon · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal
Saal
20:00 Abo P |
Sa 03 |
Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
20:00 Abo W von George Tabori · Deutsch von Ursula Grützmacher-Tabori · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal
Werkstatt
20:00 |
So 04 |
Ein Tag wie das Leben AdventszauberStück ohne Worte von Anne-Kathrin Klatt , Michael Miensopust · UA · 4+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 16:45 Abo W Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz oder Theater · 6+
LTT-Oben
16:00 Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
17:00
Eintritt frei Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 05 |
Ein Tag wie das LebenStück ohne Worte von Anne-Kathrin Klatt , Michael Miensopust · UA · 4+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 11:45 |
Di 06 |
Ganz großes KinoFilmtheaterstück von Michael Miensopust · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 11:55 |
Mi 07 |
Ganz großes KinoFilmtheaterstück von Michael Miensopust · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 11:55 Theater, Tee und TorteFünf-Uhr-Tee mit dem Intendanten Thorsten Weckherlin in seinem Büro · Anmeldung erforderlich
LTT-Foyer
17:00 Eintritt frei Biedermann und die BrandstifterSchauspiel von Max Frisch
Werkstatt
20:00 - 21:20 Abo W |
Do 08 |
Karma? Schicksal? Pech gehabt?Unglaublich sinnvolles Theater-Comedy-Solo von Michael Miensopust , Helge Thun · UA · 14+ · Junges LTT
LTT-Oben
19:00 - 19:50 Abo W Nathan der WeiseDramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing · 19:30 Stückeinführung
Saal
20:00 - 22:40 Abo W |
Fr 09 |
Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
20:00 - 22:00 Abo F & W Die Goldberg-Variationenvon George Tabori · Deutsch von Ursula Grützmacher-Tabori
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Sa 10 |
Der SandmannSchauermärchen von E.T.A. Hoffmann · Bühnenfassung Michael Miensopust · UA · 12+
Saal
20:00 - 21:15 Abo SII & W Schuld und SühneSchauspiel nach dem Roman von Fjodor Dostojewskij, für die Bühne bearbeitet von Gernot Grünewald und Kerstin Grübmeyer, Deutsch von Swetlana Geier
Werkstatt
20:00 - 22:20 Abo W Glückliche TageStück in zwei Akten von Samuel Beckett übersetzt von Erika und Elmar Tophoven
LTT-Oben
20:00 - 21:30 Abo W VinylpartyRettet das Vinyl vor der Kunst!
LTT-Foyer
21:30 Eintritt frei |
So 11 |
Die Schöne und das Biest AdventszauberMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:10 Abo W Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz oder Theater · 4+
LTT-Oben
16:00 Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
17:00
Eintritt frei Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 12 |
Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:10 |
Di 13 |
Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:10 Abo W TäterinnenEin Stück über brave Mädels und Nazi-Omas von tjc (Theaterjugendclub am LTT) & Frauentheater Purpur in Zusammenarbeit mit der Geschichtswerkstatt Tübingen · UA · 14+ · im Anschluss Nachgespräch · Junges LTT
Werkstatt
19:00 - 20:15 Abo W |
Mi 14 |
ENTFÄLLT AngerichtetSchauspiel nach dem Roman von Hermann Koch in einer Theaterfassung von Lene Grösch übersetzt von Heike Baryga
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Do 15 |
Raus aus dem HausEntdeckungsreise von Ingeborg von Zadow · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 11:40 MegafonDas LTT-Magazin auf Radio Wüste Welle · 96,5 UKW / 97,45 Kabel
19:00
- 20:00
Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
20:00 - 22:00 Abo D & W Die Goldberg-Variationenvon George Tabori · Deutsch von Ursula Grützmacher-Tabori
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Fr 16 |
Ganz großes KinoFilmtheaterstück von Michael Miensopust · UA · 10+ · Junges LTT
Werkstatt
19:00 - 19:55 Abo W Wie im HimmelSchauspiel mit Musik von Kay Pollak
Saal
20:00 - 22:30 Abo W |
Sa 17 |
Nathan der WeiseDramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing
Saal
20:00 - 22:40 Abo W GeächtetSchauspiel von Ayad Akhtar Deutsch von Barbara Christ
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W Glückliche TageStück in zwei Akten von Samuel Beckett übersetzt von Erika und Elmar Tophoven
LTT-Oben
20:00 - 21:30 Abo W |
So 18 |
In einem tiefen, dunklen Wald AdventszauberKindermusical von Heiner Kondschak nach Paul Maar · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:30 Abo W Adventsüberraschung AdventszauberGeschichten, Lieder, Tanz oder Theater · 4+
LTT-Oben
16:00 Lagerfeuer AdventszauberBratäpfel grillen
17:00
Eintritt frei Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Mo 19 |
In einem tiefen, dunklen WaldKindermusical von Heiner Kondschak nach Paul Maar · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:30 |
Di 20 |
In einem tiefen, dunklen WaldKindermusical von Heiner Kondschak nach Paul Maar · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
11:00 - 12:30 Forever 27Musikalische Zeitreise / Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:20 Abo W |
Mi 21 |
Raus aus dem HausEntdeckungsreise von Ingeborg von Zadow · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
11:00 - 11:40 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 Der MessiasWeihnachtskomödie von Patrick Barlow unter Mitarbeit von Jude Kelly und Julian Hough, Deutsch von Volker Ludwig und Ulrike Hofmann
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Do 22 |
Immer wieder wächst das GrasGundermann-Kult-Konzert
Saal
20:00 Abo W Der MessiasWeihnachtskomödie von Patrick Barlow unter Mitarbeit von Jude Kelly und Julian Hough, Deutsch von Volker Ludwig und Ulrike Hofmann
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Fr 23 |
Immer wieder wächst das GrasGundermann-Kult-Konzert
Saal
20:00 Abo W Der MessiasWeihnachtskomödie von Patrick Barlow unter Mitarbeit von Jude Kelly und Julian Hough, Deutsch von Volker Ludwig und Ulrike Hofmann
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Sa 24 |
MärchenkrimiImprovisationstheater von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:00 - 10:45 Märchenkrimi AUSVERKAUFTImprovisationstheater von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
LTT-Oben
12:30 - 13:15 |
So 25 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 |
Mo 26 |
SPIELPLAN-ÄNDERUNG: Ein Tag wie das LebenStück ohne Worte von Anne-Kathrin Klatt , Michael Miensopust · UA · 4+ · Junges LTT
LTT-Oben
15:00 - 15:45 Abo W Die Schöne und das BiestMärchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
Werkstatt
17:00 - 18:10 Abo W Wie im HimmelSchauspiel mit Musik von Kay Pollak
Saal
20:00 - 22:30 |
Di 27 |
TschickTheater-Roadmovie nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf · Bühnenfassung Robert Koall · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
19:00 - 21:00 Abo W Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 |
Mi 28 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 GeächtetSchauspiel von Ayad Akhtar Deutsch von Barbara Christ
Werkstatt
20:00 - 21:50 Abo W |
Fr 30 |
Arsen und SpitzenhäubchenKriminalkomödie von Joseph Kesselring, Deutsch von Helge Seidel
Saal
20:00 - 22:40 Abo W TschickTheater-Roadmovie nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf · Bühnenfassung Robert Koall · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 22:00 Abo W |
Sa 31 |
Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
17:00 - 19:00 Die Goldberg-Variationenvon George Tabori · Deutsch von Ursula Grützmacher-Tabori
Werkstatt
18:00 - 19:50 Glückliche TageStück in zwei Akten von Samuel Beckett übersetzt von Erika und Elmar Tophoven
LTT-Oben
19:00 - 20:30 Ewig JungEin Songdrama von Erik Gedeon
Saal
21:00 - 23:00 Die Goldberg-Variationenvon George Tabori · Deutsch von Ursula Grützmacher-Tabori
Werkstatt
22:00 Glückliche TageStück in zwei Akten von Samuel Beckett übersetzt von Erika und Elmar Tophoven
LTT-Oben
22:00 - 23:30 Silvesterparty mit DJ PuddingRutschen Sie mit uns ins neue Jahr! · Eintritt frei
LTT-Foyer
23:59 |