Fr 02 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine
Saal
20:00 - 21:45 Abo F & W |
Sa 03 |
Faust - Der Tragödie erster TeilDer Tragödie erster Teil von Johann W. von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo W Die VerwandlungSchauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
So 04 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
18:00 - 19:40 Abo W |
Mo 05 |
AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 12:10 |
Mi 07 |
Killdozer - Eine Operette Hop oder TopMusikalische Performance von und mit Nicolai Gonther
LTT-Oben
20:00 |
Do 08 |
Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 09 |
Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
Sa 10 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
So 11 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
18:00 - 19:30 Abo W |
Mo 12 |
L.T.T - Der Lehrer-Theater-TreffInformationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch
18:00
Eintritt frei |
Do 15 |
Das rote Sofa Das rote SofaDer Intendant liest »Totenberg« von Thomas Hettche
17:00
Eintritt frei Nur mit Wasser kochen! ImpulseOffener Treff für Theaterlehrer*innen, AG-Leiter*innen und alle, die eine Theatergruppe leiten · Workshop mit Miriam Rösch
18:00
- 21:00
Eintritt frei Lucie M. und das Tribunal des EscargotsLiederzirkuspop
Werkstatt
20:00 |
Fr 16 |
Faust - Der Tragödie erster TeilDer Tragödie erster Teil von Johann W. von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo W Die VerwandlungSchauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Sa 17 |
Don QuijoteSchauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes
Saal
20:00 - 22:10 Abo W Theatersport Spezial TheatersportÜberraschendes und Einzigartiges von den Theatersportlern des Harlekin Theaters · GRILL DEN JOURNALISTEN! Wie ticken die Medien?
Werkstatt
20:00 |
So 18 |
To Kalon - die Farben der SchönheitTanzgruppe Danza Vita
Werkstatt
18:00 Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 |
Do 22 |
Kinderarmut in TübingenGesprächsrunde
19:00
Eintritt frei |
Fr 23 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine · im Anschluss Publikumsgespräch mit dem Ensemble
Saal
20:00 - 21:45 Abo TF & W Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht · 19:40 Stückeinführung
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
Sa 24 |
On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W |
So 25 |
Der schaurige SchuschNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 Abo W Varieté am LTTBenefiz-Gala zugunsten der Aidshilfe Tübingen-Reutlingen e.V.
Saal
19:00 |
Mi 28 |
Der schaurige SchuschNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
10:30
- 11:05
|
Fr 30 |
Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal
Saal
20:00 Abo P |
Fr 02 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine
Saal
20:00 - 21:45 Abo F & W |
Sa 03 |
Faust - Der Tragödie erster TeilDer Tragödie erster Teil von Johann W. von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo W Die VerwandlungSchauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
So 04 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
18:00 - 19:40 Abo W |
Mo 05 |
AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 12:10 |
Mi 07 |
Killdozer - Eine Operette Hop oder TopMusikalische Performance von und mit Nicolai Gonther
LTT-Oben
20:00 |
Do 08 |
Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
Fr 09 |
Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
Sa 10 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
So 11 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
18:00 - 19:30 Abo W |
Mo 12 |
L.T.T - Der Lehrer-Theater-TreffInformationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch
18:00
Eintritt frei |
Do 15 |
Das rote Sofa Das rote SofaDer Intendant liest »Totenberg« von Thomas Hettche
17:00
Eintritt frei Nur mit Wasser kochen! ImpulseOffener Treff für Theaterlehrer*innen, AG-Leiter*innen und alle, die eine Theatergruppe leiten · Workshop mit Miriam Rösch
18:00
- 21:00
Eintritt frei Lucie M. und das Tribunal des EscargotsLiederzirkuspop
Werkstatt
20:00 |
Fr 16 |
Faust - Der Tragödie erster TeilDer Tragödie erster Teil von Johann W. von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo W Die VerwandlungSchauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Sa 17 |
Don QuijoteSchauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes
Saal
20:00 - 22:10 Abo W Theatersport Spezial TheatersportÜberraschendes und Einzigartiges von den Theatersportlern des Harlekin Theaters · GRILL DEN JOURNALISTEN! Wie ticken die Medien?
Werkstatt
20:00 |
So 18 |
To Kalon - die Farben der SchönheitTanzgruppe Danza Vita
Werkstatt
18:00 Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 |
Do 22 |
Kinderarmut in TübingenGesprächsrunde
19:00
Eintritt frei |
Fr 23 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine · im Anschluss Publikumsgespräch mit dem Ensemble
Saal
20:00 - 21:45 Abo TF & W Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht · 19:40 Stückeinführung
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
Sa 24 |
On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 21:40 Abo W |
So 25 |
Der schaurige SchuschNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:00 Abo W Varieté am LTTBenefiz-Gala zugunsten der Aidshilfe Tübingen-Reutlingen e.V.
Saal
19:00 |
Mi 28 |
Der schaurige SchuschNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
10:30
- 11:05
|
Fr 30 |
Schauspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes · UA · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal
Saal
20:00 Abo P |