Di 02 |
Faust - Der Tragödie erster TeilDer Tragödie erster Teil von Johann W. von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo W |
Mi 03 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Fr 05 |
Don QuijoteSchauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes
Saal
20:00 - 22:10 Abo kl fr & W Theatersport Spezial TheatersportÜberraschendes und Einzigartiges von den Theatersportlern des Harlekin Theaters
Werkstatt
20:00 |
Sa 06 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine · im Anschluss Publikumsgespräch mit dem Ensemble
Saal
20:00 - 21:45 Abo SII & W Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
So 07 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Di 09 |
AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 12:10 |
Mi 10 |
AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 12:10 Das rote Sofa Das rote SofaDer Intendant liest »Totenberg« von Thomas Hettche
LTT-Foyer
17:00 Eintritt frei |
Do 11 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine · im Anschluss Publikumsgespräch mit dem Ensemble
Saal
20:00 - 21:45 Abo D & W Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 |
Fr 12 |
AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Saal
20:00 - 21:40 Abo TF & W Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 Abo W Musikalische Performance von und mit Nicolai Gonther
LTT-Oben
20:00 |
Sa 13 |
Eröffnungskonzert der 20. Jazz & Klassik Tage 2018 - Jazz in Tübingen Jazz & Klassik TageDa tat sich was in 20 Jahren
Saal
20:00 Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
So 14 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Di 16 |
Der schaurige SchuschNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 Uusikuu Jazz & Klassik TageVintage Finnish Tango
Werkstatt
20:00 |
Mi 17 |
Der schaurige SchuschNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 Tante Polly »Tristesse Totale«Seeräuberswing, Polkajazz und Lieder zum Heulen aus Hamburg St. Pauli
Werkstatt
20:00 |
Do 18 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine
Saal
20:00 - 21:45 Abo TD & W Killdozer - Eine Operette Hop oder TopMusikalische Performance von und mit Nicolai Gonther
LTT-Oben
20:00 |
Fr 19 |
Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 21:40 |
Sa 20 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine
Saal
20:00 - 21:45 Abo SI & W Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W Die InselTheater ÜberHall präsentiert sein neues Stück und lädt zum Werkstattgespräch ein!· Gastspiel
LTT-Oben
20:00 |
So 21 |
Ein Freund wie kein anderer LeselustEröffnung der 38. Kinder- und Jugendbuchwoche · Autorenlesung mit Oliver Scherz · 6+
Saal
15:00 Eintritt frei |
Mo 22 |
LTT-Oben
10:00 |
Di 23 |
Erzählstunde LeselustMit Mehrdad Zaeri · 6+
Werkstatt
09:00 Der schaurige Schusch LeselustNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 Friedolin Jugendbuchpreis LeselustPreisverleihung der Stiftung Weltethos und Lesung · 14 +
Saal
11:00 Märchenzauber-Zaubermärchen LeselustLesung der Familienbildungsstätte e.V. · 4+
16:00
- 17:30
|
Mi 24 |
„Nain, deux, trois ...“ LeselustKnirps Theater · Gastspiel · 12+
Werkstatt
09:30 11:30 Der schaurige Schusch LeselustNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 Bildergeschichten gestalten & binden LeselustBücher falten und Illustrationen · 8+
16:00
- 18:00
|
Do 25 |
Werkstatt
10:00 - 11:40 Die Geschichte vom kleinen Siebenschläfer LeselustAutorinnenlesung mit Sabine Bohlmann · 4+
LTT-Oben
11:00 On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W |
Fr 26 |
Drachenreiter LeselustLesung aus Cornelia Funkes Roman mit Rainer Strecker · 10+
Saal
10:00 Karlsson vom Dach LeselustTheater Freiburg · Gastspiel · 8+
Werkstatt
10:30 18:00 Theaterbüchernacht LeselustSpielen, lesen und schlafen im LTT · 9+
19:00
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 |
Sa 27 |
Markt der Vereine Neubürgerbegrüßung13. Tübinger Neubürger*innen-Begrüßung On the road again - Von der B27 auf die A8 NeubürgerbegrüßungInszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
15:00 - 17:40 Andorra NeubürgerbegrüßungSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:40 Der schaurige Schusch NeubürgerbegrüßungNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:45 |
So 28 |
Der Regenbogen singt - Weltmusik für KinderMit Unmada Manfred Kindel & Jones Fritsch · Gastspiel · 4+
Werkstatt
16:00 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Di 30 |
Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Mi 31 |
Don QuijoteSchauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes
Saal
20:00 - 22:10 Abo W Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W Helge Thun - TrixVirtouse Wunder & Handgemachter Humbug
LTT-Oben
20:00 |
Di 02 |
Faust - Der Tragödie erster TeilDer Tragödie erster Teil von Johann W. von Goethe · 19:50 Vorspiel auf dem Theater (Foyer)
Saal
20:00 - 22:30 Abo W |
Mi 03 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Fr 05 |
Don QuijoteSchauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes
Saal
20:00 - 22:10 Abo kl fr & W Theatersport Spezial TheatersportÜberraschendes und Einzigartiges von den Theatersportlern des Harlekin Theaters
Werkstatt
20:00 |
Sa 06 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine · im Anschluss Publikumsgespräch mit dem Ensemble
Saal
20:00 - 21:45 Abo SII & W Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
So 07 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Di 09 |
AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 12:10 |
Mi 10 |
AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
10:30 - 12:10 Das rote Sofa Das rote SofaDer Intendant liest »Totenberg« von Thomas Hettche
LTT-Foyer
17:00 Eintritt frei |
Do 11 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine · im Anschluss Publikumsgespräch mit dem Ensemble
Saal
20:00 - 21:45 Abo D & W Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 |
Fr 12 |
AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Saal
20:00 - 21:40 Abo TF & W Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 Abo W Musikalische Performance von und mit Nicolai Gonther
LTT-Oben
20:00 |
Sa 13 |
Eröffnungskonzert der 20. Jazz & Klassik Tage 2018 - Jazz in Tübingen Jazz & Klassik TageDa tat sich was in 20 Jahren
Saal
20:00 Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W |
So 14 |
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Di 16 |
Der schaurige SchuschNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 Uusikuu Jazz & Klassik TageVintage Finnish Tango
Werkstatt
20:00 |
Mi 17 |
Der schaurige SchuschNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 Tante Polly »Tristesse Totale«Seeräuberswing, Polkajazz und Lieder zum Heulen aus Hamburg St. Pauli
Werkstatt
20:00 |
Do 18 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine
Saal
20:00 - 21:45 Abo TD & W Killdozer - Eine Operette Hop oder TopMusikalische Performance von und mit Nicolai Gonther
LTT-Oben
20:00 |
Fr 19 |
Poetry Slam Tübingen Poetry Slam Tübingen6 Minuten Zeit - ein Text - keine Requisiten
Saal
20:00 AndorraSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
20:00 - 21:40 |
Sa 20 |
Die letzte KarawansereiSchauspiel von Ariane Mnouchkine
Saal
20:00 - 21:45 Abo SI & W Die Antigone des SophoklesNach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Bertolt Brecht
Werkstatt
20:00 - 21:10 Abo W Die InselTheater ÜberHall präsentiert sein neues Stück und lädt zum Werkstattgespräch ein!· Gastspiel
LTT-Oben
20:00 |
So 21 |
Ein Freund wie kein anderer LeselustEröffnung der 38. Kinder- und Jugendbuchwoche · Autorenlesung mit Oliver Scherz · 6+
Saal
15:00 Eintritt frei |
Mo 22 |
LTT-Oben
10:00 |
Di 23 |
Erzählstunde LeselustMit Mehrdad Zaeri · 6+
Werkstatt
09:00 Der schaurige Schusch LeselustNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 Friedolin Jugendbuchpreis LeselustPreisverleihung der Stiftung Weltethos und Lesung · 14 +
Saal
11:00 Märchenzauber-Zaubermärchen LeselustLesung der Familienbildungsstätte e.V. · 4+
16:00
- 17:30
|
Mi 24 |
„Nain, deux, trois ...“ LeselustKnirps Theater · Gastspiel · 12+
Werkstatt
09:30 11:30 Der schaurige Schusch LeselustNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
10:30 Bildergeschichten gestalten & binden LeselustBücher falten und Illustrationen · 8+
16:00
- 18:00
|
Do 25 |
Werkstatt
10:00 - 11:40 Die Geschichte vom kleinen Siebenschläfer LeselustAutorinnenlesung mit Sabine Bohlmann · 4+
LTT-Oben
11:00 On the road again - Von der B27 auf die A8Inszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
20:00 - 22:40 Abo W |
Fr 26 |
Drachenreiter LeselustLesung aus Cornelia Funkes Roman mit Rainer Strecker · 10+
Saal
10:00 Karlsson vom Dach LeselustTheater Freiburg · Gastspiel · 8+
Werkstatt
10:30 18:00 Theaterbüchernacht LeselustSpielen, lesen und schlafen im LTT · 9+
19:00
Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
20:00 - 22:30 |
Sa 27 |
Markt der Vereine Neubürgerbegrüßung13. Tübinger Neubürger*innen-Begrüßung On the road again - Von der B27 auf die A8 NeubürgerbegrüßungInszeniertes Konzert von Heiner Kondschak · UA
Saal
15:00 - 17:40 Andorra NeubürgerbegrüßungSchauspiel von Max Frisch · 14+ · Junges LTT
Werkstatt
16:00 - 17:40 Der schaurige Schusch NeubürgerbegrüßungNach dem Kinderbuch von Charlotte Habersack und SaBine Büchner · UA · 3+ · Junges LTT
LTT-Oben
16:45 |
So 28 |
Der Regenbogen singt - Weltmusik für KinderMit Unmada Manfred Kindel & Jones Fritsch · Gastspiel · 4+
Werkstatt
16:00 Theatersport TheatersportZwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
Saal
18:00 - 20:30 |
Di 30 |
Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W |
Mi 31 |
Don QuijoteSchauspiel von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes
Saal
20:00 - 22:10 Abo W Vorsicht! Putzfrauen!Theaterabend des Frauentheaters Purpur von Sabine Altenburger
Werkstatt
20:00 - 21:30 Abo W Helge Thun - TrixVirtouse Wunder & Handgemachter Humbug
LTT-Oben
20:00 |