Spielplan auf Reisen


Februar

So 25

Ein Tag wie das Leben

Stück ohne Worte von Anne-Kathrin Klatt , Michael Miensopust · UA · 4+ · Junges LTT
14:30, Theaterwerkstatt Schwäbisch Gmünd.e.V.
Mo 26

Ein Tag wie das Leben

Stück ohne Worte von Anne-Kathrin Klatt , Michael Miensopust · UA · 4+ · Junges LTT
10:30, Theaterwerkstatt Schwäbisch Gmünd.e.V.
Di 27

Nathan der Weise

Dramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing
20:00, Stadthalle Korntal
Mi 28

Faust - Der Tragödie erster Teil

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe
20:00, Stadthalle Hechingen


März

Fr 02
Mi 07

Soul Kitchen

Schauspiel mit Live-Musik nach dem Film von Fatih Akin · Mitarbeit Adam Bousdoukos
20:00, Freie Waldorfschule Wangen
Do 08

Das Herz eines Boxers

Schauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
11:00, Theater Reutlingen Die Tonne

Faust - Der Tragödie erster Teil

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe
20:00, Stadthalle Plochingen
Fr 09

Das Herz eines Boxers

Schauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
11:00, Theater Reutlingen Die Tonne
Sa 10

Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
20:00, Stegwiesenhalle Renningen
Di 13

Lola rast

- und andere schreckliche Geschichten · Furchtbar vergnügliches Musik-Theaterstück nach dem Buch von Wilfried von Bredow & Anke Kuhl · Bühnenfassung von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
10:00, Theater am Ring Villingen-Schwenningen
Mi 14

Ichglaubeaneineneinzigengott.

Monolog von Stefano Massini · Deutsch von Sabine Heymann
19:30, Theater Hameln
Do 15

Der Mann ohne Vergangenheit

Schauspiel nach dem Film von Aki Kaurismäki · Deutsch von Maria Helena Nyberg
20:00, Stadttheater Landsberg
Fr 16

Märchenkrimi

Improvisationstheater von Michael Miensopust · UA · 6+ · Junges LTT
10:30, Witthauschule Haigerloch
Sa 17

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
19:30, Württembergische Landesbühne Esslingen - WLB
Di 20

Valentino Frosch

Kindertheaterstück nach dem Bilderbuch von Burny Bos & Hans de Beer · Bühnenfassung von Alexander Wang · UA · 4+ · Junges LTT
10:30, Kindergarten St. Elisabeth, Poltringen

Das Herz eines Boxers

Schauspiel von Lutz Hübner · 12+ · Junges LTT
11:00, Stadthalle Biberach

Faust - Der Tragödie erster Teil

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · Theateroffensive
20:00, Theater Reutlingen Die Tonne
Mi 21

Faust - Der Tragödie erster Teil

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe · Theateroffensive
20:00, Theater Reutlingen Die Tonne
Do 22

Valentino Frosch

Kindertheaterstück nach dem Bilderbuch von Burny Bos & Hans de Beer · Bühnenfassung von Alexander Wang · UA · 4+ · Junges LTT
10:30, Emilienkrippe, Reutlingen
Fr 23
Mi 28

Valentino Frosch

Kindertheaterstück nach dem Bilderbuch von Burny Bos & Hans de Beer · Bühnenfassung von Alexander Wang · UA · 4+ · Junges LTT
10:15, Kinderhaus Pusteblume, Kusterdingen
Do 29

Valentino Frosch

Kindertheaterstück nach dem Bilderbuch von Burny Bos & Hans de Beer · Bühnenfassung von Alexander Wang · UA · 4+ · Junges LTT
10:30, Kindergarten Eckenweiler, Rottenburg


April

Di 03

Parzival

Schauspielsolo von Michael Miensopust nach Wolfram von Eschenbach · UA · 10+ · Junges LTT
14:00, Theater Winterthur
Mi 04

Parzival

Schauspielsolo von Michael Miensopust nach Wolfram von Eschenbach · UA · 10+ · Junges LTT
10:00, Theater Winterthur

Parzival

Schauspielsolo von Michael Miensopust nach Wolfram von Eschenbach · UA · 10+ · Junges LTT
15:00, Theater Winterthur
Do 05

Parzival

Schauspielsolo von Michael Miensopust nach Wolfram von Eschenbach · UA · 10+ · Junges LTT
10:00, Theater Winterthur

Valentino Frosch

Kindertheaterstück nach dem Bilderbuch von Burny Bos & Hans de Beer · Bühnenfassung von Alexander Wang · UA · 4+ · Junges LTT
10:30, Kindergarten Breitenholz
Fr 06
Di 10

Der Junge mit dem längsten Schatten

Turbulente Geschwistergeschichte von Finegan Kruckemeyer · Deutsch von Thomas Kruckemeyer · 10+ · Junges LTT
15:30, Stadthalle Hechingen
Fr 13

Der Junge mit dem längsten Schatten

Turbulente Geschwistergeschichte von Finegan Kruckemeyer · Deutsch von Thomas Kruckemeyer · 10+ · Junges LTT
11:05, Christiane-Herzog-Realschule Nagold

Richtfest

Komödie von Lutz Hübner · Mitarbeit Sarah Nemitz
20:00, Schwabenlandhalle Fellbach
Sa 14

Richtfest

Komödie von Lutz Hübner · Mitarbeit Sarah Nemitz
19:30, Stadthalle Bad Saulgau
So 15

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
15:00, Stadthalle Balingen
Do 19

Herakles hat frei

Sagenhafte Heldengeschichte von Karin Eppler · UA · 7+ · Junges LTT
10:00, Gemeindehalle Mötzingen

Valentino Frosch

Kindertheaterstück nach dem Bilderbuch von Burny Bos & Hans de Beer · Bühnenfassung von Alexander Wang · UA · 4+ · Junges LTT
10:30, Dreifürstenstein-Schule Mössingen
Fr 20
Sa 21

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
16:00, Stadthalle Korntal
Di 24

Ruf der Wildnis

Abenteuerstück nach dem Roman von Jack London · Bühnenfassung von Annette Müller · UA · 10+ · Junges LTT
11:00, Theater Reutlingen Die Tonne
Mi 25

Das Herz eines Boxers

Schauspiel von Lutz Hübner · 12+ · · 19:00 Stückeinführung · Junges LTT
19:30, Theater am Ring Villingen-Schwenningen
Fr 27

Das Nashorn Norbert Nackendick

Erzähltheater von Michael Miensopust nach Michael Ende · UA · 6+ · Junges LTT
10:00, Graf Zeppelin Haus Friedrichshafen

Der Junge mit dem längsten Schatten

Turbulente Geschwistergeschichte von Finegan Kruckemeyer · Deutsch von Thomas Kruckemeyer · 10+ · Junges LTT
10:30, Burgschule Nagold
Sa 28

Das Nashorn Norbert Nackendick

Erzähltheater von Michael Miensopust nach Michael Ende · UA · 6+ · Junges LTT
11:00, Graf Zeppelin Haus Friedrichshafen
So 29

Theatersport Theatersport

Zwei Schauspiel-Mannschaften improvisieren um die Wette
19:30, Württembergische Landesbühne Esslingen - WLB



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum