Spielplan

Oktober

Tübingen

So 02

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:05
W

Di 04

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
10:00 - 11:05

Mi 05

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:05

Sa 08

Tschick

Theater-Roadmovie von Wolfgang Herrndorf in einer Theaterfassung von Robert Koall · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 22:00
W

So 09

Raus aus dem Haus

Entdeckungsreise von Ingeborg von Zadow · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
16:00 - 16:40
W

Mo 10

Tschick

Theater-Roadmovie von Wolfgang Herrndorf in einer Theaterfassung von Robert Koall · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 21:00
W

Di 11

Tschick

Theater-Roadmovie von Wolfgang Herrndorf in einer Theaterfassung von Robert Koall · 14+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 13:00

Mi 12

Raus aus dem Haus

Entdeckungsreise von Ingeborg von Zadow · 3+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00 - 11:40

Täterinnen

Ein Stück über brave Mädels und Nazi-Omas von tjc (Theaterjugendclub am LTT) & Frauentheater Purpur in Zusammenarbeit mit der Geschichtswerkstatt Tübingen · UA · 14+ · im Anschluss Nachgespräch · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 21:10
W

Do 13

Täterinnen

Ein Stück über brave Mädels und Nazi-Omas von tjc (Theaterjugendclub am LTT) & Frauentheater Purpur in Zusammenarbeit mit der Geschichtswerkstatt Tübingen · UA · 14+ · im Anschluss Nachgespräch · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 21:10
W

So 16

Karneval der Tiere Jazz- und Klassiktage

Von Camille Saint-Saëns · Gastspiel mit dem KIKA-Moderator Juri & dem Bläser-Quintett Profive

Saal
15:00

Karneval der Tiere Jazz- und Klassiktage

Von Camille Saint-Saëns · Gastspiel mit dem KIKA-Moderator Juri & dem Bläser-Quintett Profive

Saal
17:00

Do 20

In einem tiefen, dunklen Wald

Kindermusical von Heiner Kondschak nach Paul Maar · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:30

Kino Theater - Filmische Techniken auf der Bühne

Workshop mit Tobias Ballnus · Treffpunkt LTT-Foyer · Anmeldung unter berberich@landestheater-tuebingen.de

18:00 - 21:00

Fr 21

In einem tiefen, dunklen Wald

Kindermusical von Heiner Kondschak nach Paul Maar · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:30

So 23

Hilfe, mein Lehrer geht in die Luft! Leselust

Eröffnung der 36. Tübinger Kinder- und Jugendbuchwoche · Autorinnenlesung mit Sabine Ludwig · 10+

Werkstatt
15:00
Eintritt frei

Die Schöne und das Biest Leselust

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
17:00 - 18:05
W

Mo 24

Kascha Nord-Nordost Leselust

Autorinnenlesung mit Anne C. Voorhoeve · 12+

LTT-Oben
10:00

Die Schöne und das Biest Leselust

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:05

Di 25

Die Mondtücher Leselust

Eine Theaterminiatur aus Papier, Wort und Mondenschein · Gastspiel Theater Papilio, Tübingen · 5+

LTT-Oben
9:30
11:00

Am Anfang Leselust

von Michael Bang & Meike Kremer nach dem Bilderbuch von Bart Moeyaert & Wolf Erlbruch · Gastspiel Theater Mummpitz, Nürnberg · 6+

Werkstatt
10:00 - 10:50

Märchenzauber - Zaubermärchen Leselust

Märchenwanderung mit Gudrun Hoffmann · Anmeldung über Familienbildungsstätte (Tel: 07071/930466) · 4+

LTT-Foyer
16:00
Eintritt frei

Mi 26

Rendez-vous: Paris Leselust

Comédie franco-allemande · Gastspiel Knirps Theater, Bad Ems · 12+

Werkstatt
09:30
11:30

Mucker und Rosine Leselust

Autorinnenlesung mit Kristina Andres · 8+

LTT-Oben
10:00

Raus aus dem Haus

Entdeckungsreise von Ingeborg von Zadow · 3+ · geschlossene Vorstellung · Junges LTT

Kinderhaus Alte Weberei

11:00 - 11:40

Do 27

Ins Paradies? Leselust

Tandemlesung mit Iris Lemanczyk und Adnan Alhaj Ibrahim · 12+

LTT-Oben
10:00

Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor Leselust

von Martin Baltscheit · Gastspiel Junge WLB Esslingen · 6+

Werkstatt
10:00 - 11:00

Das beste Netz der Welt (Milas Welt) Leselust

Lesung mit LTT-Schauspielerinnen und dem Autor Thilo Reffert · Junges LTT · 10+

LTT-Foyer
11:00 - 12:00

Wählt Friedolin! Leselust

Jugendbuchpreis der Stiftung Weltethos · Preisverleihung & Lesung

LTT-Oben
19:00
Eintritt frei

Nathan der Weise Leselust

Dramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing · 19:30 Stückeinführung

Saal
20:00
W

Fr 28

Ich bin Ludwig! Leselust

Autorinnenlesung mit Barbara Rose · 5+

LTT-Oben
11:00

Theaterbüchernacht Leselust

Spielen, lesen und schlafen im LTT · Anmeldung über berberich@landestheater-tuebingen.de · 9+

LTT-Foyer
18:45 - 10:00

Ganz großes Kino Leselust

Filmtheaterstück von Michael Miensopust · UA · 10+ · Junges LTT

Werkstatt
19:00 - 20:00
W


Oktober

Auf Reisen

Do 06

Karma? Schicksal? Pech gehabt?

Unglaublich sinnvolles Theater-Comedy-Solo von Michael Miensopust, Helge Thun · UA · 14+ · Junges LTT
19:00, Theater Lindenhof Melchingen
Mi 12

Geschichten aus der Quasseltasche

Mobile Produktion für Kindergärten von Anne-Kathrin Klatt · UA · 3+ · Junges LTT
10:00, Evangelischer Kindergarten Pestalozzi, Gomaringen
Do 13

Tschick

Theater-Roadmovie von Wolfgang Herrndorf in einer Theaterfassung von Robert Koall · 14+ · Junges LTT
19:00, Uditorium Uhingen
So 16

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
15:00, Theater Lindenhof Melchingen
Mo 17

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT
10:00, Theater Lindenhof Melchingen
Mi 26

Geschichten aus der Quasseltasche

Mobile Produktion für Kindergärten von Anne-Kathrin Klatt · UA · 3+ · Junges LTT
11:00, Hindenburg-Kindergarten, Kusterdingen
Do 27

Raus aus dem Haus

Entdeckungsreise von Ingeborg von Zadow · 3+ · Junges LTT
11:00, Kindergarten St. Elisabeth, Poltringen

November

Tübingen

Mi 02

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:05

Sa 05

In einem tiefen, dunklen Wald Neubürgerbegrüßung

Kindermusical von Heiner Kondschak nach Paul Maar · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:30

Markt der Vereine Neubürgerbegrüßung

11. Tübinger Neubürger*innen-Begrüßung

LTT-Foyer
17:30 - 19:30
Eintritt frei

Mo 07

In einem tiefen, dunklen Wald

Kindermusical von Heiner Kondschak nach Paul Maar · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
11:00 - 12:30

Mi 09

Täterinnen

Ein Stück über brave Mädels und Nazi-Omas von tjc (Theaterjugendclub am LTT) & Frauentheater Purpur in Zusammenarbeit mit der Geschichtswerkstatt Tübingen · UA · 14+ · im Anschluss Nachgespräch · Junges LTT

Werkstatt
20:00 - 21:10
W

Do 10

Aktiv zuschauen - Theaterbesuche fachkundig vorbereiten

Workshop mit Tobias Ballnus & Miriam Rösch · Treffpunkt LTT-Foyer · Anmeldung unter berberich@landestheater-tuebingen.de

LTT-Foyer
18:00 - 21:00

Sa 12

Die Schöne und das Biest

Märchenbearbeitung von Anne-Kathrin Klatt · UA · 6+ · Junges LTT

Werkstatt
16:00 - 17:05
W

Di 15

L.T.T. - Der Lehrer-Theater-Treff

Informationsveranstaltung zu aktuellen Premieren · im Anschluss Probenbesuch · Treffpunkt LTT-Foyer · Treffpunkt LTT-Foyer

LTT-Foyer
18:00
Eintritt frei

Do 17

Stanislawski Crash-Kurs - psychologische Annäherung an Rollen

Workshop mit Uschi Famers · Treffpunkt LTT-Foyer · Anmeldung unter berberich@landestheater-tuebingen.de

LTT-Foyer
18:00 - 21:00

Fr 18
Der Sandmann PREMIERE

Schauermärchen von E.T.A. Hoffmann in einer Theaterfassung von Michael Miensopust · UA · 12+ · 19:30 Stückeinführung · im Anschluss Premierenfeier im LTT-Lokal

Saal
20:00
P

Sa 19

Der Sandmann

Schauermärchen von E.T.A. Hoffmann in einer Theaterfassung von Michael Miensopust · UA · 12+

Saal
20:00
SI & W

So 20

Die Reise

Werkschau von „Einmal Alles“, der inklusiven Spielgruppe am LTT

LTT-Oben
11:00
Eintritt frei

Di 22

Ein Tag wie das Leben

Stück ohne Worte von Anne-Kathrin Klatt, Michael Miensopust · UA · 4+ · Junges LTT

LTT-Oben
11:00 - 11:45

Do 24

Maskentheater - Was unser Körper erzählt

Workshop mit Andreas Hoffmann · Treffpunkt LTT-Foyer · Anmeldung unter berberich@landestheater-tuebingen.de

18:00 - 21:00

Fr 25

Der Sandmann

Schauermärchen von E.T.A. Hoffmann in einer Theaterfassung von Michael Miensopust · UA · 12+

20:00

So 27

Adventsüberraschung Adventszauber

Geschichten, Lieder, Tanz oder Theater · 4+

16:00

Störtebekers Sohn Adventszauber

Abenteuer-Erzähltheaterstück von Felix Schmidt · UA · 8+ · Junges LTT

16:00 - 16:55

Lagerfeuer Adventszauber

Bratäpfel grillen

17:00
Eintritt frei


November

Auf Reisen

Mo 21

Raus aus dem Haus

Entdeckungsreise von Ingeborg von Zadow · 3+ · Junges LTT
11:00, Schloss Ettlingen
Mi 23

In einem tiefen, dunklen Wald

Kindermusical von Heiner Kondschak nach Paul Maar · UA · 6+ · Junges LTT
10:30, Prediger, Schwäbisch Gmünd
Do 24

Tschick

Theater-Roadmovie von Wolfgang Herrndorf in einer Theaterfassung von Robert Koall · 14+ · Junges LTT
18:00, Filderhalle Leinfelden-Echterdingen
So 27

Ein Tag wie das Leben

Stück ohne Worte von Anne-Kathrin Klatt, Michael Miensopust · UA · 4+ · Junges LTT
15:00, Theater Lindenhof Melchingen



© 2016     Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen Impressum